ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.
Lot 194 Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm" porcellana Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta.
Lot 195 Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piattino.
Lot 196 Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe
Lot 197 Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.
Lot 198 Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.
Lot 199 Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce H cm 36 Ceramica
Lot 200 Ens Porzellan (Germania) - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto H 18,5x8,5 Porcellana
Lot 201 Versace per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre dm.22
Lot 202 G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36 Anni '50 Base in legno cuspidata
Lot 203 Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo H cm 28 Provenienza Sardegna.
Lot 204 Capodimonte - Giovane con oca in porcellana
Lot 205 Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo H 36, dm 16 Ceramica Marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro
Lot 206 Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s cm. 40 x 26
Firmata sul fondo
Minima sbeccatura sulla base e interno bocca.
Lot 207 IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo 24,5x20 cm Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29.
Lot 208 Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo h cm 28 Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro.
Lot 209 Rosenthal (1879) - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s h cm 14,5x 14
Lot 210 Vaso in porcellana fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino H cm 34 Firmato alla base Longo Gioielli
Lot 211 Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento H cm 29 Marchio Thomas Bavaria
Lot 212 Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo H 37,5 cm maiolica
Lot 213 Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo H 10 cm, diametro 21 cm produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata.
Lot 214 Lampada ad arco h cm 189x131
Lot 215 Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero h.180 dm 35 Paralume sgualcito
Lot 216 Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra diametro 80 cm; altezza massima dei vetri 50 cm vetro di murano Perfette condizioni.