ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s Cm 30x22 con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.
Lot 170 Tiffany Studios (American 1902-1932) - Calamaio in bronzo dorato, 1920s h 60 x 75 x 75 mm Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700".
Lot 171 2 scatole in metallo patinato argento e oro h.6; 12x8 h.10; 16x9
Lot 172 Klaus Henny per Furstemberg, Germania - Scultura informale, 70's H cm 25, base cm 25 Porcellana bianca N. 45/500.
Lot 173 Portaoggetti in cristallo h cm 7x19
Lot 174 Coppia bottiglie Elisabe° Arden, tonico Rosa., 20° secolo H cm 28. Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fif° Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una.
Lot 175 Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 30 years 12x7,5x15 Quadrante 12x12; Numeri dorati, Carica 8 giorni. Da revisionare
Lot 176 Modellino Mercedes 500k - ak cabriolet in plastica , 1935 H 18,5 x L cm 62 x 28 cm Da restaurare e reincollare.
Lot 177 Telefono fisso Lego, 1980s Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.
Lot 178 Moto Ducati modello rondine giallo fluo
Lot 179 Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.
Lot 180 Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.
Lot 181 Argentieri Ricci - Portaghiaccio in Sheffield H cm 17 Silver PFine con borchie di forma ottagonale in metallo argentato
Lot 182 Cassetti - Termos in metallo argentato , 60's H28x10
Lot 183 Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.
Lot 184 Christian Dior - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka argento 1830 gr.
Lot 185 Baccarat - Servizio bicchieri Dom Perignon
Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .
Condizioni perfette.
Lot 186 Baccarat - Brocca da acqua. H cm 26
Lot 187 Coppia di bottiglie con decorazione color oro h cm30xdm9
Lot 188 n.2 bottiglie in cristallo cm30/ cm 26
Lot 189 Baccarat - Alzata in vetro h. cm12x33
Lot 190 Coppia di bottiglie da liquore in cristallo h. cm 24xbase8,5x7,5 ORREFOR- Svezia
Lot 191 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china porcellana Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, zuccheriera, vassoio rettangolare da tet a tet. 12 piattini dolce, 6 piattini.
Lot 192 Wedgwood Made in England - Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China. porcellana Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), 16 piatti fondi, 5 piatti da portata ovali, 1 salsiera, 2 piatti da portata rotondi, 1 piatto da portata quadrato (motivo conchiglie), 1 insalatiera, 1 piatto da portata conchiglia.