Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 345
  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Quattro donne"
    Lot 241

    GIULIO DA MILANO
    Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
    "Quattro donne"
    33,5x24 tecnica mista
    Opera firmata in basso a sinistra
    Bibl.: - Il dramma n. 52, 01/01/1948 riprodotto a colori in copertina

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Figura" 1938
    Lot 242

    GIULIO DA MILANO
    "Figura" 1938
    30,5x46 china su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Odalisca" 1972
    Lot 243

    GIULIO DA MILANO
    "Odalisca" 1972
    9,5x14,5 olio su tavoletta di compensato
    Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro
    Al retro timbro timbro e firma dell'atelier dell'artista

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Il grande albero" 1952
    Lot 244

    GIULIO DA MILANO
    "Il grande albero" 1952
    31.5x40,5 acquerello su cartone
    Opera firmata a matita in basso al centro
    Al retro, timbro a inchiostro rosso Atelier Da Milano ref. X/140
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro recante data, titolo e ref. X/140)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Donna in rosso" 1947
    Lot 245

    GIULIO DA MILANO
    "Donna in rosso" 1947
    24,5x19 acquerello su carta applicata cartone
    Al retro sul cartone timbro rosso dell'atelier dell'artista con numero 12/NN
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Figura femminile" 1945
    Lot 246

    GIULIO DA MILANO
    "Figura femminile" 1945
    35x25 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Il lato superiore del cartoncino è attaccato a un cartoncino più leggero con del nastro adesivo

  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Natura morta" ante 1972
    Lot 247

    GIULIO DA MILANO
    "Natura morta" ante 1972
    9,5x14 olio su tavoletta
    Opera frimata in basso a sinistra; dedicata ad personam in data 1972

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Composizione" metà anni '60
    Lot 248

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Composizione" metà anni '60
    35x50 guazzo su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Vaso di fiori" anni '70
    Lot 249

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vaso di fiori" anni '70
    50x35 guazzo su cartoncino

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Molo e barche" metà anni '70
    Lot 250

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Molo e barche" metà anni '70
    33x48 guazzo su carta

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fantasie marine" 1945-50
    Lot 251

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fantasie marine" 1945-50
    42,5x60,7 guazzo su cartone pressato
    Già collezione Giorgio Mossa, Torino
    Al retro, autentica dell'artista in data 15/IV/822, con datazione del dipinto 1945-50 circa

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 252

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    21x31 pastello su carta applicata con nastro adesivo al retro del passepartout

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Papaveri"
    Lot 253

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Papaveri"
    50x35 guazzo su cartoncino

  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
    Lot 254

    LUIGI SPAZZAPAN
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
    65x48 tempera su carta intelata
    Autentica di Sandro Alberti su fotografia in data 15/3/1993
    Già Galleria Il Ponte, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • LUIGI SPAZZAPAN<BR>Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino<BR>"Composizione"
    Lot 255

    LUIGI SPAZZAPAN
    "Composizione"
    42x35 tempera su carta
    Opera firmata in basso a detsra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Viandante"
    Lot 256

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante"
    70x49,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra su cartoncino
    Opera firmata per autentica e intitolata sul cartone che richiude l'opera
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro su cartone che richiude l'opera)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Cantastorie" o "Giramondo"
    Lot 257

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Cantastorie" o "Giramondo"
    Opera firmata e intitolata "Cantastorie" a destra a mezza altezza; al retro timbro della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Al retro del cartone che chiude l'opera firma dell'autore per autentica con titolo "Giramondo" ed etichetta e timbri della Galleria La Lanterna, Alessandria

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"L'aratore"
    Lot 258

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "L'aratore"
    50,5x71 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra; firmata per autentica e intitolata al retro del cartone che richiude l'opera
    Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alesandria (etichetta e timbri al retro del cartone che richiude l'opera)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tutti sono poveri"
    Lot 259

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tutti sono poveri"
    60x50 monotipo
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Religiosi"
    Lot 260

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Religiosi"
    34x23,5 pastello su carta
    Bozzetto a matita al retro

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Gli aratori zona di guerra"
    Lot 261

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gli aratori zona di guerra"
    46x64 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Paesaggio astratto"
    Lot 262

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Paesaggio astratto"
    54x39 tecnica mista

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Composizione" 1969
    Lot 263

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    "Composizione" 1969
    54x38 tecnica mista

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    Lot 264

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    36x42,5 tecnica mista
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

Lots from 241 to 264 of 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000