ASTA 8: Arredi e Dipinti Antichi, Argenti e Design
Lot 194
Strade di Parigi
Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204 Olio su tela cm 98x188; con cornice cm 114x204
Firmato in basso a destra "Gualtiero Seto"
Cadute di colore e grande taglio sulla parte sinistra
Lot 195
Scatola sorrentina Toeletta. Inizi XX secolo
cm 7x46x15 cm 7x46x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 196
Portasigari sorrentino Inizi XX secolo
cm 20x15 cm 20x15 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 197
Cofanetto portadocumenti in cuoio arricchito da decorazioni in oro
cm 25x30x14 cm 25x30x14 All'interno tre scoparti. -
Lot 198
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo
cm 10x29x24 cm 10x29x24 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 199
Porta tè Sorrentino in legno Inizi XX secolo
Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 200
Scatola sorrentina in legno Inizi XX secolo
cm 7x18x14 cm 7x18x14 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 201
cm 11x23x13 cm 11x23x13 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 202
cm 7x27x12 cm 7x27x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 203
Scatola in legno Inizi XX secolo
cm 12x26x18 cm 12x26x18 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 204
Porta documenti sorrentino in legno Inizi XX secolo
Lot 205
cm 11x23x12 cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lot 206
Piccolo specchio Sorrentino Inizi XX secolo
Lot 207
Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesaggi
Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare. -
Lot 208
Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
Lot 209
Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali
cm 15x20x18 cm 15x20x18
Poggiante su piedini a cariatide
Coperchio decorato con due Muse alate.
Rivestimento interno con velluto blu
Lot 210 Gabriele Parente (Napoli, 1875 - Napoli, 1899)
Statua in bronzo raffigurante giovane donna contadina
cm 51x46x31 cm 51x46x31
Firmata a lato " G. Parente".
Rif 10032G
Lot 211 Lucas Dumas (XX secolo - )
cm 27x15 cm 27x15 XX secolo -
Lot 212
Scatola in bronzo con coperchio tipo Impero cesellata ai bordi con festoni e ruote di carro XX secolo
cm 21x25x20 cm 21x25x20 XX secolo -
Lot 213
Fioriera in rame sbalzato raffigurante allegoria delle scienze e delle arti XIX secolo
cm 15x36 XIX secolo cm 15x36 Rif. 565 -
Lot 214
Piccola scultura in metallo argentato raffigurante rinocerone su base ottagonale in mogano Inizi XX
cm 10x10x10 cm 10x10x10 -
Lot 215
Piccola scultura in ferro raffigurante gufo su colonna
cm 16x6 cm 16x6 -
Lot 216
Bassorilievo in bronzo dorato di forma circolare raffigurante scena mitologica arricchito da bordature cesellate con motivi vegetali XX secolo
Ø cm 40 Ø cm 40 XX secolo -
Lot 217
Calamaio in bronzo dorato con conigli XIX secolo
cm 9x9 cm 9x9 XIX secolo Base in marmo verde