Fotografia: Under 1K
Lot 265 Franco Fontana (1933) - Roma, 1980
cm 34,8 x 49,9 (cm 28,7 x 40,7 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 266 Maurizio Galimberti (1956) - Sorrento, facciata riprodotta a frammenti parziali con aumento della superficie, 1989
cm 19,5 x 25,5 (cm 49,8 x 40 immagine)
Sei polaroid montate a mosaico, applicate a cartoncino originale
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al cartoncino recto
Lot 267 Maurizio Galimberti (1956) - Collage in attesa dell'aereo, 1989
cm 49,8 x 40
Collage di quattro polaroid con interventi di manipolazione applicate a cartoncino originale
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al recto
Lot 268 Maurizio Galimberti (1956) - My Timberland Face, 1985
cm 26,5 x 37,5
Quattro polaroid transferte su cartoncino originale con applicata carta d'imballaggio
Opera unica
Titolata e firmata a matita e titolata, datata e firmata a penna nera al cartoncino verso
Opera in cornice
Lot 269 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Composizione, 1995
cm 24,8 x 17,8 (cm 39,3 x 29,2 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a cera, applicata a cartoncino originale
Firmata e datata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
Lot 270 Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo (Azione), 1990s
cm 20 x 30,4
C-print vintage su carta kodak a cura di Studio Morra
Edizione 22 di 200
Numerata e firmata a pennarello nero con timbro Studio Morra al verso
Lot 271 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Senza titolo, 1990s
cm 31,5 x 45,7 (cm 30 x 44,8 immagine)
C-print vintage su carta kodak
Opera unica
Lot 272 Occhiomagico (1949) - Passatempo, passa, ho tempo, 1997
cm 70,5 x 100
Stampa lambda e stampa digitale su pellicola montate su cartoncino originale
Opera unica (edizione 1 di 5 la stampa lambda)
Titolata, firmata e datata a pennarello rosso sul vetro della cornice e firmata e numerata a penna nera al verso della stampa lambda
Opera in cornice
Lot 273 Boris Mikhailov (1945) - Salt Lake, 1980s
cm 24 x 30 (cm 19 x 27 immagine) circa ciascuna
Sei stampe alla gelatina ai sali d'argento stampate da Griffelkunst nel 2000
Due stampe firmate e quattro siglate a matita con timbro Griffelkunst al verso di ciascuna
Lot 274 Rafael Navarro (1940) - Tientos 9, 1995
cm 26,8 x 30,4 (cm 22,5 x 29,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 6 di 15
Titolata, numerata, datata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 275 Alain Daussin (1953) - Le Bain, 1994
cm 71,5 x 47,5 (cm 70 x 46 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 5 di 12
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso -
Lot 276 Alain Daussin (1953) - Web, 2019
cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
Edizione 4 di 12
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso -
Lot 277 Ken Damy (1949) - Senza titolo, 2000s
cm 30,2 x 40,3 (cm 25,2 x 36,8 immagine)
Edizione 9 di 100
Numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto -
Lot 278 Ken Damy (1949) - Senza titolo (Nudo), 2005
cm 40,3 x 30,2 (cm 37,3 x 27,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 5 in edizione di 12
Firmata, datata e numerata a matita al verso -
Lot 279 Jan Janssis (1953) - Boy on a matresse, 2004
cm 44,3 x 56,5
Stampa su gomma bicromata
Firmata a matita rossa sull'immagine e dedicata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 280 Pierangelo Gramignola (XX sec.) - Senza titolo, 2000
cm 40,7 x 50,5 (cm 31,8 x 45,8 immagine)
Edizione 1 di 10
Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto e datata, dedicata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 281 Miles Aldridge (1964) - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006
cm 46,5 x 67
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Datata e titolata con credito del fotografo al verso
Lot 282 Miles Aldridge (1964) - Immaculée #3, 2007
cm 46,7 x 67,5 (cm 40 x 31 immagine)
Titolata e datata con credito del fotografo al verso
Lot 283 Vittore Fossati (1954) - Samedan, 1998
cm 25,5 x 30,5 (cm 21,7 x 27 immagine)
Stampa digitale, stampata 2010
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 284 Luca Andreoni (1961) - Tunnel 134, 2006
cm 30 x 23,8 (cm 29 x 23 immagine)
C-print vintage
Edizione 72 di 100
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lot 285 Enrico Vanzina (1949) - Woody Allen (Manhattan - New York), 2006
cm 31 x 41 (cm 40 x 50 passepartout)
Edizione 1 di 8
Etichetta didascalica con timbro "Galleria F. Russo" e firmata e numerata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice
Lot 286 Wim Wenders (1945) - In memory of Carlo Di Palma, 2004
cm 26,4 x 62,5 (cm 19,5 x 58,5 immagine)
Stampa cibachrome, applicata a cartoncino
Firmata a pennarello rosso al margine bianco inferiore recto
Lot 287 Franco Fontana (1933) - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001
cm 30 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
C-print vintage, stampata 2004
Edizione 1 di 25
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 288 Franco Fontana (1933) - Route 66, Hydro, Oklahoma, 2001
cm 44,5 x 29,5 (cm 39 x 26 immagine)
C-print, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito