Asta N. 727 - III Old Masters Paintings
Lot 372 Scuola romana del XVII secolo
Cristo deriso
olio su tela
W. 126 - H. 161 Cm -
Lot 373 Scuola toscana del XVII secolo
San Giovanni Battista
olio su tela
W. 96 - H. 121 Cm -
Lot 374 Scuola genovese del XVII secolo
San Francesco in estasi
olio su tela
W. 100 - H. 132 Cm -
Lot 375 Scuola genovese del XVII secolo
Sansone e Dalila
olio su tela
W. 167 - H. 121 Cm -
Lot 376 Scuola fiorentina del XVII secolo
Giuditta e Oloferne
olio su tela
W. 110 - H. 130 Cm -
Lot 377 Maffei Francesco
Susanna e i vecchioni
olio su tela
W. 124 - H. 70 Cm
Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p. 115, figg. 73-74 -
Lot 378 Scuola fiamminga del XVII secolo
San Gerolamo in eremitaggio
olio su tela
W. 132 - H. 96 Cm -
Lot 379 Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo
L'uccisione del maiale
olio su rame
W. 29,5 - H. 21 Cm -
Lot 380 Ricchi Pietro
Due figure a lume di candela
olio su tela
W. 110 - H. 85 Cm -
Lot 381 Scuola fiamminga del XVII secolo
L’elemosina di Sant'Eligio sullo sfondo del Campo Vaccino a Roma
olio su tavola
W. 104 - H. 71 Cm -
Lot 382 Scuola olandese del XVII secolo
Villaggio con contadini
olio su tavola
W. 83 - H. 55 Cm -
Lot 383 Scuola fiamminga del XVII secolo
Scena sacra con committenti su sfondo di città, probabile frammento
olio su tela
W. 137 - H. 98,5 Cm -
Lot 384 Scuola olandese del XVII secolo
Veduta della città di Anversa
olio su tela
W. 125 - H. 63 Cm -
Lot 385 Tassi Agostino attribuito a
Veduta con fortificazione e cantiere navale
olio su tela
W. 92 - H. 54 Cm -
Lot 386 Scuola olandese del XVII secolo
Veduta di porto con imbarcazioni e figure
olio su tela
W. 124 - H. 106 Cm -
Lot 387 Scuola fiamminga del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo, in cornice in legno laccato
olio su tela
W. 56 - H. 65 Cm -
Lot 388 Mignard Pierre attribuito a
Ritratti di Maria Anna di Borbone, Francesca Maria di Borbone e di Luisa Maria di Borbone
tre dipinti, olio su tela ovale
W. 30 - H. 35 Cm -
Lot 389 Scuola emiliana del XVIII secolo
Natura morta con frutta, ortaggi e pappagallo
olio su tela
W. 115 - H. 70 Cm -
Lot 390 Briglia Giovanni Francesco
Natura morta con cesto, frutti e ortaggi
olio su tela
W. 39 - H. 48 Cm -
Lot 391 Cusati Gaetano
Natura morta con cacciagione su sfondo di giardino
olio su tela
W. 154 - H. 211 Cm
siglato con monogramma -
Lot 392 Scuola italiana del XVII secolo
Il battesimo di Clorinda
olio su tela
W. 110 - H. 157 Cm -
Lot 393 Hofmans Pieter attribuito a
Scontro tra fanti
olio su tela
W. 95 - H. 55 Cm -
Lot 394 Scuola del XVII secolo
Scena di battaglia
olio su tela
W. 246 - H. 141 Cm
firma di difficile lettura in basso a destra -
Lot 395 Scuola veneta del XVII secolo
Adorazione dei Magi
olio su tela
W. 186 - H. 233 Cm