ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 403
  • Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline
    Lot 145

    Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55

  • Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano,  19° secolo
    Lot 146

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38

    Lot 147

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo

  • Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele
    Lot 148

    Candeliere Ebraico Chanukkiyah in ottone dorato a 9 candele h.93x65

  • Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò
    Lot 149

    Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17

  • Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo
    Lot 150

    Vaso in vetro ametista, Inizi 20° secolo H 41 cm Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata

  • Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s
    Lot 151

    Lampada da tavolo in vetro periodo Liberty, 30s h.45 cm Lieve scalfitura sulla boccia.

  • Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo
    Lot 152

    Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo 36x17x23 cm Statua con attributi iconografici della giustizia al centro: spada e libro della legge. Segni d'uso. Produzione italiana.

  • Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli  smerlato alla bocca
    Lot 153

    Coppia di alzate in cristallo bulinato e decorato con ramage fiori e uccelli smerlato alla bocca h 18x23

  • Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu
    Lot 154

    Royal Cophenhagen - Coppia di putiche base bianca e decorazione floreale in blu

  • Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo
    Lot 155

    Capodimonte - Poutiche in porcellana di Capodimonte, 20° secolo h cm38 base13x13

  • Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo
    Lot 156

    Lampadario Liberty a quattro luci in metallo e pigne di vetro, Inizi 20° secolo h.90x50

  • Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera
    Lot 157

    Servizio da caffè composto da: 6 tazzine con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera

  • Royal Ivory KPM (Germany  1831)  - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini
    Lot 158

    Royal Ivory KPM (Germany 1831) - Servizio da Dolce composto da Tortiera con alzata e 12 piattini

  • Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera
    Lot 159

    Rosenthal Selb Germany Pompadour - Servizio da Te composto da: 6 tazze con piattino, zuccheriera, teiera e lattiera

  • Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini
    Lot 160

    Bavaria - Servizio da torta composto da Piatto torta e 6 piattini

  • Anzolo Fuga (1918-1998)  - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino
    Lot 161

    Anzolo Fuga (1918-1998) - Maternità in vetro di Murano con rifiniture in oro zecchino Cm 67x39 Firmato in graffiato e datato 68

  • Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio,  19° secolo
    Lot 162

    Cristallerie D'Emile Gallé - Vaso in vetro cammeo con coperchio, 19° secolo H cm 25 Con motivi floreali, firmato sul fianco Gallè

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Saggio cinese, 20° secolo
    Lot 163

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Saggio cinese, 20° secolo h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19 Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero assoluto. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Daum France - Vaso scultura,  20° secolo
    Lot 164

    Daum France - Vaso scultura, 20° secolo h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato

  • Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze
    Lot 165

    Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze Grande lampadario in vetro di Murano, con decorazioni floreali. XX Secolo. Diametro cm 50. Piccole mancanze

  • Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato
    Lot 166

    Coppia di piccoli vasi con coperchio in vetro decorato h.18x base 6x6

  • Candeliere in cristallo a 6 luci ,  19° secolo
    Lot 167

    Candeliere in cristallo a 6 luci , 19° secolo Cm 75x40 cristallo di Boemia

  • Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone
    Lot 168

    Barovier e Toso - Cornice in vetro ed ottone

Lots from 145 to 168 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000