Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 337 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"Tavolozza Depero"
40x50 acrilici su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 338 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"Still Life" 2009
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo; numerata 754 al retro sulla tela e sul telaio -
Lot 339 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"West st." 2017
75,5x71 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo; intitolata e numerata: 1099 al retro sul telaio -
Lot 340 GIORGIO CHIESI
Felina 1941
"Senza titolo" 1992
100x90 acrilici e collage su tela
Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e dedicata ad personam al retro -
Lot 341 GIORGIO CHIESI
Felina 1941
"Cielo azzurro"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 342 GIORGIO CHIESI
Felina 1941
"Innamorati"
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; al retro reca il numero C0377 -
Lot 343 GIORGIO CHIESI
Felina 1941
"Figura"
50x40 olio e smalti su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Al retro reca timbro dell'atelier dell'artista con scritte poco leggibili -
Lot 344 SERGIO DANGELO
Milano 1932
"L'éternel retour"
33x33, tecnica mista (smalti e applicazioni su cartone)
Opera firmata in basso al centro verso destra e al retro con titolo -
Lot 345 MARIO DE LEO
Ruvo di Puglia (BA) 1944
"Lettera cosmica" 1990
80x80 tecnica mista e applicazioni su tela
Opera firmata in basso al centro verso destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam