Fotografia: Under 1K
Lot 217 Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976
cm 30,5 x 23,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta con credito del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976
cm 23,5 x 30,4
Lot 219 Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent, préparation de sa collection, 1982
cm 23,7 x 30,4
Lot 220 Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Senza titolo, 1970s
cm 29,8 x 20,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 221 Bob Krieger (1936) - Moda, Valentino, 1971
cm 29,4 x 23,8 (cm 29,4 x 20,5 immagine) ca. ciascuna
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lot 222 Bob Krieger (1936) - Moda, J.B. Caumont, 1971
cm 29,7 x 23,4 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Lot 223 Kurt Markus (1947) - Derrick Cage, Vicksburg, Mississipi, 1988
cm 40,3 x 40,3 (cm 41,5 x 33 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Photology, Milano
Lot 224 Angèle Etundi (1962) - Senza titolo, 1980s
cm 49,5 x 59,5 (cm 48,5 x 58,5 immagine)
Firmata a matita al verso
Lot 225 Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" n. 1, 1982
cm 24 x 30,3 (cm 40 x 50 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 10
Firmata, datata, titolata e numerata a matita al cartoncino recto
Lot 226 Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" 4, 1982
cm 24 x 30,5 (cm 40 x 50 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 10
Lot 227 Vàclav Chochola (1923-2005) - Senza titolo (Nudo), 1960
cm 17,2 x 12,4 (cm 20,2 x 15,3 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
Firmata e datata a matita con etichetta "Akt Ceske Fotografii" al verso del cartoncino
Opera in cornice -
Lot 228 Franz Roh (1890-1965) - Retrospektive Fotografie, 1981
cm 13 x 9 (fotografia) ; cm 27 x 21,3 x 1 (libro)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a libro
Volume Franz Roh, Petrospektive Fotografie, Edition Marzona
Lot 229 Sasha Borodulin (XX sec.) - Normal night at Bangkok, 1985
cm 18,7 x 23
Lot 230 Sasha Borodulin (XX sec.) - Place under the sun, 1975
cm 27,3 x 40,2
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 231 Sasha Borodulin (XX sec.) - Two Madonnas, Rome, 1983
cm 30,3 x 20
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Lot 232 Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981
cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino -
Lot 233 Richard Evergon (1946) - Senza titolo (Davide e Golia), 1986
cm 240 x 112
Giant Polaroid applicata su tela
Opere in cornice -
Lot 234 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1980s
cm 10,7 x 8,7
Polaroid
Firmata a pennarello nero al verso -
Lot 235 Joseph Beuys (1921-1986) - Senza titolo, 1980s
cm 10,5 x 9
Polaroid
Firmata a penna nera e blu con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 236 Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s
cm 49,8 x 33,7
Stampa successiva a getto d'inchiostro
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso -
Lot 237 Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s
cm 32,7 x 49,8
Lot 238 Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Salvador Dalì, 1974
cm 27 x 27 (cm 25 x 25 immagine ; cm 39,5 x 29,8 cartoncino)
C-print vintage su cartoncino originale
Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso -
Lot 239 Chiara Samugheo (1935-2022) - Sergio Leone, 1980s
cm 23 x 28,9
Timbro del fotografo al verso
Lot 240 Gianni Berengo Gardin (1930) - Autoritratto, 1980s
cm 18 x 24 (cm 16,5 x 22,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito