Tuesday 18 June 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 87
    Lot 1

    VASI GIUSEPPE Piazza San Pietro e interno della Basilica. (N.2 OPERE). incisioni. Cm 100,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lot 2

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ecce homo. Olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lot 3

    Venere anadiomene. Olio su tela . Cm 58,00 x 35,50. XVII secolo. Vecchio rintelo. Presenti restauri concentrati nella parte alta in corrispondenza delle nubi.

    Lot 4

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Personaggi intorno al camino. Olio su tela. Cm 33,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lot 5

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 49,00 x 58,00. . Cornice presente

    Lot 6

    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Arco di Sant Eligio a Napoli. Olio su tela . Cm 18,50 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 7

    KEIL BERNHARD (1624 - 1687) Ritratto di anziana con libro. Olio su tela. Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lot 8

    CAFFI MARGHERITA (1650 - 1710) Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 102,00 x 142,00. . Cornice presente

    Lot 9

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII Gruppo di sei sedie finemente sagomate e intarsiate a motivi animali e vegetali. . Cm 48,00 x 110,00 x 40,00.

    Lot 10

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Ribalta radicata, a tre cassetti, mossa sul fronte, con filettarue in legno ebanizzato. . Cm 119,00 x 108,00.

    Lot 11

    MANIFATTURA DI SEVRES Trittico di porcellana. Porcellana. . Misure anfore: 75x28x17cm; Misure vaso: 40x41x22cm.

    Lot 12

    GIOLI LUIGI (1854 - 1947) Paesaggio campestre. Olio su tavola. Cm 25,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lot 13

    VAN DER LINDE JOHANNES (1864 - 1945) Brughiera in Drenthe. Olio su tavola. Cm 27,00 x 12,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Art Gallery, Amsterdam. Cornice presente

    Lot 14

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 14,00 x 17,00. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.

    Lot 15

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Figura. 1925. Sanguigna. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Opera incollata sul cartone di supporto attraverso nastro biadesivo in corrispondenza degli angoli superiori. Cornice presente

    Lot 17

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di fanciullo. Sanguigna su carta . Cm 34,00 x 40,20. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 18

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Dante. 1944. Tempera su cartone. Cm 39,90 x 49,70. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 19

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. 1970. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e data in basso sinistra. Cornice presente

    Lot 20

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Bocca d'Arno. Olio su tavola. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 21

    KLEIN WILLIAM (n. 1928) New York. Life is Good & Good for You in New York. 1956. Libro. Cm 22,50 x 28,00. Edizione originale. Feltrinelli Editore, Milano, 1956. Pubblicata nello stesso anno l'edizione francese. Hardcover e sovraccoperta illustrata. Rif. Parr e Badger Vol. I. p. 243. Sovraccoperta strappata.

    Lot 22

    HALLEY PETER (n. 1953) Contamination 1. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 80,00. Tir. 78/100 , data e firma in basso a matita. Misure lastra:70x69 cm.

    Lot 23

    HALLEY PETER (n. 1953) Contamination 2. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 80,00. Tir. 83/100 , data e firma in basso a matita. Misure lastra:70x69 cm.

    Lot 24

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Acquaforte. Cm 71,00 x 99,00. Firma e tir.64/75 a matita.

    Lot 25

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lotto formato da n.3 mattonelle in ceramica. Serigrafia su ceramica. . 1: 11x15cm, al retro firma e tir.18/55c. 2 e 3:12x9cm, al retro firma e tir.18/55.

Lots from 1 to 24 of 87

163 MISTA
ARTE ANICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 11 GIUGNO 2013 A LUNEDÌ 17 GIUGNO 2013
9-13; 15-19 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
MARTEDÌ 18 GIUGNO 2013 dal lotto 0001 a 0090 (incluso). Dalle ore 21:00

  • 18 June 2013 hours 21:00 Sessione unica (1 - 90)