Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 386
  • SPILLA
    Lot 2144

    Spilla in or giallo a forma di due anelli intrecciati dimensioni 3 x 2 5 cm con diamanti di taglio antico e rubini (uno mancante).
    Diamanti stimati carati 3 00.
    Peso 8 77 gr.

  • SPILLA
    Lot 2145

    Spilla ovale con grande granato centrale taglio cabochon sormontato da un piccolo diamante 16 diamanti oldmine a contorno per carati stimati 3 50 ca..
    Realizzata in oro giallo e finemente aggiornata 3 cm di diametro.
    Peso 10 50 gr

  • SPILLA
    Lot 2146

    Antica spilla 'Moretto Veneziano' di pregiata manifattura in oro e argento con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut zaffiri di forma rotonda e a goccia piccoli rubini e perle seme alle orecchie del moro. corallo ed ebano.
    Dimensioni 6 x 3 5 x 2 cm
    Peso 19 90 gr

  • ANELLO
    Lot 2147

    Anello a contorno classico con zaffiro centrale e 12 diamanti taglio brillante misura 21.
    Peso 5 04 gr

  • ANELLO
    Lot 2148

    Anello in oro bianco con al centro grande smeraldo taglio navette e due diamanti taglio brillante sul gambo.
    Misura 18.
    Peso 11 27 gr.

  • ANELLO
    Lot 2149

    Anello in oro bianco con piccoli diamanti e 5 rubini taglio ovale a forma di ramage.
    Misura 11.
    Peso 3 94 gr

  • ANELLO
    Lot 2150

    Anello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5 00 ca.
    Misura 13 dimensioni 18 per 16 mm.
    Peso 17 26 gr

  • ANELLO
    Lot 2151

    Anello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2 00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo.
    Piccoli brillanti a pave' sui fianchi e sul fronte.
    Misura 16.
    Peso 5 56 gr.

  • ANELLO
    Lot 2152

    Zaffiro 8 52 carati di forma ovale a cuscino con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.

  • ORECCHINI
    Lot 2153

    Orecchini in oro rosa con pietre di luna taglio cabochon e diamanti taglio brillante sulle incassature montatura con perno ribaltabile e clips.
    Peso 14 79 gr.

  • ANELLO
    Lot 2154

    Grande anello a boule con gambo in oro rosso di basso titolo e testa in argento brunito con pietre di colore naturali in nuance azzurra corindoni berilli topazi.
    Misura 18.
    Peso 25 75 gr.

  • ANELLO
    Lot 2155

    Grande anello a fascia in oro bianco con pave' di zaffiri multicolor e dimanti.
    Misura 17.
    Peso 28 10 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2156

    Porta pastiglie in oro policromo di finissima fattura smalti verdi e bianchi a guilloche' piccoli diamanti taglio antico sulle festonature laterali punzoni Fabergè all'interno del cappuccio alla base della scatola e su tutti i festoni.
    Dimensioni 50 per 23 mm.
    Peso 62 77 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2157

    Manico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato.
    Ornato con smalti guilloche' azzurri festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
    Nella parte bassa vicino alla vite punzoni del titolo dell'argento e punzoni Fabergè.
    Lunghezza 10 cm. ca.
    Peso 63 44 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2158

    Portacolla in argento dorato e smalti policromi a guilloche' base in cristallo molato e cappuccio sormontato da piccolo elefante con occhi in diamante e rubini cabochon sulla schiena.
    Nella base punzoni del titolo e punzone Fabergè.
    Dimensioni 9 5 per 4 cm ca.
    Peso 106 18 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2159

    Portasigillo in argento dorato con smalti rossi a guilloche'e festoni impreziositi da rubini taglio cabochon sormontato da testa di elefante in pietra dura verde.
    Porta alla base punzoni Fabergè e del titolo dell' argento.
    Dimensioni 9 5 per 4 cm.
    Peso 126 29 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2160

    Fine tabacchiera Russa in argento dorato all' interno decorata con smalti rossi a guilloche' e applicati sul coperchio festoni corona e date per la ricorrenza dei 300 anni della Casa dei Romanov il tutto arrichito con diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
    All' interno punzoni di fabbricazione russa titolo dell' argento e punzone Fabergè.
    Dimensioni 8 5 per 7 cm.

    Peso 173 72 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2161

    Uovo in argento apribile con supporto decorato a bassorilievi commemorativo dei 300 anni della dinastia Romanov.
    All'iterno punzoni P.Ovtchinikov in cirillico.
    Dimensioni 13 per 10 per 9 cm.
    Peso 540 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2162

    CAZZANIGA Milano splendida tabacchiera portasigarette smaltata con guidone araldico policromo sul fronte scritte in cirillico.
    Dimensioni 9 per 8 5 cm.
    Peso 125 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2163

    Tagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa con smalti bianchi realizzato in oro giallo e nefrite.
    Pietra rossa cabochon incastonata nell manico.
    Alcunu difetti dimensioni lunghezza 15 cm.
    Peso 37 49 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2164

    Piccola volpe finemente lavorata realizzata in agata marrone nell'intento di cacciare integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri.
    La qualita' dell' incisione della pietra utilizzata e la straordinaria espressivita' sono riconducibili a nostro parere a manifattura russa con tutta probabilita' della collezione animalier Faberge'.
    Dimensioni 9 per 3 cm.

    Peso 38 50 gr.

  • OGGETTISTICA
    Lot 2165

    Tigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso integra in tutta la superficie.
    Dimensioni 10 per 5 cm.
    Peso 98 78 gr

  • ANELLO
    Lot 2166

    Anello in stile antico realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1 00 ca.
    Misura 12.

    Peso 8 13 gr.

  • ANELLO
    Lot 2167

    Anello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7 80 mm diamanti e piccoli smeraldi a contorno.
    Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno misura 12.
    Peso 6 61 gr

Lots from 145 to 168 of 386

  • 23 June 2022 hours 15:00 Asta di Gioielli, Orologi e Argenti Moderni (2001 - 2422)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500