Asta 206 Arte Orientale
Lot 73 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di battaglia, Cina, XX secolo.
h cm 39x8,5 -
Lot 74 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana di color celadon con manici a forma elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 38,5x23 -
Lot 75 PICCOLO VASO
Piccolo vaso in porcellana con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 10x6 -
Lot 76 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 48x20 -
Lot 77 COPPIA DI PIATTNI
Coppia di piattini in porcellana con decoro a palloni, Cina, dinastina Qing, XIX secolo.
diam. cm 17 -
Lot 78 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori floreali e manici a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 20,5x10 -
Lot 79 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana a sfondo giallo con decori a rilievo rappresntanti fiori di loto e gru, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 16,5x12 -
Lot 80 GRANDE PIATTO
Grande piatto in porcellana Famiglia Verde, Cina, XX secolo.
diam. cm 44 -
Lot 81 DIGNITARIO
Dignitario seduto in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 43x20 -
Lot 82 COPPIA DI PORTA CAPPELLI
Coppia di porta cappelli in porcellana policroma su fondo verde, Cina, XX secolo.
h cm 27,5x11,5x11,5 -
Lot 83 GRANDE VASO
Grande vaso Meiping in porcellana sangue di bue, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 49x28 -
Lot 84 CRANE IN PORCELLANA
Crame in porcellana policroma, Cina, Compagnia delle Indie orientali, XIX secolo.
h cm 41x23 -
Lot 85 CRANE IN PORCELLANA
Crame in porcellana policroma, Cina, Compagnia delle Indie orientali, fine XIX secolo.
h cm 48x31 -
Lot 86 TULIPANIERE
Tulipaniere in porcellana con decori di animali e foglie a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 22x15 -
Lot 87 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana gialla in stile arcaico con manici a forma di drago e coperchio, Cina, XX secolo.
h cm 50x29 -
Lot 88 VASO MEIPING
Vaso Meiping in porcellana sangue di bue marco apocrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 24x14 -
Lot 89 VASO
Vaso in porcellana blu cobalto con manici, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 42x20 -
Lot 90 CIOTOLA
Ciotola in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 14x26 -
Lot 91 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana sangue di bue, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 44x20 -
Lot 92 BUDDHA
Buddha in porcellana con bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 29x32 -
Lot 93 BUDAI
Budai in porcellana policroma con bambini, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 19x20 -
Lot 94 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale con anse, marca apocrifa Qianlong, Cina, XX secolo.
h cm 32 -
Lot 95 VASO A DOPPIA ZUCCA
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu notte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 38x20 -
Lot 96 VASO
Vaso Cong in porcellana blu con manici a froma di elefante, marchio apocrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 30x15