Tuesday 18 June 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 87 of 87
    Lot 76

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Fantasia magia n.5. 1965. Olio su tela . Cm 65,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Titolo firma anno e dedica a Bruno Giraldi. Restauri nella parte bianca in alto a sinistra e nella parte blu in basso a destra.

    Lot 77

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Pupa con salvadanaio. Olio su compensato. Cm 40,50 x 50,00. Al retro firma per autentica dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini Onlus, Verona, come da documentazione fotografica allegata. Cornice presente

    Lot 78

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Alberi. 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria Bottega dell'arte, Acqi Terme. Cornice presente

    Lot 79

    RADICE MARIO (1898 - 1987) Ritratto segreto. Anfora (R.S.ANF). 1967. Olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo a matita sul telaio in legno; cartiglio descrittivo della Galleria Lagorio Arte Contemporanea. Autentica su fotografia a cura di Luciano Caramel. . Cornice presente

    Lot 80

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Il giudizio del minotauro. Gesso. Cm 22,00 x 27,00 x 12,00. Autentica dell'artista su fotografia. Bozzetto. Opera danneggiata in diversi punti.

    Lot 81

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) S.Martino . Terracotta. Cm 83,00 x 85,00 x 23,00. Prima formella in alto a sinistra crepata.

    Lot 82

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) S. Camillo. Terracotta. Cm 87,00 x 81,00 x 20,00. Firma a pennarello alla base della scultura.

    Lot 83

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Terracotta. Cm 35,50 x 22,00 x 9,00. Firma alla base (larghezza base 12cm). Opera archiviata nell'Archivio Agenore Fabbri presso Mart di Trento e Rovereto come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 84

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Persistance de la memoire. 1980. Bronzo. Cm 15,00 x 37,00 x 6,00. Bronzo patina oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 291. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. All’interno dell’orologio riporta incisi, la firma dell'artista, il punzone della fonderia Venturi Arte, Bologna e il marchio dell’editore C. Camblest.

    Lot 85

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La vision de l'ange. 1977. Bronzo. Cm 34,00 x 44,00 x 34,00. Bronzo patina verde. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 83. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisi, la firma dell'artista, il punzone della fonderia Venturi Arte, Bologna e il marchio dell’editore Jemelton.

    Lot 86

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'unicorne. 1977. Bronzo. Cm 47,50 x 57,00 x 33,00. Bronzo patina verde e marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 350. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisi, la firma dell'artista, la tiratura e il marchio dell’editore Jemelton.

    Lot 87

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Le profil du temps. 1977. Bronzo. Cm 35,50 x 51,00 x 25,00. Bronzo patina verde e oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 99. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisi, la firma dell'artista e il punzone della fonderia Venturi Arte, Bologna.

    Lot 88

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La noblesse du temps. 1977. Bronzo. Cm 38,00 x 60,00 x 29,00. Bronzo patinato verde e marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 117. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisi, la firma dell'artista, la tiratura, il punzone della fonderia Venturi Arte, Bologna e il marchio dell’editore Jemelton.

    Lot 89

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Femme en flammes. Bronzo. Cm 25,00 x 84,00 x 29,00. Bronzo patina oro. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 229. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisi, la firma dell'artista, la tiratura, il punzone della fonderia Venturi Arte, Bologna e il marchio dell’editore C. Camblest.

    Lot 90

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Venus spatiale. 1977. Bronzo. Cm 35,00 x 65,00 x 32,00. Bronzo patina marrone. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 228. Autentica su fotografia a cura di Master International Art s.r.l.. Alla base riporta incisa, la tiratura.

Lots from 73 to 87 of 87

163 MISTA
ARTE ANICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 11 GIUGNO 2013 A LUNEDÌ 17 GIUGNO 2013
9-13; 15-19 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
MARTEDÌ 18 GIUGNO 2013 dal lotto 0001 a 0090 (incluso). Dalle ore 21:00

  • 18 June 2013 hours 21:00 Sessione unica (1 - 90)