Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 313 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Suonatore di Jkembe"
35x25 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista -
Lot 314 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
a) "Tre figure" 1965
b) "Quattro volti e un cuore"
a) 25x25 piatto in ceramica smaltata
b) 17,5x17,5 piatto in ceramica smaltata
a) Opera datata in basso a destra
b) Opera firmata in basso al centro
a) Sbeccatura al retro nell'angolo in basso a destra -
Lot 315 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
Cartella con sette disegni
a) Mezzo busto maschile, 49,5x35 pennarello su carta patinata
b) Volto maschile, 50x30 tecnica mista su carta beige
c) Portiere 1977, 39x36 biro su carta color tabacco
d) Volto maschile, 33x24 pennarello su carta
e) Figure geometriche, 38,5x28 tecnica mista su carta
f) Figura sdraiata 1977, 35x50 tecnica mista su carta beige
g) Profilo maschile, 50x35 pennarello su carta patinata
a) Opera firmata in basso a destra
b) Opera firmata in basso a destra
c) Opera firmata e datata in alto a destra
d) Opera firmata in basso a destra
e)Opera firmata in basso a destra
f) Opera firmata e datata in basso a destra
g) Opera firmata in basso a destra -
Lot 316 MARIO PASCUTTI
Torino 1924 - 2015
"Senza titolo"
43x58 tecnica mista su carta applicata su cartone che fa da passepartout -
Lot 317 MARIO PASCUTTI
Torino 1924 - 2015
"Fiori d'inverno" 1968
70x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1970, 7-15 Novembre, città di Chieri, mostra di pittura "La navetta d'oro 1970" (etichetta al retro)
Data iscritta al retro (manoscritta su foglio di carta) -
Lot 318 PAOLO LAIVO
"Enigma 20" 1970
35x41 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro. intitolata e datata al retro -
Lot 319 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
31,5x23,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 320 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
23,5x32,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 321 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo" 1963
23,5x31,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 322 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
Lot 323 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
Lot 324 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
23,5x30,5 tecnica mista su carta
Lot 325 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
Lot 326 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
31x23,5 tecnica mista su carta
Lot 327 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Bosco" 2008
15x10,5 tecnica mista su carta
Lot 328 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Arborescenze sub."
69,8x49,8 tempera su carta applicata su masonite
Esp.: - 1960, Palermo, premio "Città di Palermo", Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea (etichetta al retro della masonite) -
Lot 329 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Papaveri"
40x33 pastelli su carta
Lot 330 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Colline"
85x75 tecnica mista su carta applicata su tela
Esp.: - Primo concorso regionale di pittura "Il risveglio del Monferrato", Codana, Lago di Codana, Montilio d'Asta (etichetta al retro)
Etichetta e numero 45 con timbro (al retro sul telaio) -
Lot 331 ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1973
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a al centro -
Lot 332 ALFREDO BILLETTO
Torino 1932
"Interno" 2004
21x41 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Biasutti & Biasutti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 333 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Composizione astratta" 1968
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, rovesciata rispetto al dipinto di fronte, firma e data 1959/60, versosimilmente riferite ad un quadro precedente -
Lot 334 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Alghe"
50x50 tecnica mista su tela
Opera intitolata al retro (sul telaio). Al retro sul pass etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
Piccolo foro sulla tela in basso a sinistra -
Lot 335 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Granchio"
35x25 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro della cornice su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 336 ELISEO MATTIACCI
Cagli (PS) 1940
"Pensare il pensiero"
72x50 tecnica mista su carta
Opera con firma e dedica poco leggibili in basso a destra: titolo in basso a destra