Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 1 LENCI TORINO
"Madonna con bambino" 28/09/1944
34x27 ceramica policroma
Opera marcata al retro "Lenci, Torino - Italia"; in corrispondenza dello spessore reca firma "Spertini"
Al retro simbolo del pittore Beppe Ferinando
Piccole scalfitture in corispondenza dello spessore della base -
Lot 2 CALAMAIO
"Calamaio"
H . cm 33
Difetti -
Lot 3 MESSAGIER SIMON
Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)
"Rana"
H. cm 18x13 scultura in ceramica dipinta
Opera siglata al retro -
Lot 4 MONT JOIE
"Vasetto" 1920-22
H. cm 7,5
Opera firmata con lo stemma del Vescovo con la mitra "Mont-Jove"
Vasetto miniature con ansa in vetro doppio, decoro floreale lumeggiato ad oro finemente inciso ad acido su fondo rosso.
Autentica e scheda a cura di Franco Borga. -
Lot 5 PRODUZIONE ITALIANA
"Vaso Ghersi"
H. cm 34,5 ceramica smaltata -
Lot 6 PRODUZIONE ITALIANA
"Vaso Albissola"
H. cm 41 terracotta smaltata
Piccoli difetti -
Lot 7 GALILEO CHINI
Firenze 1873 - 1956
H. cm 23 gres salato con decori marini
Timbro Mugello 2194 sotto la base -
Lot 8 LAMPADA
"Lume a petrolio in cristallo" fine '800
H. cm 65 -
Lot 9 PIATTO
"Piatto in vetro bianco" 1930 circa
Diam. cm 27
Piatto in vetro bianco con incisioni stilizzate soffiato in forma.
Lot 10 PIATTO
Diam. cm 29,5
Opera siglata VA France
Piatto in vetro bianco e decoro opalescente di cicoria soffiato in forma.
Lot 11 COPPIA DI CANDELIERI
H. cm 57
In bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci -
Lot 12 LALIQUE FRANCE
"Coppa in cristallo" anni '50
H. 10x23,3x20
Opera firmata "Lalique France" sotto la base
Coppa in cristallo decoro di foglie stilizzate.
Lot 13 LALIQUE FRANCE
"Pavoncella in cristallo" anni '60
H. cm 35,5
Etichetta Cristal Lalique Paris sotto la base
Pavoncella in cristallo bianco e satinato.
Lot 14 LALIQUE FRANCE
H. cm 21x16
Bottiglia in cristallo bianco e satinato, modello "Dahlia", marcata "Lalique - France" sotto la base. Reca etichetta cartacea della ditta -
Lot 15 GALLE'
H. cm 21,8
Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale, riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé, in policromia di foglie e cardi, con ricchi cabochon applicati a caldo, incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa.
Firma incisa alla ruota, sotto la base, raffigucarnte cardi con dicitura "Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa
Marcate rotture
Entro scatola in plexiglass
Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga -
Lot 16 GRANDE GABBIA
H. cm 50
In ottone dorato (difetti), con carillon con coppia di uccellini
Non funzionante, da revisionare -
Lot 17 ICONA
"Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
17,5x14 tempera su tavola
L'icona è inserita entro astuccio in legno con sportello in vetro (Kiot)
Filatura del legno al centro
Mancanze -
Lot 18 CORONA PER ICONA
Peso gr 140,1
In vermeille, sbalzata e cesellata, reca data1655
Mancanze e difetti (elemento laterale sinistro di chiusura e volto di un cherubino) -
Lot 19 CAVALLO A DONDOLO
H. cm 135x158 scultura in legno -
Lot 20 CAVALLO A DONDOLO
H. cm 84,5x122 legno dipinto
Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
Piccoli difetti -
Lot 21 PICCOLO TAVOLINO
H. cm 62,5x41
In legno di noce; poggiante su tre gambe mosse; piano rotondo intarsiato; un cassetto sul fronte -
Lot 22 TAVOLO A FAGIOLO
H. cm 75,5x100x59
In legno di noce, piano mosso -
Lot 23 PICCOLO SCRITTOIO
H. cm 80x91x61
In legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte -
Lot 24 COPPIA DI CASSETTONI
H. cm 101x131x58
Un cassettone presenta calatoia con sei cassettini
Gamba dritta