ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 603
    Lot 313

    MERSAD BERBER (Bosanski Petrovac 1940 - Zagabria 2012) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 32,5x21. Opera firmata in alto a sinistra Berber.

    Lot 314

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Pescatore". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 98x68. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120. Reca timbro a secco in basso a sinistra Botero Arte Contemporanea.

    Lot 315

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130.

    Lot 316

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.

    Lot 317

    Lot 318

    Lot 319

    Lot 320

    Lot 321

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo", 1981. Bassorilievo in ceramica policroma smaltata. Cm 40x29x3. Opera firmata e datata in alto a destra Angelo Biancini 1981.

    Lot 322

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.

  • Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39
    Lot 323

    Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39

    Lot 324

    Lot 325

    A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donna”, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Varucca 1934.

  • Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
    Lot 326

    Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.

    Lot 327

    Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.

    Lot 328

    Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.

  • Maestro del XVIII secolo. "Cristo". Olio su rame. Cm 22x17.
    Lot 329

    Maestro del XVIII secolo. "Cristo". Olio su rame. Cm 22x17.

  • Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
    Lot 330

    Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.

    Lot 331

    Maestro del XVII secolo. “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)

    Lot 332

    Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovannino”. Olio su tavola. Cm 23x17.

    Lot 333

    Lot 334

    Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.

    Lot 335

    Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.

  • Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
    Lot 336

    Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.

Lots from 313 to 336 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000