ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 403
  • Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina
    Lot 193

    Ceramica di Vietri I.C.A. Giordano - Completissimo Servizio da tavola e da cucina ceramica
    Servizio da tavola composto da 18 piatti sottopiatti, 18 piatti fondi ovali, 36 piatti piani, 18 piatti pizza. Servizio da portata composto da 1 piatto ovale grande da portata , 5 ciotole, 2 insalatiera, 1 grande ciotola per spaghettata,1 piatto rotondo da portata, 2 piatti ovali grandi, 2 pirofile. Servizio da cucina composto da 2 contenitori per sale e pepe con 1 piattino, 1 biscottiera, 3 barattoli grandi di cui uno con scritto utensili, 2 barattoli piccoli per sale e zucchero. Sono presenti lievi sbeccature.

  • Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm"
    Lot 194

    Bernardaud Limoges, France - Servizio da dolce, modello "Palm" porcellana Servizio composto da 1 piatto da dolce e 12 piattini da torta.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm"
    Lot 195

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso Servizio di Piatti, modello "Palm" Porcellana Servizio da 14 persone composto da: 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini dolce, 14 piattini frutta, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 piattino.

  • Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe
    Lot 196

    Bernardaud Limoges, France - Prestigioso servizio da te e caffe

  • Donna marinara
    Lot 197

    Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.

  • Lino  Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola  1971)  - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio
    Lot 198

    Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Statuina in ceramica raffigurante bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.

  • Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce
    Lot 199

    Le porcellane artistiche Firenze - Scultura in ceramica raffigurante pesce H cm 36 Ceramica

  • Ens Porzellan (Germania)  - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto
    Lot 200

    Ens Porzellan (Germania) - Statuetta in porcellana raffigurante bimbo seduto H 18,5x8,5 Porcellana

  • Versace  per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre
    Lot 201

    Versace per Rosenthal - Svuotatasche modello Meandre dm.22

  • G. Launeck (XX secolo)  - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36
    Lot 202

    G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, Cm 41x36 Anni '50 Base in legno cuspidata

  • Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo
    Lot 203

    Volto di donna, scultura in terracotta, 20° secolo H cm 28 Provenienza Sardegna.

  • Capodimonte - Giovane con oca in porcellana
    Lot 204

    Capodimonte - Giovane con oca in porcellana

  • Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo
    Lot 205

    Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia., 20° secolo H 36, dm 16 Ceramica Marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro

  • Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965)  - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s
    Lot 206

    Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso vintage in ceramica dipinta policroma e dorata con figurazione di barche in mare, 1950s cm. 40 x 26
    Firmata sul fondo

    Minima sbeccatura sulla base e interno bocca.

  • IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo
    Lot 207

    IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino. , 20° secolo 24,5x20 cm Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29.

  • Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo
    Lot 208

    Carbet Italy - Vaso in maiolica, 20° secolo h cm 28 Firmato Carbet Italy sul fondo. Con decori a grotesque e puttini a rilievo su sfondo oro.

  • Rosenthal (1879)  - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s
    Lot 209

    Rosenthal (1879) - Vaso Op Art in porcellana, Germany, 1970s h cm 14,5x 14

  • Vaso in porcellana fondo bianco  opaco e decorazioni floreali in oro zecchino
    Lot 210

    Vaso in porcellana fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino H cm 34 Firmato alla base Longo Gioielli

  • Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento
    Lot 211

    Vaso in porcellana bianca con decori floreali in argento H cm 29 Marchio Thomas Bavaria

  • Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo
    Lot 212

    Vaso in maiolica su fondo verde, con decorazioni floreali, 20° secolo H 37,5 cm maiolica

  • Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo
    Lot 213

    Cenedese Murano (attribuito_a) - Coppa in vetro scavo H 10 cm, diametro 21 cm produzione Murano in stile Napoleone Martinuzzi, con base circolare applicata.

  • Lampada ad arco
    Lot 214

    Lampada ad arco h cm 189x131

  • Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero
    Lot 215

    Lampada da terra a tre luci base in ottone e fusto laccato nero h.180 dm 35 Paralume sgualcito

  • Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra
    Lot 216

    Mazzega - Plafone con struttura in metallo cromato di forma circolare ed elementi in vetro torchon trasparente con finitura lungo i bordi nei toni dell'ambra diametro 80 cm; altezza massima dei vetri 50 cm vetro di murano Perfette condizioni.

Lots from 193 to 216 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000