Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 345
  • IBRAHIM KODRA<BR>Albania 1918 – 2006 Milano<BR>"Suonatore di Jkembe"
    Lot 313

    IBRAHIM KODRA
    Albania 1918 – 2006 Milano
    "Suonatore di Jkembe"
    35x25 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista

  • IBRAHIM KODRA<BR>Albania 1918 – 2006 Milano<BR>a) "Tre figure" 1965<BR>b) "Quattro volti e un cuore"
    Lot 314

    IBRAHIM KODRA
    Albania 1918 – 2006 Milano
    a) "Tre figure" 1965
    b) "Quattro volti e un cuore"
    a) 25x25 piatto in ceramica smaltata
    b) 17,5x17,5 piatto in ceramica smaltata
    a) Opera datata in basso a destra
    b) Opera firmata in basso al centro
    a) Sbeccatura al retro nell'angolo in basso a destra

  • IBRAHIM KODRA<BR>Albania 1918 – 2006 Milano<BR>Cartella con sette disegni
    Lot 315

    IBRAHIM KODRA
    Albania 1918 – 2006 Milano
    Cartella con sette disegni
    a) Mezzo busto maschile, 49,5x35 pennarello su carta patinata
    b) Volto maschile, 50x30 tecnica mista su carta beige
    c) Portiere 1977, 39x36 biro su carta color tabacco
    d) Volto maschile, 33x24 pennarello su carta
    e) Figure geometriche, 38,5x28 tecnica mista su carta
    f) Figura sdraiata 1977, 35x50 tecnica mista su carta beige
    g) Profilo maschile, 50x35 pennarello su carta patinata
    a) Opera firmata in basso a destra
    b) Opera firmata in basso a destra
    c) Opera firmata e datata in alto a destra
    d) Opera firmata in basso a destra
    e)Opera firmata in basso a destra
    f) Opera firmata e datata in basso a destra
    g) Opera firmata in basso a destra

  • MARIO PASCUTTI<BR>Torino 1924 - 2015<BR>"Senza titolo"
    Lot 316

    MARIO PASCUTTI
    Torino 1924 - 2015
    "Senza titolo"
    43x58 tecnica mista su carta applicata su cartone che fa da passepartout

  • MARIO PASCUTTI<BR>Torino 1924 - 2015<BR>"Fiori d'inverno" 1968
    Lot 317

    MARIO PASCUTTI
    Torino 1924 - 2015
    "Fiori d'inverno" 1968
    70x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - 1970, 7-15 Novembre, città di Chieri, mostra di pittura "La navetta d'oro 1970" (etichetta al retro)
    Data iscritta al retro (manoscritta su foglio di carta)

  • PAOLO LAIVO<BR>"Enigma 20" 1970
    Lot 318

    PAOLO LAIVO
    "Enigma 20" 1970
    35x41 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro. intitolata e datata al retro

  • ADRIANO TUNINETTO<BR>Pancalieri (TO) 1930 - 2004<BR>"Senza titolo"
    Lot 319

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    31,5x23,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lot 320

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    23,5x32,5 tecnica mista su carta

  • ADRIANO TUNINETTO<BR>Pancalieri (TO) 1930 - 2004<BR>"Senza titolo" 1963
    Lot 321

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo" 1963
    23,5x31,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 322

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"

    Lot 323

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"

    Lot 324

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    23,5x30,5 tecnica mista su carta

    Lot 325

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"

    Lot 326

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    31x23,5 tecnica mista su carta

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Bosco" 2008
    Lot 327

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Bosco" 2008
    15x10,5 tecnica mista su carta

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Arborescenze sub."
    Lot 328

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Arborescenze sub."
    69,8x49,8 tempera su carta applicata su masonite
    Esp.: - 1960, Palermo, premio "Città di Palermo", Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea (etichetta al retro della masonite)

  • RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Papaveri"
    Lot 329

    RICCARDO CHICCO
    Torino 1910 - 1973
    "Papaveri"
    40x33 pastelli su carta

  • SERGIO SACCOMANDI<BR>Torino 1946<BR>"Colline"
    Lot 330

    SERGIO SACCOMANDI
    Torino 1946
    "Colline"
    85x75 tecnica mista su carta applicata su tela
    Esp.: - Primo concorso regionale di pittura "Il risveglio del Monferrato", Codana, Lago di Codana, Montilio d'Asta (etichetta al retro)
    Etichetta e numero 45 con timbro (al retro sul telaio)

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Senza titolo" 1973
    Lot 331

    ANNIBALE BIGLIONE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Senza titolo" 1973
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a al centro

  • ALFREDO BILLETTO<BR>Torino 1932<BR>"Interno" 2004
    Lot 332

    ALFREDO BILLETTO
    Torino 1932
    "Interno" 2004
    21x41 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Già Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Biasutti & Biasutti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • MARIO FUSCO<BR>Torino 1934 - 1987<BR>"Composizione astratta" 1968
    Lot 333

    MARIO FUSCO
    Torino 1934 - 1987
    "Composizione astratta" 1968
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, rovesciata rispetto al dipinto di fronte, firma e data 1959/60, versosimilmente riferite ad un quadro precedente

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Alghe"
    Lot 334

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Alghe"
    50x50 tecnica mista su tela
    Opera intitolata al retro (sul telaio). Al retro sul pass etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
    Piccolo foro sulla tela in basso a sinistra

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Granchio"
    Lot 335

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Granchio"
    35x25 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro della cornice su etichetta dell'atelier dell'artista

  • ELISEO MATTIACCI<BR>Cagli (PS) 1940<BR>"Pensare il pensiero"
    Lot 336

    ELISEO MATTIACCI
    Cagli (PS) 1940
    "Pensare il pensiero"
    72x50 tecnica mista su carta
    Opera con firma e dedica poco leggibili in basso a destra: titolo in basso a destra

Lots from 313 to 336 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000