ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55
Lot 146 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38
Lot 147 Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo
Lot 148 Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele h.93x65
Lot 149 Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17
Lot 150 Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata
Lot 151 Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s h.45 cm Lieve scalfitura sulla boccia.
Lot 152 Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo 36x17x23 cm Statua con attributi iconografici della giustizia al centro: spada e libro della legge. Segni d'uso. Produzione italiana.
Lot 153 Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli smerlato alla bocca h 18x23
Lot 154 Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu
Lot 155 Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13
Lot 156 Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo h.90x50
Lot 157 Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
Lot 158 Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini
Lot 159 Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera
Lot 160 Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
Lot 161 Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino Cm 67x39 Firmato in graffiato e datato 68
Lot 162 Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè
Lot 163 Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Saggio cinese, 20° secolo h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19 Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero assoluto. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lot 164 Daum France - Vaso scultura, 20° secolo h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato
Lot 165 Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze
Lot 166 Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato h.18x base 6x6
Lot 167 Candeliere in cristallo a 6 luci , 19° secolo Cm 75x40 cristallo di Boemia
Lot 168 Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone