ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 403
Show
Cancel
  • Gatti
    Lot 121

    Gatti Cm 50,5x60, in cornice cm 75x85 Olio su tela Firmato G.Martelli. 

  • Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75
    Lot 122

    Dizionario enciclopedico italiano composto da XII volumi, appendice e atlante geografico, 1970-75 h cm 31x25x5 Istituto dell' Enciclopedia italiana, fondata da Giovanni Treccani, Roma. Buone condizioni.

  • Hugues  de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550
    Lot 123

    Hugues de la Porte - Corpus Iuris Civilis, di Iustiniani Sacratissimi Imperatoris: Istitutionum, 1550 h cm 41x29x8
    Volume III completo con copertina in pelle di pecora. A cura di Hugues de la Porte, Lione. Presenza di alcune macchie su alcune pagine.

  • Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793
    Lot 124

    Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo. 

  • Le Tombe d'Hervey, 1820
    Lot 125

    Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lot 126

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14
    Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. Leipzig, Verlag von Curt Lehmann, (1893). * Mit Frontispiz (Porträt) und 72 chromolithographischen Tafeln. * XXXIX, 229 S. Original Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt. 

    Libro illustrato delle piante. Istruzioni per la conoscenza delle piante insieme alle istruzioni per la realizzazione pratica degli erbari. Lipsia, pubblicato da Curt Lehmann, (1893). * Con frontespizio (ritratto) e 72 tavole cromolitografiche. * XXXIX, 229 p.. Legatura originale in mezza tela con taglio marmorizzato.




  • Tommaso  D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603
    Lot 127

    Tommaso D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603 h cm 18x12 Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina.

  • Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851
    Lot 128

    Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.

  • Paolo Filippi  dalla Briga - I complimenti, 1558
    Lot 129

    Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10
    Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico Tarino. Coeva pergamena morbida, titolo cesellato sul lembo di coda, Epistola dedicatoria generale dell'autore a Vittorio Amedeo, principe di Piemonte datato da Briga [Alta], 15 dicembre 1607. Paolo Filippi dalla Briga, poeta e segretario alla corte dei Duchi di Savoia a Torino, si occupa dell'arte di scrivere lettere e di scegliere i "complimenti". Insiste sul fatto che le formule usate nelle lettere devono adattarsi alle circostanze. Questo repertorio ebbe un grande successo; l'opera, pubblicata per la prima volta nel 1601, conobbe diverse edizioni, di cui una postuma (1619).

  • De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756
    Lot 130

    De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24
    De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula legis evangelicae sacramenta consensione universitate adstruuntur, defenduntur, vindicantur ; simul et gravoires quaestiones ad disciplinam, historiam et moralem pertinentes. Venezia, Apud Thomam Bettinelli, con il superiore permesso e privilegio. 

  • Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741
    Lot 131

    Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
    Lot 132

    Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
     2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto Zanoletti. Esemplare 402.

    Opera pubblicata nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio. Testo critico di Vittore Branca, con opere riprodotte in fotolitografia, in 42 tavole a piena pagina di Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso, Zigaina, Martini, Manzù, Levi e molti altri. Capilettera disegnati da Domenico Purificato. Stampa ad opera di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, rilegatura in piena pelle di G. Scura con titolo impresso sul dorso. Le stampe sono impresse da Pietro Fiorani. 

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

  • La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento
    Lot 133

    La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisioni. 

  • La Divina Commedia, 1947
    Lot 134

    La Divina Commedia, 1947 Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli staccati dalla rilegatura.

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754
    Lot 135

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762
    Lot 136

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627
    Lot 137

    Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi

  • Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722
    Lot 138

    Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5

  • Antonii De Haen (L'Aia  08.12.1704-Vienna 05.09.1776)  - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777
    Lot 139

    Antonii De Haen (L'Aia 08.12.1704-Vienna 05.09.1776) - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777 19x12,5

  • Charles  Bonnet (Ginevra  13.03.1720-Genthod 20.05.1793)  - Considerazioni sopra i corpi organizzati, 1781
    Lot 140

    Charles Bonnet (Ginevra 13.03.1720-Genthod 20.05.1793) - Considerazioni sopra i corpi organizzati, 1781 20x13

  • Paul Gabriel  Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743)  - Theologia moralis universa, 1792
    Lot 141

    Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19

  • Gaetano Zompini (Italian 1700-1778)  - Libro "Le  Arti di Venezia", 1785
    Lot 142

    Gaetano Zompini (Italian 1700-1778) - Libro "Le Arti di Venezia", 1785 360x264 mm Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera pubblicata nel 1785 quando lo Zompini era già morto.


    Volume unico mm 360 x 260. N° 60 incisioni in rame, mm 270 x 180 + tre incisioni costituite:
    -Antiporta figurato:
    -Titolo inciso entro borduta ornata;
    -Indice delle incisioni.


    Elegante legatura in mezzapelle con dorso impresso in oro recante titolo dell'opera in inglese "Cries of Venice" incusso in oro.


    Ciascuna incisione reca in basso una didascalia in veneziano e sotto è apposta una etichetta originale in inglese. Esemplare in discreta conservazione, segni d'uso e in basso scollatura piccola parte del dorso.


    La prima edizione esce fra il 1773 e il 1774. Nel 1735 John Strange, collezionista inglese, residente a Venezia acquistò i rami incisori dopo la morte dello zompini. Ad una prima edizione di Venezia nel 1785 con la didascalia in versi veneziani scritta dal prete Questini, ne seguì una londinese recante una libera traduzione in inglese delle didascalie in versi, incollata ai piedi di ogni incisione (CFR Stefania Maronato, Gaetano Zompini, Venezia 1988, pag. 294 - I Mestieri della Moda a Venezia dal XIII al XVIII).


    Lo Zompini per le sue acqueforti si ispirò alla raccolta di disegni di Annibale Carracci intitolata Le Arti di Bologna, in cui sono raffigurati venditori ambulanti e artigiani. Zompini, nella sue acqueforti, fu influenzato anche dalla pittura venezia di Pietro Longhi e dalle commedie di Carlo Goldoni. Con queste incisioni riesce a cogliere la vivacità dei vicoli veneziani.

  • Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795
    Lot 143

    Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.

  • Ernesto Basile (attribuito_a) (Palermo  1857-Palermo 1932)  - Pregiato tavolo da sartoria Liberty, Inizi 1900s
    Lot 144

    Ernesto Basile (attribuito_a) (Palermo 1857-Palermo 1932) - Pregiato tavolo da sartoria Liberty, Inizi 1900s H 216x80 cm Con intagli floreali a rilievo

Lots from 121 to 144 of 403
Show
×

ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

2 Sezione: Design e Arti decorative del XX secolo, Lotti 160-303

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

Sessions

  • 30 June 2022 hours 16:30 ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea (1 - 403)

Bidding increments

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000