Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni
Lot 2120 Spilla in platino a barretta con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte.
Caratura stimata complessiva 5 00 ct ca. punzoni francesi.
Peso 14 60 gr. -
Lot 2121 Anello in oro bianco con diamante solitario di carati stimati 0 45 taglio brillante.
Peso 3 29 gr -
Lot 2122 Spilla savonette in oro e argento con diamanti taglio brillante e 3 zaffiri centrali per complessivi stimati carati 4 00 ca.
Dimensioni 6 3 per 3 2 cm.
Peso 19 50 gr. -
Lot 2123 Spilla a motivo geometrico realizzata in oro bianco con 3 piccole perle e diamanti taglio 16/16 a contorno per stimati carati 1 ca.
Dimensioni 4 4 per 1 cm.
Peso 6 20 gr -
Lot 2124 Spilla doppia clips smontabile in platino con incastonati diamanti taglio 8/8 e due smeraldi rotondi.
Dimensioni 6 5 per 3 5 cm.
Peso 30 73 gr. -
Lot 2125 Anello in oro giallo a fascia con zaffiro centrale taglio cabochon diamanti e smeraldi sul gambo incassati a binario.
Diamanti per stimati carati 1 30 ca e zaffiro per carati 6 50 ca.
Anello misura 14.
Peso 15 70 gr -
Lot 2126 Spilla di forma fantasia realizzata in oro giallo e bianco al centro smeraldo taglio cabochon rubini taglio goccia e diamanti taglio brillante lungo l'intera struttura.
Lunghezza 5 5 cm. punzoni francesi.
Peso 9 20 gr. -
Lot 2127 BULGARI anello da uomo Chevallier in oro giallo con stemma a forma di scudo con spade incrociate al centro astuccio originale della casa.
Peso 13 30 gr -
Lot 2128 Orecchini in oro giallo e bianco a boule lucide con due strisce di diamanti caduno per complessivi carati stimati 1 70 ca.
Dimendioni 2 20 cm di diametro.
Peso 26 70 gr. -
Lot 2129 Parure composta di 4 pezzi anello spilla e orecchini tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle.
Realizzati in oro giallo e con astuccio originale del gioielliere peso stimato degli zaffiri 25 carati ca.
Diametro della spilla 4 5 cm.
Peso 37 33 gr -
Lot 2130 Anello a fascia in oro giallo e bianco con smeraldi e diamanti a motivo geometrico ricorsivo.
Misura 18 altezza fascia 2 cm.
Peso 13 95 gr. -
Lot 2131 Orecchini in oro bianco a forma di torciglione con incastonati zaffiri naturali per stimati carati 5 00 ca dimensioni 2 5 cm.
Peso 11 80 gr -
Lot 2132 Orecchini pendenti con zaffiri taglio goccia e cabochon diamanti fancy color e bianchi rubini.
Immagliatura a catenella attacco a lobo con perno e scatto lunghezza 5 cm.
Peso 7 13 gr. -
Lot 2133 Anello in oro giallo con diamanti taglio taper per carati stimati 2 00 a contorno di uno zaffiro taglio ovale di carati 2 57.
Misura 14.
Peso 9 50 gr. -
Lot 2134 Orecchini in oro a forma di fiore interamente tempestati di diamanti taglio brillante uno piu grande al centro per stimati carati 4 50 ca.
Montatura con perno e clips.
Peso 29 30 gr. -
Lot 2135 Anello in oro bianco a margherita con 8 diamanti taglio brillante a contorno e uno centrale per stimati carati 0 50 0 80 il contorno.
Peso 2 70 gr -
Lot 2136 Anello in oro bianco a contrarie' con diamante taglio smeraldo e smeraldo carati 0 45 cad stimati.
Piccoli diamanti taglio baguette sul gambo.
Misura 19.
Peso 5 82 gr -
Lot 2137 PASQUALE BRUNI bracciale in oro bianco della collezione fiori con pietre colorate naturali lunghezza 17 5 cm.
Peso 20 45 gr -
Lot 2138 PASQUALE BRUNI Bracciale in oro giallo a boule con pietre di colore naturali di vario colore incatenate da maglia rolo' una a ciondolo.
Lunghezza 16 5 cm.
Peso 30 95 gr -
Lot 2139 PASQUALE BRUNI anello in oro bianco pietre colorate naturali e diamanti taglio brillante a guisa di contrarie' e motivo floreale.
Misura 15.
Peso 7 30 gr -
Lot 2140 PASQUALE BRUNI collana a fiorellini in oro bianco pietre naturali azzurre diamanti taglio brillante per complessivi stimati carati 1 50 ca.
Lunghezza 40 cm.
Peso 43 34 gr -
Lot 2141 PASQUALE BRUNI anello in oro bianco con pietre colorate naturali a motivo di 3 fiori misura 15.
Peso 12 80 gr -
Lot 2142 CARTIER Parure in oro giallo composta da bracciale rigido anello a fascia misura 13 orecchini a clips il tutto impreziosito da pietre colorate e diamanti taglio brillante incastonate a motivi geometrici in perfette condizioni datati 1994 astucci originali.
Peso 94 32 gr. -
Lot 2143 BULGARI MARINA girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio elastico a settori con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2 50 ca.
Marchi di fabbrica al retro e della Maison 1988.
Misura 10 50 cm diametro.
Astuccio morbido originale.
Piccoli difetti interni.
Peso 70 82 gr.