ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “La casa” 1985 serigrafia su carta cm 80×60 firma a matita in basso a destra, numerata 70/150. In cornice
Lot 74 Artista anonimo “Ballerina” scultura in bronzo, altezza cm 25
Lot 75 Artista anonimo tecnica mista su carta intelata cm 70×100. In cornice
Lot 76 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015) “Senza titolo”acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75, firmata in basso a destra, esemplare p.d.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra. Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.
Lot 77 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014) “Senza titolo” litografia a colori cm 55×75, firma in basso a destra numerata 67/100. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra
Lot 78 Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Personaggi illustri” incisione, puntasecca cm 23×33 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 79 Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Il comizio”litografia su carta cm 24,5×20 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 80 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figure” acquaforte acquatinta cm 50x35 firma in basso a destra esemplare p.a.
Lot 81 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Senza titolo” lotto contenente 3 incisioni, cm 30x40 firmate in basso a destra, es. 12/100
Lot 82 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 96/150
Lot 83 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 86/150
Lot 84 Carlo Levi (Torino, 1902-Roma, 1975) “Senza titolo” litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra es. X/XXV
Lot 85 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Primavera” serigrafia su carta cm 60x80 firma in basso a destra es. p.a.
Lot 86 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Paesaggio toscano” 1994 serigrafia su cartoncino cm 88x88 firma in basso a destra numerata 133/150. Timbro Ediart Srl Milano al verso.
Lot 87 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924-Palmanova, 2015) “La metamorfosi” acquaforte acquatinta cm 60x45 firma in basso a destra numerata 2/25. Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso.
Lot 88 Renato Natali (Livorno, 1883-1979) “Senza titolo” litografia a colori cm 70x50 firma in basso a sinistra numerata 60/125
Lot 89 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990) “Eva” 1972 acquaforte, acquatinta cm 20x13 esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lot 90 Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 50x35 firma in basso a destra numerata 11/16
Lot 91 Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 35x50 firma in basso a destra es. p.a.
Lot 92 Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “Senza titolo” 1978 prova unica di stampa in xilografia su intonaco ritoccata dall’artista. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia Pistelli Franco, Firenze.
Lot 93 Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 16x22,5 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lot 94 Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 19x12,3 firma e data in bassoa destra
Lot 95 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 40×100 firmata in basso a destra numerata 74/130
Lot 96 Agostino Ferrari (Milano, 1938) “Senza titolo” litografia polimaterica sabbiata cm 64x50 firma in basso a sinistra numerata 5/60