ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 634
  • Fontana Arte Vaso con base in ottone, corpo in vetro trasparente incolore acidat
    Lot 145

    Fontana Arte

    Vaso con base in ottone, corpo in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore sotto la base. (h cm 45) (lievi difetti)

    Vase with brass base, body in transparent colorless glass frosted on the external surface. Milan, 1950s. Manufacturer's label under the base. (h 45 cm.) (slight defects)

  • Gregotti Associati Lampada da tavolo modello "Figura". Produzione Fontana Arte,
    Lot 146

    Gregotti Associati

    Lampada da tavolo modello "Figura". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '70. Base e coperchio in lamina d'acciaio forato verniciata in nero, diffusore conico in vetro incamiciato lattimo acidato. (h cm 36; d cm 44,5)

    Table lamp model "Figura". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Base and lid in black painted perforated steel sheet, conical diffuser in incamiciato lattimo frosted glass. (h 36 cm.; d 44.5 cm.)

  • Max Ingrand (Attribuito)
Lampada da tavolo. Produzione Saint Gobain, anni '70. S
    Lot 147

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo. Produzione Saint Gobain, anni '70. Struttura in metallo e cristallo Saint Gobain. Recante marchio a incussione "Saint Gobain" alla base. In scatola originale. (h cm 17,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Table lamp. Produced by Saint Gobain, 1970s. Metal structure and Saint Gobain crystal. "Saint Gobain" mark at the base. In original box. (h 17.5 cm.) (slight defects)

  • Bobo Piccoli Coppia di lampade modello "Re". Produzione Fontana Arte, Milano, 19
    Lot 148

    Bobo Piccoli (Milano 1927 - Milano 1981)

    Coppia di lampade modello "Re". Produzione Fontana Arte, Milano, 1968. Vetro bianco satinato, base in metallo laccato nero. (h cm 88) (lievi difetti)

    Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.

    Pair of lamps model "Re". Produced by Fontana Arte, Milan, 1968. White frosted glass, black lacquered metal base. (h 88 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Specchio in cristallo molato con struttura a tre staffe in ottone.
    Lot 149

    Fontana Arte

    Specchio in cristallo molato con struttura a tre staffe in ottone. Milano, 1958. Recante timbro al retro. (cm 89,5x71) (lievi difetti)

    Bevelled crystal mirror with three brass brackets. Milan, 1958. With stamp on the back. (89.5x71 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Specchio modello "2273". Milano, anni '70. Cornice di cristallo cur
    Lot 150

    Fontana Arte

    Specchio modello "2273". Milano, anni '70. Cornice di cristallo curvato rosambrato. (cm 110x50)

    Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 5, Milano, s.e. s.d. p. 83; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 165

    Mirror model "2273". Milan, 1970s. Rosambrey curved crystal frame. (110x50 cm.)

    Literature

  • Fontana Arte Tavolo con struttura modello "1736" o "1887". Milano, anni '50. Str
    Lot 151

    Fontana Arte

    Tavolo con struttura modello "1736" o "1887". Milano, anni '50. Struttura in metallo laccato nero con incastri in ottone lucido, piano in granito del Labrador non originale. (cm 120x39,5x60) (lievi difetti)

    per la struttura:
    "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pubblicità; Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 16; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 145

    Table with structure model "1736" o "1887". Milan, 1950s. Black lacquered metal structure with polished brass joints, non-original Labrador granite top. (120x39.5x60 cm.) (slight defects)

    Literature
    for the structure:

  • Luigi Fontana (Attribuito)
Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano,
    Lot 152

    Luigi Fontana

    (Attribuito)
    Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano, 1938ca. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, fronte, piano superiore e due ripiani interni in cristallo molato e temperato con perni di sostegno in ottone zapponato. Interno rivestito in tessuto di raso nero. Ante laterali apribili con fronte a scanalature orizzontali. (cm 161,5x170x50) (difetti)

    (Attributed)
    Large Novecento display cabinet. Milan, 1938ca. Veneered and solid wood mahogany structure; front, top and two internal shelves in bevelled and tempered glass with zapped brass support pins. Interior cladded in black satin fabric. Opening side doors with horizontal grooves. (161.5x170x50 cm.) (defects)

  • Max Ingrand Tavolo da salotto modello "2066". Produzione Fontana Arte, Milano, a
    Lot 153

    Tavolo da salotto modello "2066". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Base in ferro verniciato nero, piano in cristallo molato blu. (h cm 35; d cm 62)

    Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. pp. 8-9

    Coffee table model "2066". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s/1960s. Black painted iron base, blue bevelled crystal top. (h 35 cm.; d 62 cm.)

    Literature

  • Pietro Chiesa Lampada da terra. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. F
    Lot 154

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada da terra. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. Fusto in legno di mogano massello accoppiato a due lastre di cristallo molato specchiato di forte spessore con retroapplicazione di foglia d'oro. Grande coppa diffusore in cristallo acidato e molato. (h cm 179) (lievi difetti)

    per esemplare simile:
    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, p. 20 fig. 18, figg. 111 e 113

    Ground lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Shaft in solid mahogany wood coupled with two thick mirrored bevelled crystal plates with retro-application of gold leaf. Large diffuser in frosted and bevelled crystal. (h 179 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar model:

  • Max Ingrand Coppia di lampade da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte,
    Lot 155

    Coppia di lampade da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Diffusori in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in metallo nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (l cm 51) (lievi difetti)

    Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 55; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 91

    Pair of wall lamps model "1598". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Bevelled crystal diffusers with chiselled parts on a partially satinized surface, polished nickel-plated metal structure, zapped brass brackets. (l 51 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Max Ingrand Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 156

    Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino molato e specchiato, ghiera in ottone, sottostruttura in legno. (cm 96x110) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Fontana Arte. Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 24; Fontana Arte. illuminazione Arredamento Cristali d'Arte "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 156

    Elliptical mirror model "1608". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s/1960s. Frame with prismatic elements in bevelled and mirrored light green crystal, brass ferrule, wooden substructure. (96x110 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Pietro Chiesa Rara lampada da terra. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1940ca. Ba
    Lot 157

    Rara lampada da terra. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1940ca. Base e fusto in legno di mogano sagomato, asta in ottone, paralume in vetro satinato e stoffa. Vaso portafiori in cristallo molato. (h cm 180; d cm 75) (lievi difetti e restauri)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 117

    Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vase. (h 180 cm.; d 75 cm.) (slight defects and restorations)

    Literature

  • Max Bill Orologio da cucina con timer modello "Küchenuhr". Produzione Junghans,
    Lot 158

    Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994)

    Orologio da cucina con timer modello "Küchenuhr". Produzione Junghans, Germania, anni '50/'60. Ceramica créme smaltata. Recante marchio del produttore. (cm 20x28) (lievi difetti, meccanismo non originale)

    Kitchen clock with timer model "Küchenuhr". Produced by Junghans, Germany, 1950s/1960s. Créme glazed ceramic. Bearing the manufacturer's mark. (20x28 cm.) (slight defects, non-original mechanism)

    Lot 159

    Orologio da cucina con timer modello "Küchenuhr". Produzione Junghans, Germania, anni '50/'60. Ceramica bianca e azzurra smaltata. Recante marchio del produttore. (cm 20x27) (lievi difetti)

    Kitchen clock with timer model "Küchenuhr". Produced by Junghans, Germany, 1950s/1960s. White and blue glazed ceramic. Bearing the manufacturer's mark. (20x27 cm.) (slight defects)

  • Sandro Vacchetti "Primo viaggio"
Piccolo contenitore in ceramica formata a colag
    Lot 160

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    "Primo viaggio"
    Piccolo contenitore in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Marcato in nero sotto la base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" e con il monogramma del decoratore. (h cm 15) (difetti e piccoli restauri)

    "Primo viaggio"
    Small container in polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Marked in black under the base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" and with the decorator's monogram. (h 15 cm.) (defects and minor restorations)

  • Goldscheider Scultura a tutto tondo raffigurante una bambina con cagnolino in ce
    Lot 161

    Goldscheider

    Scultura a tutto tondo raffigurante una bambina con cagnolino in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Austria, anni '30. Marcata sotto la base e recante numerali incussi. (h cm 18) (lievi difetti)

    All-round sculpture depicting a little girl with a dog in polychrome underglazed cast ceramic. Austria, 1930s. Marked under the base and with numerals. (h 18 cm.) (slight defects)

  • Manifattura danese Centrotavola in ceramica smaltata in policromia opaca all'aer
    Lot 162

    Manifattura danese

    Centrotavola in ceramica smaltata in policromia opaca all'aerografo, raffigurante tre donne in costumi tradizionali geometrizzati. Anni '20/'30. Marcata a incussione sotto la base con lettere e numerali e con il simbolo grafico della corona. (h cm 16) (difetti e restauri)

    Centerpiece in opaque glazed polychrome ceramic with the airbrush, depicting three women in traditional geometric costumes. 1920s/1930s. Marked under the base with letters and numerals and with the graphic symbol of the crown. (h 16 cm.) (defects and restorations)

  • Goldscheider "Madonna"
Scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina
    Lot 163

    Goldscheider

    "Madonna"
    Scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Austria, anni '30. Marcata sotto la base e recante numerali incussi. (h cm 26)

    "Madonna"
    Polychrome underglazed ceramic sculpture. Austria, 1930s. Marked under the base and with numerals. (h 26 cm.)

  • Sandro Vacchetti "Madonna"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia
    Lot 164

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1929. Firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY 5-II-29". (cm 24x26x23) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 120, p. 133

    "Madonna"
    Polychrome underglazed cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1929. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY 5-II-29". (24x26x23 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lenci Lotto composto da due sculture in ceramica formate a colaggio e smaltate i
    Lot 165

    Lenci

    Lotto composto da due sculture in ceramica formate a colaggio e smaltate in policromia opaca. Torino, anni '30. Firmate sotto la base. (cm h 18; cm h 13)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 538 e 1414/1, pp. 212, 337

    Lot consisting of two polychrome opaque cast ceramic sculptures. Turin, 1930s. Signed under the base. (cm h 18; cm h 13)

    Literature

  • Lenci "Bimba con mazzo di fiori"
Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in
    Lot 166

    Lenci

    "Bimba con mazzo di fiori"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO - XIV" e con il monogramma del decoratore. (h cm 30) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 505, p. 205

    "Bimba con mazzo di fiori"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO - XIV" and with the decorator's monogram. (h 30 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

  • Marcello Fantoni Formella in ceramica smaltata in policromia istoriata con scene
    Lot 167

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    Formella in ceramica smaltata in policromia istoriata con scene diverse in riquadri. Italia, anni '50. Firmata "Fantoni " alla base in basso a sinistra e firmata "Fantoni ITALY" al verso. (cm 50x44) (difetti)

    Polychrome glazed ceramic tile stained with different scenes in squares. Italy, 1950s. Signed "Fantoni" at the bottom left and signed "Fantoni ITALY" on the reverse. (50x44 cm.) (defects)

  • Ivanhoe Gambini Piatto decorativo in ceramica smaltata a fasce concentriche nei
    Lot 168

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - Busto Arsizio 1992)

    Piatto decorativo in ceramica smaltata a fasce concentriche nei toni del vinaccia, marrone e azzurro. Italia, anni '50/'60. Firmato al retro. (d cm 49) (lievi difetti)

    Decorative plate in glazed ceramic with concentric bands in shades of re-purple colour, brown and blue. Italy, 1950s/1960s. Signed on the back. (d 49 cm.) (slight defects)

Lots from 145 to 168 of 634

  • 23 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 June 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 June 2022 hours 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000