ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 403
  • Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s
    Lot 169

    Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s Cm 30x22 con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.

  • Tiffany Studios (American 1902-1932)  - Calamaio in bronzo dorato, 1920s
    Lot 170

    Tiffany Studios (American 1902-1932) - Calamaio in bronzo dorato, 1920s h 60 x 75 x 75 mm Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700".

  • 2 scatole in metallo patinato argento e oro
    Lot 171

    2 scatole in metallo patinato argento e oro h.6; 12x8 h.10; 16x9

  • Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's
    Lot 172

    Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's H cm 25, base cm 25 Porcellana bianca N. 45/500.

  • Portaoggetti in cristallo
    Lot 173

    Portaoggetti in cristallo h cm 7x19

  • Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo
    Lot 174

    Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fif° Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una.

  • Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years
    Lot 175

    Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years 12x7,5x15 Quadrante 12x12; Numeri dorati, Carica 8 giorni. Da revisionare

  • Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935
    Lot 176

    Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935 H 18,5 x L cm 62 x 28 cm Da restaurare e reincollare.

  • Telefono fisso Lego, 1980s
    Lot 177

    Telefono fisso Lego, 1980s Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.

  • Moto Ducati modello rondine giallo fluo
    Lot 178

    Moto Ducati modello rondine giallo fluo

  • Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans
    Lot 179

    Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.

  • Gucci - Macinapepe Vintage
    Lot 180

    Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.

  • Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield
    Lot 181

    Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield H cm 17 Silver PFine con borchie di forma ottagonale in metallo argentato

  • Cassetti - Termos in metallo argentato ,  60's
    Lot 182

    Cassetti - Termos in metallo argentato , 60's H28x10

  • Cesare  Lacca (Napoli 1929)  - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s
    Lot 183

    Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.

  • Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka
    Lot 184

    Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka argento 1830 gr.

  • Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
    Lot 185

    Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
    Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .

    Condizioni perfette.

  • Baccarat - Brocca da acqua.
    Lot 186

    Baccarat - Brocca da acqua. H cm 26

  • Coppia di bottiglie con decorazione color oro
    Lot 187

    Coppia di bottiglie con decorazione color oro h cm30xdm9

  • n.2 bottiglie in cristallo
    Lot 188

    n.2 bottiglie in cristallo cm30/ cm 26

  • Baccarat - Alzata in vetro
    Lot 189

    Baccarat - Alzata in vetro h. cm12x33

  • Coppia di bottiglie da liquore in cristallo
    Lot 190

    Coppia di bottiglie da liquore in cristallo h. cm 24xbase8,5x7,5 ORREFOR- Svezia

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china
    Lot 191

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.

  • Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.
    Lot 192

    Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.

Lots from 169 to 192 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000