ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 432 MARIO MERZ (1925-2003)
Senza Titolo (Chiocciola)
Litografia su carta da lucido nei colori rosso, blu e nero
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 47/50) a matita al fronte -
Lot 433 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Machine impossible, 1970
Serigrafia con collage composta da due fogli pieghevoli in cartoncino nero
Totale cm 200x34,5
Firma e numerazione (Esemplare Prova di Stampa) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 434 PAOLO ICARO (1936)
I luoghi della linea, 1972
Litografia
cm 60x45
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/1) a matita al fronte
Firma, titolo, datazione e iscrizione 'Originale multiplo 1/25' a matita al retro -
Lot 435 SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
Niagara o l'architettura riflessa (la seconda serie della natura), 1970
Stampa fotografica offset su carta patinata
cm 69x86,5
Timbro "Superstudio; Stampati" al fronte
Numerazione (Esemplare 434/500) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 436 SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia
cm 68,5x86,5
Numerazione (Esemplare 223/500) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Plura Edizioni, Milano -
Lot 437 ANDY WARHOL (1928-1987)
Andy Warhol's Index (Book), 1967
Prima edizione, tiratura con la copertina in brossura. Sono presenti tutti i pop-up e gli oggetti inseriti in questo libro: 6 delle 8 schede perforate "big surprise", il castello, l'aeroplano, la fisarmonica, la lattina di pomodoro Hunts pop-up, il disco the Chelsea Girls con la sua molla (il disco risulta staccato dalla molla), un dodecaedro figurato attaccato al suo nastro, il flexy-disc di Lou Reed, una fotografia ripiegata di Wahrol con naso multicolore, e il palloncino incollato tra due pagine
Note
Prima edizione pubblicata da Random House, Inc, New York & Toronto -
Lot 438 JEFF KOONS (1955)
Balloon Dog for Daimler Chrysler GMBH , 2001
Litografia offset
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 137/175) a pennarello al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizione realizzata per DaimlerChrysler, Berlino
Stampatore Arnold Diller Gmbh -
Lot 439 TAUBA AUERBACH (1981)
Senza Titolo, 2012
Serigrafia
cm 86x66,5
Firma e numerazione (Esemplare 101/120) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di Cortesi Gallery (Lugano - Londra) -
Lot 440 ROBERT COMBAS (1957)
Senza Titolo, 1990
Litografia
cm 71x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/200) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 441 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Procion C, 1968
Serigrafia
cm 67x67
Firma e numerazione (Esemplare 248/290) a matita al fronte
Timbro a secco Edition Domberger Stuttgard
Catalogue Raisonnee 1, Printed Editions 1949-1991, a cura di Pedro Benavides - Michele Vasarely, rep. 604 -
Lot 442 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 58x58
Firma a matita al fronte -
Lot 443 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 174/250) a matita al fronte -
Lot 444 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo, 1986
Serigrafia con applicazioni
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare XXXIV/L) a matita al fronte -
Lot 445 GIOVANNI ANSELMO (1934)
Struttura che mangia l'insalata, 1968-1972
Serigrafia e collage
cm 100x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/45) a matita al fronte -
Lot 446 GEHARD DEMETZ (1972)
Senza Titolo
Scultura in legno di tiglio intagliato e pittura acrilica
cm 50x11,5x11,5
Firma incisa al retro