DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 1 Ambito Caravaggesco del XVII secolo
LA NEGAZIONE DI SAN PIETRO
olio su tela, cm 136x183 -
Lot 2 Attribuito a Giovanni Battista Crespi (detto Il Cerano)
DEPOSIZIONE
olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90
Provenienza
Galleria Levi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 3 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera e' accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi -
Lot 4 Ambito di Marcantonio Franceschini
SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO
olio su tela, cm 118x88 -
Lot 5 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone cm 45x37,5 -
Lot 6 Antonio Balestra
CAINO E ABELE
olio su tela, cm 169,5x199
L'opera e' accompagnata da expertise del dottor Plinio Calore
Caino, agricoltore, poiche' Dio aveva rifiutato i frutti del suo raccolto in favore degli agnelli sacrificati dal pastore Abele, uccide il fratello per invidia.
La loro storia e' stata ampiamente raccontata sia nella letteratura che nell'arte pittorica.
Si tratta di un tema del resto consueto al Balestra, che utilizzo' altre due volte questa iconografia.
Il momento del pathos si e' appena concluso, il delitto e' stato compiuto e Abele e' disteso in posizione supina, privo di vita. La forza drammatica del corpo nudo di Abele riverso a terra contrasta con la figura di Caino che e' invece inginocchiato, accecato dalla luce divina che preclude una punizione esemplare.
Il dipinto mostra la qualita' pittorica del pittore veronese che si e' dimostrato essere tra i massimi disegnatori del Settecento. Leggiamo una preziosa testimonianza di Bartolomeo dal Pozzo (1718) che ci descrive cosi' il pittore veronese: "Il dipinto di questo savio Pittore sara` sempre gradito da tutti per un certo misto Raffaellesco, Carraccesco, e Correggiesco, che sommamente diletta. [...]" -
Lot 7 Attribuito a Bartolomeo Biscaino
VANITAS
olio su tela, cm 93x75 -
Lot 8 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera e' accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lot 9 Scuola Lombardo Veneta del XVI secolo
SAN GEROLAMO PENITENTE
olio su tavola, cm 35x46 -
Lot 10 Scuola Italiana del XVII secolo
ALLEGORIA DELL'UMILTA', CARITA' E PACE
olio su tela, cm 59x74 -
Lot 11 Scuola Italiana del XVI secolo
LE TRE GRAZIE
olio su tavola, cm 23x18,5
Da un soggetto di Raffaello Sanzio -
Lot 12 Vincenzo Garassino
IL PRINCIPE TOMMASO DI SAVOIA CARIGNANO
tratto dal dipinto di Van Dyck presso la Galleria Sabauda a Torino
legno intarsiato, cm 67x55
sul retro: cartiglio con dedica ad personam datata 1938 -
Lot 13 Gustave Van de Woestyne
DETTAGLIO DALLA SANTA CECILIA DI JOHN WILLIAM WATERHOUSE
olio su tela, cm 57x48,5
Provenienza
Collezione privata, Vienna
Il dipinto che oggi presentiamo e' lo studio di una grandiosa opera preraffaellita: Santa Cecilia di John William Waterhouse. Si tratta molto probabilmente di un'opera della giovinezza dell'artista, forse addirittura risalente alla sua formazione accademica. -
Lot 14 Gaetano Previati
MATERNITA'
olio su tela applicata su cartone, cm 54,5x44,5
sul retro: iscrizione a firma di Vittore Grubicy de Dragon
eseguito nel 1898 circa -
Lot 15 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su carta vergellata, cm 39x29 -
Lot 16 Ambito di Giuseppe Diotti
RITRATTO MASCHILE
olio su cartone, cm 31,5x27,5 -
Lot 17 Renato Natali
PROCESSIONE
olio su faesite, cm 50x39
sul retro: firma e titolo -
Lot 18 Giovanni Bartolena
RAVANELLI
olio su cartone, cm 28,5x65,5
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione Scheggi, Firenze
Collezione privata
Esposizioni
Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942
J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89 -
Lot 19 Telemaco Signorini
FOSSA DI BURLAMACCA
olio su tela, cm 47x75
Provenienza
Raccolta Emanuele Rosselli, Viareggio
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata, Biella
Raccolta Emanuele Rosselli di Viareggio, Galleria Pesaro, Milano, tav. 21 -
Lot 20 Giacomo Favretto
GONDOLIERE
olio su tavola, cm 49x19
sul retro: indistintamente iscritto -
Lot 21 Alberto Prosdocimi
CANALE VENEZIANO
acquarello su carta, cm 72,5x46
firma -
Lot 22 Giuseppe Bernardino Bison
VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5 -
Lot 23 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lot 24 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata