Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 241 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Quattro donne"
33,5x24 tecnica mista
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - Il dramma n. 52, 01/01/1948 riprodotto a colori in copertina -
Lot 242 GIULIO DA MILANO
"Figura" 1938
30,5x46 china su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 243 GIULIO DA MILANO
"Odalisca" 1972
9,5x14,5 olio su tavoletta di compensato
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro
Al retro timbro timbro e firma dell'atelier dell'artista -
Lot 244 GIULIO DA MILANO
"Il grande albero" 1952
31.5x40,5 acquerello su cartone
Opera firmata a matita in basso al centro
Al retro, timbro a inchiostro rosso Atelier Da Milano ref. X/140
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro recante data, titolo e ref. X/140) -
Lot 245 GIULIO DA MILANO
"Donna in rosso" 1947
24,5x19 acquerello su carta applicata cartone
Al retro sul cartone timbro rosso dell'atelier dell'artista con numero 12/NN
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 246 GIULIO DA MILANO
"Figura femminile" 1945
35x25 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Il lato superiore del cartoncino è attaccato a un cartoncino più leggero con del nastro adesivo -
Lot 247 GIULIO DA MILANO
"Natura morta" ante 1972
9,5x14 olio su tavoletta
Opera frimata in basso a sinistra; dedicata ad personam in data 1972 -
Lot 248 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Composizione" metà anni '60
35x50 guazzo su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022 -
Lot 249 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vaso di fiori" anni '70
50x35 guazzo su cartoncino
Lot 250 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Molo e barche" metà anni '70
33x48 guazzo su carta
Lot 251 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fantasie marine" 1945-50
42,5x60,7 guazzo su cartone pressato
Già collezione Giorgio Mossa, Torino
Al retro, autentica dell'artista in data 15/IV/822, con datazione del dipinto 1945-50 circa
Lot 252 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
21x31 pastello su carta applicata con nastro adesivo al retro del passepartout
Opera firmata in basso a destra -
Lot 253 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Papaveri"
50x35 guazzo su cartoncino
Lot 254 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Una donna seminuda in poltrona con il braccio sinistro appoggiato"
65x48 tempera su carta intelata
Autentica di Sandro Alberti su fotografia in data 15/3/1993
Già Galleria Il Ponte, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 255 LUIGI SPAZZAPAN
"Composizione"
42x35 tempera su carta
Opera firmata in basso a detsra -
Lot 256 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante"
70x49,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra su cartoncino
Opera firmata per autentica e intitolata sul cartone che richiude l'opera
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro su cartone che richiude l'opera) -
Lot 257 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Cantastorie" o "Giramondo"
Opera firmata e intitolata "Cantastorie" a destra a mezza altezza; al retro timbro della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Al retro del cartone che chiude l'opera firma dell'autore per autentica con titolo "Giramondo" ed etichetta e timbri della Galleria La Lanterna, Alessandria -
Lot 258 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'aratore"
50,5x71 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; firmata per autentica e intitolata al retro del cartone che richiude l'opera
Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alesandria (etichetta e timbri al retro del cartone che richiude l'opera) -
Lot 259 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tutti sono poveri"
60x50 monotipo
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone) -
Lot 260 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Religiosi"
34x23,5 pastello su carta
Bozzetto a matita al retro -
Lot 261 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Gli aratori zona di guerra"
46x64 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra (a matita) e al retro con titolo -
Lot 262 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Paesaggio astratto"
54x39 tecnica mista
Lot 263 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
"Composizione" 1969
54x38 tecnica mista
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 264 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
36x42,5 tecnica mista
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra