ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 241 Mobiletto in legno a tre cassetti ed antina rivestita in similpelle blu, gambe in acciaio verniciato nero, maniglie in metallo verniciato dorato, piano in laminato giallino. Italia, anni '60. (cm 121x58x48) (lievi difetti)
Wooden cabinet with three drawers and door covered in blue synthetic leather, black painted steel legs, golden painted metal handles, yellow laminate top. Italy, 1960s. (121x58x48 cm.) (slight defects) -
Lot 242 Credenza in legno impiallacciato e bordato a otto cassetti con piano in cristallo. Gambe e maniglie in metallo verniciato nero. Italia, anni '50/'60. (cm 170,5x80x52) (lievi difetti)
Sideboard in veneered and edged wood with eight drawers and glass top. Black painted metal legs and handles. Italy, 1950s/1960s. (170.5x80x52 cm.) (slight defects) -
Lot 243 Sideboard in legno di teak a due ante scorrevoli e quattro cassetti. Italia, anni '60. (cm 209x81x45) (difetti)
Teak wood sideboard with two sliding doors and four drawers. Italy, 1960s. (209x81x45 cm.) (defects) -
Lot 244 Sideboard a tre ante e cinque cassetti in legno impiallacciato con maniglie e minuterie in metallo. Italia, anni '60. (cm 230x80,5x46,5) (lievi difetti)
Sideboard with three doors and five drawers in veneered wood with metal handles and elements. Italy, 1960s. (230x80.5x46.5 cm.) (slight defects) -
Lot 245 Libreria a tre campate con montanti in acciaio verniciato nero e legno rivestito in similpelle con piedi in ottone massello. Dodici ripiani regolabili in altezza in legno impiallacciato. Italia, anni '60. (cm 252x171x41) (lievi difetti)
Three-span bookcase with uprights in black painted steel and wood covered in synthetic leather, feet in solid brass. Twelve height-adjustable shelves in veneered wood. Italy, 1960s. (252x171x41 cm.) (slight defects) -
Lot 246 Manifattura nordeuropea
Tavolo da caffè in legno massello impiallacciato. Anni '60. (cm 122,5x41x45) (lievi difetti)
Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slight defects) -
Lot 247 Panca a sei gambe in legno massello tornito con puntali in ottone, seduta imbottita e rivestita in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 145x40x45) (lievi difetti e restauri)
Six-legged bench in turned solid wood with brass tips, padded seat covered in blue fabric. Italy, 1950s. (145x40x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 248 Coppia di panche con gambe in legno massello con decoro a foglia, seduta imbottita e rivestita in tessuto verde acqua. Italia, anni '40. (cm 41x108x40) (lievi difetti e restauri)
Pair of benches with solid wood legs with leaf decoration, padded seat covered in aqua green fabric. Italy, 1940s. (41x108x40 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 249 Panca con gambe in legno massello tornito, puntali in ottone, seduta imbottita e rivestita in microfibra rossa. Italia, anni '40/'50. (cm 121x45x43) (lievi difetti)
Bench with turned solid wood legs, brass tips, padded seat covered in red microfiber. Italy, 1940s/1950s. (121x45x43 cm.) (slight defects) -
Lot 250 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolino basso a quattro cassetti sottopiano. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '60. Legno massello e impiallacciato. (cm 140,5x38,5x3) (lievi difetti)
Low table with four under-top drawers. Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960s. Solid wood and veneer. (140.5x38.5x3 cm.) (slight defects) -
Lot 251 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Carrello a due ripiani. Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '60. Legno massello e impiallacciato. (cm 72x63x50) (lievi difetti)
Two-shelf trolley. Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960s. Solid wood and veneer. (72x63x50 cm.) (slight defects) -
Lot 252 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)
Table model "522". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Plywood and veneered wood. Manufacturer's label. (h 73 cm.; d 130 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 81 -
Lot 253 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Struttura in legno, seduta in panno azzurro. (cm 46x77x50) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 64
Six chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Wood structure, blue cloth seat. (46x77x50 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 64 -
Lot 254 Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)
Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa centrale in vetro di Murano soffiato trasparente incolore lavorato a balloton. Milano, anni '10. (h cm 128; d cm 85) (lievi difetti)
Wrought iron suspension lamp with central cup in transparent colorless blown Murano glass worked in balloton. Milan, 1910s. (h 128 cm.; d 85 cm.) (slight defects) -
Lot 255 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffuri a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti)
Eight lights suspension lamp with brass structure and crystal blown glass. Ribbed bell-shaped diffusers in crystal glass, arms in twisted crystal glass. 1930s. (110x101x59 cm.) (slight defects) -
Lot 256 Lampada da parete a contrappeso con braccio orientabile e allungabile, struttura in ottone e paralume verniciato rosso. Italia, anni '50. (l max cm 115) (lievi difetti)
Counterweight wall lamp with adjustable and extendable arm, brass structure and red painted lampshade. Italy, 1950s. (l max cm 115) (slight defects) -
Lot 257 Venini
Coppia di lampade a sospensione con diffusore globulare in vetro a reticello. Murano, anni '20. Corrispondente al disegno del catalogo blu n 5258. (h cm 35; d cm 24) (lievi difetti)
Pair of suspension lamps with globular diffuser in reticello glass. Murano, 1920s. Corresponding to the drawing n. 5258 of the blue catalog. (h 35 cm.; d 24 cm.) (slight defects) -
Lot 258 Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in ottone verniciato giallo, bianco, rosso, créme, verde e blu. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 76) (lievi difetti)
Six lights suspension lamp with brass structure, conical diffusers in yellow, white, red, créme, green and blue painted brass. Italy, 1950s. (h 80 cm.; d 76 cm.) (slight defects) -
Lot 259 Lampada a sospensione con diffusore in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna, struttura in metallo nichelato e verniciato nero. Italia, anni '60. (h cm 40; d cm 43)
Suspension lamp with diffuser in incamiciato lattimo glass frosted on the external surface, structure in nickel-plated and black painted metal. Italy, 1960s. (h 40 cm.; d 43 cm.) -
Lot 260 Sabino Ventura (Trani 1935)
Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti)
Door with solid glass tiles in shades of yellow, red and blue; corten steel structure. Murano, 1970s. (199x85 cm.) (defects) -
Lot 261 Sabino Ventura (Trani 1935)
Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti)
Circular spark arrester in lattimo and blue glass. Murano, 1970s. Mounted on a metal support with the author's signature. (d 56.5 cm.) (slight defects) -
Lot 262 Sabino Ventura (Trani 1935)
Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoro astratto. Murano, anni '70. Firmato e datato al verso. (d cm 75)
Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) -
Lot 263 Sabino Ventura (Trani 1935)
Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti)
Lattimo glass sculpture with green, blue, light blue, yellow glass applications. Murano, 1970s. Mounted on metal support with artist's label. (35x33 cm.) (defects) -
Lot 264 Sabino Ventura (Trani 1935)
Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5)
Transparent colorless solid glass sculpture-plate with corrugated surface and inclusion of red, green, turquoise and blue murrine. Murano, 1977. Signed and dated. Mounted on metal support. (d 33.5 cm.)