DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 180
    Lot 121

    Scuola Italiana del XV secolo
    TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
    raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili

    Lot 122

    Scuola del XVII secolo
    MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
    avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2

  • Scuola del XVI secolo ORANTE bosso, cm 7x3x2
    Lot 123

    Scuola del XVI secolo
    ORANTE
    bosso, cm 7x3x2

    Lot 124

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure, altezza cm 73

    Lot 125

    Scuola dell'Italia Centrale della meta' del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lot 126

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    alt. 24 cm

    Lot 127

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafite su carta, cm 14,5x27,5
    Lot 128

    Scuola Toscana del XVII secolo

    PUTTI

    grafite su carta, cm 14,5x27,5

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lot 129

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lot 130

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

    Lot 131

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lot 132

    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

    Lot 133

    Antonio Fontanesi

    PAESAGGIO

    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

    Lot 134

    DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
    Celestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
    Imp. F. Havermans, 1896-1907

    7 volumi - 250 tavole cromolitografiche

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lot 135

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lot 136

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lot 137

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lot 138

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lot 139

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lot 140

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lot 141

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

    Lot 142

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lot 143

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lot 144

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

Lots from 121 to 144 of 180

  • 6 July 2022 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000