Fotografia: Under 1K
Lot 289 Lynn Saville (1950) - Sixth Avenue, New York, 1990s
cm 20,3 x 25,2 (cm 15,9 x 24,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 290 Lynn Saville (1950) - Sculpture Garden, Metropolitan Museum of Art, 1990s
cm 20,3 x 25,1 (cm 15,4 x 23,8 immagine)
Lot 291 Luis Martin (XX sec.) - Patagonia, 1980s
cm 17,7 x 23,8 (cm 15,5 x 23 immagine) ca. ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lot 292 Francesco Zizola (1962) - Sudan, 1999
cm 50,5 x 60,3 (cm 36,5 x 54,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lot 293 Abbas Gharib (1942) - Composizione cinematica, 2012
cm 21 x 29,2 ciascuna
Quattro stampe a getto d'inchiostro
Ciascuna firmata e datata a penna blu con timbro Ten International Development arts al verso -
Lot 294 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Paesaggi delle Marche", 2015
cm 31,5 x 44,5 (cm 30,5 x 40,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 295 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Paesaggi dalle Marche", 2016
cm 29,8 x 42 (cm 29,8 x 40,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Lot 296 Lorenzo Cicconi Massi (1966) - Dalla serie "Alta Gamma", 2016
cm 29,6 x 41,9
Stampa a getto d'inchiostro
Lot 297 Ferruccio Ferroni (1920-2007) - Senza titolo, 1998
cm 15 x 10,4
Firmata a penna nera sull'immagine e datata e dedicata a penna nera al verso
Lot 298 Ferdinando Scianna (1943) - Giuseppe Mazziglia, La dama selvatica, 2011
cm 15,4 x 10,2 (cm 14 x 19 immagine) ; cm 19,4 x 13,5 (libro)
Stampa a getto d'inchiostro, applicata a libro con testo a cura di Giuseppe Mazziglia
Edizione 26 di 50 (la stampa)
Libro stampato in 500 esemplari
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
G. Mazziglia, La dama selvatica, Henry Beyle, Milano, 2011
Lot 299 Ferdinando Scianna (1943) - Mario Soldati, La mamma dei gatti / Il gatto che salta, 1984 , 2013
cm 11 x 17,5 (stampa) ; cm 18,6 x 12,7 (libro)
Stampa a getto d'inchiostro, applicata a libro con testo di Mario Soldati
Edizione 11 di 75 (la stampa)
Libro stampato in 375 esemplari
BIBLIOGRAFIA
M. Soldati, La mamma dei gatti, Hery Beyle, Milano, 2013
Lot 300 Roger Ballen (1950) - Hideaway, 2003
cm 29,8 x 27,6 (cm 22,5 x 22,5 immagine)
Edizione 11 di 20
Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso
Lot 301 Mario Cresci (1942) - A Tutto Tondo, Saint Tropez, 2007
cm 142,5 x 102
Stampa ai pigmenti su carta cotone
Edizione 1 di 5 (da un'edizione di 5 + 2 pda)
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 302 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo, 2005
cm 44,8 x 32 (cm 40,8 x 27,8 immagine)
Stampa offset con interventi a pennarello rosso e verde
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto e etichetta ArtAntide.com firmata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da ArtAntide.com, Verona
Lot 303 Maurizio Galimberti (1956) - Di un Cimitero Monumentale Ready Made, 2010
cm 53,5 x 76 (due fogli) ; cm 54,6 x 40 (sette fogli)
Nove fogli con cinque polaroid applicate
Opera unica
Sei fogli firmati a matita e un foglio titolato, firmato e datato a matita
Ciascun foglio con timbro del fotografo e ciascuna polaroid firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 304 Maurizio Galimberti (1956) - Claudialfa Scarsella Balcony, 2009
cm 87,7 x 50
60 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Datata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 305 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, quartiere Comasina studio n° 2, 2010
cm 75 x 58
54 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
G. Galimberti, Milano, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 123
Lot 306 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, "Accademia Brera Studio N. 4", 2010
cm 83,5 x 39
40 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
G. Galimberti, Milano, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 74
Lot 307 Edo Bertoglio (1951) - Senza titolo, 2015
cm 51 x 42 (cm 38,8 x 38,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 5
Lot 308 Leonardo Genovese (1981) - Fotochromo, 2010
cm 20 x 28,8
Stampa lambda montata su dibond
Opera unica
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero con etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 309 Saverio Lombardo (1971) - Barbie che corre in rosso, dalla serie "Nulla è vero. Tutto è permesso", 2015
cm 47,7 x 32,9 (cm 44,6 x 29,9 immagine)
Stampa a getto d’inchiostro su carta hahnemuhle
Edizione 2 di 5
Firmata e numerata a matita al verso
Lot 310 Saverio Lombardo (1971) - Barbie rayogramma che corre, dalla serie "Nulla è vero. Tutto è permesso", 2015
cm 47,9 x 32,9 (cm 44,8 x 29,9 immagine)
Firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito