Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 73 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Ufficiale"
H. cm 38 scultura in ceramica policroma su base in legno
Opera firmata in basso sul fronte -
Lot 74 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
a) "Ninfa"
b) "Tronco fiorito "
a) H. cm 30 scultura in ceramica policroma
b) H. cm 32 scultura in ceramica policroma -
Lot 75 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
H. cm 34,5x21 bassorilievo in bronzo dorato
Opera firmata in basso al centro, intitolata a sinistra e datata a destra verticalmente lungo i bordi -
Lot 76 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Lunalue" 1976
H. cm 11x9,7 scultura in argento
Opera firmata al retro
Bibl.:-F.DeSanti , M. Vescovo, "Ori e argenti di Mastroianni", Catalogo della mostra tenutasi ad Alessandria, sala d'Arte Palazzo Guasco, dal 5 al 30 aprile 1992, pubbl. b/n a pag. 35 -
Lot 77 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo" 1970
H. cm 11,5x5,8 scultura in argento e smalto
Opera firmata al retro
Bibl.:-F. DeSanti , M. Vescovo, "Ori e argenti di Mastroianni", Catalogo della mostra tenutasi ad Alessandria, sala d'Arte Palazzo Guasco, dal 5 al 30 aprile 1992, pubbl. b/n a pag. 35 -
Lot 78 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
H. cm 16 scultura in argentone
Opera firmata al retro
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi in data 27/04/2022 -
Lot 79 GIO POMODORO
Orriano di Pesaro 1930 - 2002 Milano
"Vela finmare" 1992
H. cm 30x21 scultura in bronzo su base in marmo, prova d'autore n. 3
Opera firmata, datata e numerata in basso sul bordo dell'opera
Già Galleria Berman, Torino (autentica su fotografia) -
Lot 80 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Senso orario" 2019
H. cm 29x23x16 acciaio tagliato a macchina e accaio tagliato a laser, saldato, finitura con vernice oro antico; pezzo unico
Firma a taglio laser saldata sul retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 81 NON DEFINITO
"Pietra paesina"
H. cm 10x18 lastra in pietra paesina -
Lot 82 QUINTO AIROLA
Mathi 1946
"Suonatore di violino" 2002
H. cm 92 scultura in bronzo patinato
Dedica ad personam alla base
Autentica su fotocopia della Galleria Berman, Torino
Esp.: - Torino, 2006, Galleria Berman "Mostra Q. Airola - assemblando sculture" (pubblicato sul catalogo della mostra) -
Lot 83 JOHAN ROSS
Svezia 1695 1773
"Soggetto religioso"
26x18 china su carta applicata su cartoncino
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 84 GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria (AL) 1785 - 1837 Milano
"La sosta"
13x19 disegno a matita su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino -
Lot 85 MICHELE BISI
Genova 1788 – 1875 Milano
"Nudo maschile di schiena"
45x28,5 tecnica mista su carta
Timbro a secco dell'Accademia delle Belle Arti di Milano in basso a destra e timbro con la numerazione 136 di inventario -
Lot 86 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Il segreto (studio per)" 1873-1874 ca.
9,5x9,5 matita su carta
Esp.: - Torino, postuma di Giovanni Battista Quadrone
Autentica dell'architetto G. L. Marini su fotocopia -
Lot 87 FRANCESCO GIOLI
Settimo di Cascina (PI) 1846 - 1922 Firenze
"Interno rustico"
20,4x13,3 matita su carta applicata su cartoncino applicato a sua volta su tavoletta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro della tavoletta) -
Lot 88 ARTURO STAGLIANO
Cuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino
"Ritratto di donna"
59,5x43,5 carboncino su carta
Opera firmata in basso a sinistra e dedica ad personam a firma Margharetha Stagliano -
Lot 89 OTTAVIO STEFFENINI
Cuneo 1889 - 1971 Milano
"Figura"
24x33 matita su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 90 EUGENE BERMAN
San Pietroburgo (Russia) 1899 - 1972 Roma
"Senza titolo"
24x17 sanguigna su carta
Opera siglata in basso al centro -
Lot 91 EUGENE BERMAN
"Figure al porto"
29x21 china su carta
Lot 92 EUGENE BERMAN
"Senza titolo" 1953
29x21 china su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 93 CESARE FERRO
Torino 1880 - 1934
"Bozzetto per la primavera"
50x40 acquerello su cartoncino
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Fioriture -
Lot 94 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Galli dignitosi" 1959
90x60 carboncino su carta color tabacco incollata su cartone
Al retro reca la scritta "Idillio / carboncino / 1960 / di / Mus"
Pieghe e strappo trasversalmente lungo il lato destro
Opera elencata in una distinta a firma Wanda Mus che ne certifica la provenienza dallo studio del pittore -
Lot 95 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Vergine incoronata"
73x55 olio su tela
Rintelo e restauri -
Lot 96 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Adorazione"
26x25 olio su rame
Molteplici cadute di colore