Arte Orientale

Arte Orientale

Wednesday 19 June 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 129 of 129
    Lot 116

    Coppia di piatti, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali , diam.. cm 40 (2)

    Lot 117

    Piatto Giappone sec. XIX - XX, in porcellana policroma decorato con volatili in un paesaggio lacustre diam. cm 46

    Lot 118

    Grande piatto, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana decorato con grande drago fra le nubi, diam. cm 40, restauri

    Lot 119

    Due piatti, Giappone sec. XIX-XX, in bronzo smaltato, decorati un, con divinità e figura femminile in fuga sotto ad un onbrello in un paesaggio, l’altro con due figure femminili in un giardino, diam. cm 30, lieve deformazione del bordo (2)

    Lot 120

    Album, Giappone sec. XX, con copertina in laccata nera sul fronte decorata con motivi floreali a rilievo in madreperla e il retro decorato con raffigurazione del monte Fuji, all’interno quarantotto stampe all’albumina raffiguranti paesaggi e scene di vita giapponesi del fotografo Adolfo Farsari, album cm 27x36,stampe 20x26,5 danni e mancanze alla copertina (48)

    Adolfo Farsari (Vicenza 1841 - 1898) Vicentino di nascita, si trasferì in Giappone dopo il 1873, diventando un fotografo di successo, famoso per la produzione di ritratti e paesaggi colorati a mano. Il suo studio fotografico divenne fra i più celebri in Giappone e il suo lavoro cambiò in maniera radicale la visione del popolo giapponese, apportando anche un contributo sostanziale allo sviluppo della fotografia in tutto il paese

    Lot 121

    Okimono, Giappone sec. XIX- XX, in avorio raffigurante contadino nell’atto di camminare con grande cappello di paglia, una falce in mano e grande cesto sulle spalle con frutto all’interno, alt. cm 29

    Lot 122

    Porta pennelli, Giappone sec. XIX-XX, in avorio, ricavato da una porzione di zanna decorato a rilievo con coccodrilli che afferrano un serpente, alt. cm 17

    Lot 123

    Okimono, Giappone sec. XX, in avorio raffigurante figura maschile poggiante su di una roccia, ai piedi e sopra la testa due bambini, alt. cm 27

    Lot 124

    Okimono, Giappone sec. XIX -XX, in avorio intagliato nella forma di personaggio maschile che dispiega un rotolo, dalla cui sommità compare un drago, ai piedi altro personaggio con bastone tra le mani, alt. cm 21

Lots from 121 to 129 of 129

Arte Orientale

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 19 June 2013 hours 11:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 124 (1 - 124)