ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 634
  • Mobiletto in legno a tre cassetti ed antina rivestita in similpelle blu, gambe
    Lot 241

    Mobiletto in legno a tre cassetti ed antina rivestita in similpelle blu, gambe in acciaio verniciato nero, maniglie in metallo verniciato dorato, piano in laminato giallino. Italia, anni '60. (cm 121x58x48) (lievi difetti)

    Wooden cabinet with three drawers and door covered in blue synthetic leather, black painted steel legs, golden painted metal handles, yellow laminate top. Italy, 1960s. (121x58x48 cm.) (slight defects)

  • Credenza in legno impiallacciato e bordato a otto cassetti con piano in cristal
    Lot 242

    Credenza in legno impiallacciato e bordato a otto cassetti con piano in cristallo. Gambe e maniglie in metallo verniciato nero. Italia, anni '50/'60. (cm 170,5x80x52) (lievi difetti)

    Sideboard in veneered and edged wood with eight drawers and glass top. Black painted metal legs and handles. Italy, 1950s/1960s. (170.5x80x52 cm.) (slight defects)

  • Sideboard in legno di teak a due ante scorrevoli e quattro cassetti. Italia, an
    Lot 243

    Sideboard in legno di teak a due ante scorrevoli e quattro cassetti. Italia, anni '60. (cm 209x81x45) (difetti)

    Teak wood sideboard with two sliding doors and four drawers. Italy, 1960s. (209x81x45 cm.) (defects)

  • Sideboard a tre ante e cinque cassetti in legno impiallacciato con maniglie e m
    Lot 244

    Sideboard a tre ante e cinque cassetti in legno impiallacciato con maniglie e minuterie in metallo. Italia, anni '60. (cm 230x80,5x46,5) (lievi difetti)

    Sideboard with three doors and five drawers in veneered wood with metal handles and elements. Italy, 1960s. (230x80.5x46.5 cm.) (slight defects)

  • Libreria a tre campate con montanti in acciaio verniciato nero e legno rivestit
    Lot 245

    Libreria a tre campate con montanti in acciaio verniciato nero e legno rivestito in similpelle con piedi in ottone massello. Dodici ripiani regolabili in altezza in legno impiallacciato. Italia, anni '60. (cm 252x171x41) (lievi difetti)

    Three-span bookcase with uprights in black painted steel and wood covered in synthetic leather, feet in solid brass. Twelve height-adjustable shelves in veneered wood. Italy, 1960s. (252x171x41 cm.) (slight defects)

  • Manifattura nordeuropea Tavolo da caffè in legno massello impiallacciato. Anni '
    Lot 246

    Manifattura nordeuropea

    Tavolo da caffè in legno massello impiallacciato. Anni '60. (cm 122,5x41x45) (lievi difetti)

    Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slight defects)

  • Panca a sei gambe in legno massello tornito con puntali in ottone, seduta imbot
    Lot 247

    Panca a sei gambe in legno massello tornito con puntali in ottone, seduta imbottita e rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 145x40x45) (lievi difetti e restauri)

    Six-legged bench in turned solid wood with brass tips, padded seat covered in blue fabric. Italy, 1950s. (145x40x45 cm.) (slight defects and restoration)

  • Coppia di panche con gambe in legno massello con decoro a foglia, seduta imbott
    Lot 248

    Coppia di panche con gambe in legno massello con decoro a foglia, seduta imbottita e rivestita in tessuto verde acqua. Italia, anni '40. (cm 41x108x40) (lievi difetti e restauri)

    Pair of benches with solid wood legs with leaf decoration, padded seat covered in aqua green fabric. Italy, 1940s. (41x108x40 cm.) (slight defects and restoration)

  • Panca con gambe in legno massello tornito, puntali in ottone, seduta imbottita
    Lot 249

    Panca con gambe in legno massello tornito, puntali in ottone, seduta imbottita e rivestita in microfibra rossa. Italia, anni '40/'50. (cm 121x45x43) (lievi difetti)

    Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy, 1940s/1950s. (121x45x43 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Tavolino basso a quattro cassetti sottopiano. Produzione Ber
    Lot 250

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolino basso a quattro cassetti sottopiano. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '60. Legno massello e impiallacciato. (cm 140,5x38,5x3) (lievi difetti)

    Low table with four under-top drawers. Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960s. Solid wood and veneer. (140.5x38.5x3 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Carrello a due ripiani. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto
    Lot 251

    Carrello a due ripiani. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '60. Legno massello e impiallacciato. (cm 72x63x50) (lievi difetti)

    Two-shelf trolley. Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960s. Solid wood and veneer. (72x63x50 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto,
    Lot 252

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

    Table model "522". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Plywood and veneered wood. Manufacturer's label. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Str
    Lot 253

    Sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Struttura in legno, seduta in panno azzurro. (cm 46x77x50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 64

    Six chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Wood structure, blue cloth seat. (46x77x50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Mazzucotelli Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa central
    Lot 254

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa centrale in vetro di Murano soffiato trasparente incolore lavorato a balloton. Milano, anni '10. (h cm 128; d cm 85) (lievi difetti)

    Wrought iron suspension lamp with central cup in transparent colorless blown Murano glass worked in balloton. Milan, 1910s. (h 128 cm.; d 85 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone
    Lot 255

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffuri a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti)

    Eight lights suspension lamp with brass structure and crystal blown glass. Ribbed bell-shaped diffusers in crystal glass, arms in twisted crystal glass. 1930s. (110x101x59 cm.) (slight defects)

  • Lampada da parete a contrappeso con braccio orientabile e allungabile, struttur
    Lot 256

    Lampada da parete a contrappeso con braccio orientabile e allungabile, struttura in ottone e paralume verniciato rosso. Italia, anni '50. (l max cm 115) (lievi difetti)

    Counterweight wall lamp with adjustable and extendable arm, brass structure and red painted lampshade. Italy, 1950s. (l max cm 115) (slight defects)

  • Venini Coppia di lampade a sospensione con diffusore globulare in vetro a retice
    Lot 257

    Venini

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello. Murano, anni '20. Corrispondente al disegno del catalogo blu n 5258. (h cm 35; d cm 24) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps with globular diffuser in reticello glass. Murano, 1920s. Corresponding to the drawing n. 5258 of the blue catalog. (h 35 cm.; d 24 cm.) (slight defects)

  • Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in o
    Lot 258

    Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in ottone verniciato giallo, bianco, rosso, créme, verde e blu. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 76) (lievi difetti)

    Six lights suspension lamp with brass structure, conical diffusers in yellow, white, red, créme, green and blue painted brass. Italy, 1950s. (h 80 cm.; d 76 cm.) (slight defects)

  • Lampada a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo e acidato sull
    Lot 259

    Lampada a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna, struttura in metallo nichelato e verniciato nero. Italia, anni '60. (h cm 40; d cm 43)

    Suspension lamp with diffuser in incamiciato lattimo glass frosted on the external surface, structure in nickel-plated and black painted metal. Italy, 1960s. (h 40 cm.; d 43 cm.)

  • Sabino Ventura Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e
    Lot 260

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti)

    Door with solid glass tiles in shades of yellow, red and blue; corten steel structure. Murano, 1970s. (199x85 cm.) (defects)

  • Sabino Ventura Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70
    Lot 261

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti)

    Circular spark arrester in lattimo and blue glass. Murano, 1970s. Mounted on a metal support with the author's signature. (d 56.5 cm.) (slight defects)

  • Sabino Ventura Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoro astratt
    Lot 262

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoro astratto. Murano, anni '70. Firmato e datato al verso. (d cm 75)

    Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.)

  • Sabino Ventura Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde
    Lot 263

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti)

    Lattimo glass sculpture with green, blue, light blue, yellow glass applications. Murano, 1970s. Mounted on metal support with artist's label. (35x33 cm.) (defects)

  • Sabino Ventura Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superf
    Lot 264

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5)

    Transparent colorless solid glass sculpture-plate with corrugated surface and inclusion of red, green, turquoise and blue murrine. Murano, 1977. Signed and dated. Mounted on metal support. (d 33.5 cm.)

Lots from 241 to 264 of 634

  • 23 June 2022 hours 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 24 June 2022 hours 10:00 II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 374 (158 - 374)
  • 24 June 2022 hours 15:30 III TORNATA : dal lotto 375 al lotto 634 (375 - 634)

Private Viewing su appuntamento:

8, 9, 10, 11 giugno 2022

Esposizione visitabile solo con mascherina:

17, 18, 19 giugno 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000