ASTA 163 - MISTA ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA - Martedì 18 Giugno 2013
Lot 26 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) 3rd state. Acquaforte. Cm 85,00 x 63,00. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: cm 32x73. Timbri a secco in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 27 MONORY JACQUES (n. 1924) Fear and confusion. Serigrafia. Cm 65,00 x 90,00. 58/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lot 28 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Composizione. Serigrafia. Cm 81,00 x 62,00. 7/50. Firma e tiratura a biacca. Dimensioni lastra: cm 50x70. Al retro cartiglio della galleria Oprandi Arte, Fino Del Monte (BG). Cornice presente
Lot 29 RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 79/99. Tiratura e sigla in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 19x13.
Lot 30 WILDING LUDWIG (1927 - 2010) Senza titolo. 1967. Serigrafia su plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 5,00. 26/50. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.
Lot 31 GLIGOROV ROBERT (n. 1960) Salto mortale. 1999. Stampa digitale su alluminio. Cm 48,00 x 48,00. Al retro firma, data, titolo e tir.2/20.
Lot 32 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro Fill in you own signature - Published bySunday B Morning. Cornice presente
Lot 33 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 50,00. Firma e tir. 35/99 in basso a matita. Cornice presente
Lot 34 TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 48,00 x 70,00. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile 1964 (come riportato al retro) indirizzato alla galleria Blu, Via Andegari 12, Milano. . Cornice presente
Lot 35 PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Lotto composto da n.10 opere. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tutte le opere hanno tir. 47/125 e firma a matita. Cornice presente
Lot 36 KUBOTA MASATAKA (n. 1945) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 45,50 x 38,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lot 37 FUKUSHI ITO (n. 1952) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Nella parte sinistra la carta si è staccata dalla tavola producendo delle piccole crepature in corrispondenza del margine.
Lot 38 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tempera su carta intelata. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria d'arte La Tavolozza, Bergamo e il cartiglio del Catalogo Generale Remo Brindisi, Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso il Catalogo Generale Remo Brindisi, a cura della Galleria Pace, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 39 ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 40 BOTERO FERNANDO (n. 1932) A Elia. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 22,50 x 29,50. Firma e data al centro. Autentica su fotografia ad opera della galleria Proposte d'Arte Contemporanea, Pietrasanta. Cornice presente
Lot 41 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lot 42 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Arte Club Cardinale 2, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 43 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Arte Club Cardinale 2, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 44 DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Altair, Torino. Cornice presente
Lot 45 MESENS EDOUARD LEON THEOD. (1903 - 1971) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su carta. Cm 30,00 x 21,50. Firma e data in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Fino del Monte (BG). . Cornice presente
Lot 46 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Passa l'aereo. Pastello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 47 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Interno di Cattedrale. Gouache e carboncino su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano. . Cornice presente
Lot 48 CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Spirale con ingranaggio. Acrilico su cartoncino. Cm 49,50 x 70,00. Perdite di colore nella parte centrale e in quella inferiore. Firma in basso a destra. Al retro riporta il timbro della galleria d'arte Cavour, di Renzo Cortina, Milano. Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 49 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza Titolo. 1990. collage e gouache su carta. Cm 20,00 x 29,00. Opera registrata presso l'archivio Vedova. Provenienza: Sotheby's Milano, 26 novembre 2008, lotto n 332. Firmato e datato 90. Cornice presente