Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 310
  • Pierre Boulat (1924-1998)  - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976
    Lot 217

    Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976

    cm 30,5 x 23,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lot 218

    cm 23,5 x 30,4

  • Pierre Boulat (1924-1998)  - Yves Saint Laurent, préparation de sa collection, 1982
    Lot 219

    Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent, préparation de sa collection, 1982

    cm 23,7 x 30,4

  • Jean-Loup Sieff (1933-2000)  - Senza titolo, 1970s
    Lot 220

    Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Senza titolo, 1970s

    cm 29,8 x 20,2
    Timbro del fotografo al verso

  • Bob Krieger (1936)  - Moda, Valentino, 1971
    Lot 221

    Bob Krieger (1936) - Moda, Valentino, 1971

    cm 29,4 x 23,8 (cm 29,4 x 20,5 immagine) ca. ciascuna
    Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

  • Bob Krieger (1936)  - Moda, J.B. Caumont, 1971
    Lot 222

    Bob Krieger (1936) - Moda, J.B. Caumont, 1971

    cm 29,7 x 23,4 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Kurt Markus (1947)  - Derrick Cage, Vicksburg, Mississipi, 1988
    Lot 223

    Kurt Markus (1947) - Derrick Cage, Vicksburg, Mississipi, 1988

    cm 40,3 x 40,3 (cm 41,5 x 33 immagine)
    Firmata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Photology, Milano

  • Angèle Etundi (1962)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 224

    Angèle Etundi (1962) - Senza titolo, 1980s

    cm 49,5 x 59,5 (cm 48,5 x 58,5 immagine)
    Firmata a matita al verso

  • Marina Cirinei (XX sec.)  - "Orizzonti" n. 1, 1982
    Lot 225

    Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" n. 1, 1982

    cm 24 x 30,3 (cm 40 x 50 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 10
    Firmata, datata, titolata e numerata a matita al cartoncino recto

  • Marina Cirinei (XX sec.)  - "Orizzonti" 4, 1982
    Lot 226

    Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" 4, 1982

    cm 24 x 30,5 (cm 40 x 50 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 10

  • Vàclav Chochola (1923-2005)  - Senza titolo (Nudo), 1960
    Lot 227

    Vàclav Chochola (1923-2005) - Senza titolo (Nudo), 1960

    cm 17,2 x 12,4 (cm 20,2 x 15,3 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
    Firmata e datata a matita con etichetta "Akt Ceske Fotografii" al verso del cartoncino
    Opera in cornice

  • Franz Roh (1890-1965)  - Retrospektive Fotografie, 1981
    Lot 228

    Franz Roh (1890-1965) - Retrospektive Fotografie, 1981

    cm 13 x 9 (fotografia) ; cm 27 x 21,3 x 1 (libro)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a libro
    Volume Franz Roh, Petrospektive Fotografie, Edition Marzona

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Normal night at Bangkok, 1985
    Lot 229

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Normal night at Bangkok, 1985

    cm 18,7 x 23

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Place under the sun, 1975
    Lot 230

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Place under the sun, 1975

    cm 27,3 x 40,2
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Two Madonnas, Rome, 1983
    Lot 231

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Two Madonnas, Rome, 1983

    cm 30,3 x 20
    C-print vintage
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

  • Paul Derigne (1945-2007)  - The Cowboy and the Lady, 1981
    Lot 232

    Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981

    cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata

    PROVENIENZA
    Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino

  • Richard Evergon (1946)  - Senza titolo (Davide e Golia), 1986
    Lot 233

    Richard Evergon (1946) - Senza titolo (Davide e Golia), 1986

    cm 240 x 112
    Giant Polaroid applicata su tela
    Opere in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage), 1980s
    Lot 234

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1980s

    cm 10,7 x 8,7
    Polaroid
    Firmata a pennarello nero al verso

  • Joseph Beuys (1921-1986)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 235

    Joseph Beuys (1921-1986) - Senza titolo, 1980s

    cm 10,5 x 9
    Polaroid

    Firmata a penna nera e blu con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice

  • Nino Lo Duca (1940)  - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s
    Lot 236

    Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s

    cm 49,8 x 33,7
    Stampa successiva a getto d'inchiostro
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s
    Lot 237

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s

    cm 32,7 x 49,8

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Salvador Dalì, 1974
    Lot 238

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Salvador Dalì, 1974

    cm 27 x 27 (cm 25 x 25 immagine ; cm 39,5 x 29,8 cartoncino)
    C-print vintage su cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Chiara Samugheo (1935-2022)  - Sergio Leone, 1980s
    Lot 239

    Chiara Samugheo (1935-2022) - Sergio Leone, 1980s

    cm 23 x 28,9
    Timbro del fotografo al verso

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Autoritratto, 1980s
    Lot 240

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Autoritratto, 1980s

    cm 18 x 24 (cm 16,5 x 22,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Firmata a penna nera al verso

Lots from 217 to 240 of 310

Fotografia: Under 1K

ASTA

144

INFORMAZIONI ASTA

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 300 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Giovedì 23 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-310)

  • 23 June 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 310)

ESPOSIZIONE

20-23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 33638026

More information

AVVISO IMPORTANTE

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000