ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lot 49 Anonimo del XIX secolo - (Attribuibile) Emilio Rubei ( - ) , ( - )
Ritratto di vecchia signora
Olio su tela cm 45x35; con cornice cm 55x45 Olio su tela cm 45x35; con cornice cm 55x45 Lacerazione nella zona destra del volto -
Lot 50 Anonimo del XIX secolo - (Attribuibile) Emilio Rubei ( - ) , ( - )
Suora orante
Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44 Olio su tela cm 45x34; con cornice cm 56x44 -
Lot 51 Enrico Bizzoni (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
Bozzetto S. Paolo che predica nell'aeropago
Tempera e biacca su tela cm 125X110 Tempera e biacca su tela cm 125X110
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila.
Difetti.
Lot 52 Enrico Bizzoni (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
Olio su tela cm 58x62 Olio su tela cm 58x62
Difetti.
Lot 53
Scultura San Giovanni Battista in legno dipinto XVIII secolo
altezza cm 52 altezza cm 52 fine XVII secolo
Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia.
Poggiante su base circolare in legno dipinto azzurro.
Lot 54 Livio Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691)
CROCIFISSIONE XVIII secolo
Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 XVIII secolo Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita.
Pittore emiliano di fine Settecento che guarda all'opera del più noto Giuseppe Maria Crespi -
Lot 55 Marcantonio Raimondi (da) (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Incisione da Albrecht durer Cristo in croce tra la vergine e San Giovanni
cm 11,5x7 cm 11,5x7 L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, copie della nota serie della "Piccola Passione" su legno di Albrecht Dürer. Raimondi le copia con evidente intento riproduttivo. L'incisione proposta, non avendo l'anno (1511), ed il monogramma è databile sicuramente dopo la causa intentata da Dürer a Venezia contro il Raimondi. -
Lot 56
Cornice in argento con miniatura in porcellana
cm 31x19 cm 31x19 Provenienza: Sorrento -
Lot 57
Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante XVII secolo
altezza cm 74 altezza cm 74 XVII secolo
Base in marmo verde
Difetti
Lot 58
Cornice in legno XVII secolo
cm 40x36; luce interna cm 23x18 cm 40x36; luce interna cm 23x18 XVII secolo -
Lot 59
Specchiera in legno dorato XVIII secolo
cm 130x110 cm 130x110 XVIII secolo Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare. -
Lot 60
Pannello in scagliola con uccelli e farfalle
cm 100x48 cm 100x48 -
Lot 61
Pannello con Fiori di pesco
cm 59x122 cm 59x122 -
Lot 62
Antica specchiera in legno dorato e lacca rossa
cm 175x141; luce interna cm 101x76 cm 175x141; luce interna cm 101x76 -
Lot 63
Ritratto di fanciulla 1892
Pastelli colorati su carta cm 55x45 con cornice cm 80x67 Pastelli colorati su carta cm 55x45 con cornice cm 80x67 1892
A firma "Francesco Paolo Michetti 1892"
Lot 64
Dipinto ovale raffigurante fanciulla con tralcio di vite
Olio magro cm 59x44,5; con cornice cm Olio magro cm 59x44,5; con cornice cm Firmato in basso "Venturini 1865 Roma" -
Lot 65 Francesco Galante (Foggia, 1884 - Napoli, 1972)
Dipinto raffigurante fanciulla
Olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 60x50 Olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 60x50 Firmato in basso a sinistra -
Lot 66
Dipinto figura femminile inizi XX secolo
inizi XX secolo -
Lot 67 Scuola del nord europa ( - )
Paesaggio con castello fine XVIII inizi XIX secolo
Olio su tela cm 26x32; con cornice cm 38x44 Olio su tela cm 26x32; con cornice cm 38x44 XVIII secolo -
Lot 68 Albert Gosselin (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
Paysage brumeux à l'aube
Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra -
Lot 69 Scuola di Barbizon ( - )
Paesaggio fluviale
Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63 Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63 -
Lot 70 Anonimo francese del XVIII secolo ( - )
Coppia di miniature
Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Firmato in basso a destra A. Aublet -
Lot 71 Anonimo francese del XVIII secolo ( - )
Coppia di miniature
Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 Tempere su carta 1) cm 11x15; 2) cm 16x21 -
Lot 72
Lotto di 8 miniature in cera con profili Re di Svezia
Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14 Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14
Entro cornici in legno ebanizzato
Sigismund - Johan III - Gustav II - Carl IX - Josephina - Carl XI - Carl XII - Gustav IV