Fotografia: Under 1K
-
Lot 49 Mikhail Grachev (1913-2009) - Senza titolo, 1949
cm 38,3 x 28,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Yakhov Khalip (1908-1980) - Antartica, 1940s
cm 23,4 x 18,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 51 Sergej Loskutov (1901-1980) - Ship Yermak in Ice. North Pole, 1940s
cm 20 x 29,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso -
Lot 52 Mark Citret (1949) - Ice + Sun Reflection, 1949
cm 19,5 x 24,5 (cm 33 x 38 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale, stampata 1975
Edizione 3 di 15
Firmata a matita al cartoncino recto e firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 53 Jewgeni Khaldey (attribuito_a) (1917-1997) - Self-portrait with Leica, Berlin, 1945
cm 14 x 13,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Borodulin's Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 54 Tony Vaccaro (1922) - German worker killed in an accident over Berlin, 1948
cm 28 x 35,4 (cm 26,3 x 31,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 55 Yakov Rumkin (1913-1986) - Militari italiani, 1945
cm 18,4 x 29,6
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 56 Osvaldo Bohm (XX sec.) - Senza titolo (Venezia), 1940s
cm 49,5 x 64,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 57 Osvaldo Bohm (XX sec.) - Senza titolo (Venezia), 1940s
cm 49,5 x 64,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 58 Bob Robinson (1927-1996) - Vicky Kleivaal, Lido Venezia, 1950s
cm 41,3 x 41 ; cm 40 x 41,5
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 59 Frank Horvat (1928-2020) - Maison Nina Ricci, 1950s
cm 26,5 x 39
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 60 Frank Horvat (1928-2020) - Barcellona, 1950s
cm 23,4 x 30,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 61 Frank Horvat (1928-2020) - Senza titolo, 1950s
cm 30,4 x 19,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 62 Frank Horvat (1928-2020) - Maison Nina Ricci, 1950s
cm 28,8 x 18,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 63 David Seymour (1911-1956) - Benefit gala for the Alliance Francaise, Louvre, 1940s/1950s
cm 25,2 x 27,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 64 Gastone Bosio (XX sec.) - Anna Magnani, 1950s
cm 24 x 18 circa ciascuna
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di tre stampe
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 65 Bruno Liverani (XX sec.) - Gina Lollobrigida nel film "La Romana", 1954
cm 30 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1970/1980
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 66 Karel Ludwig (XX sec.) - Senza titolo, 1950
cm 17,2 x 12,4 (cm 20,5 x 15,5 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale
Firmata a matita con etichetta "Akt Ceske Fotografii" al verso del cartoncino
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 67 Stefano Robino (1922) - La mia famiglia, 1950s
cm 29,4 x 38,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 68 Nikolai Svishchov-Paola (1874-1964) - Albergo Mosca, 1950s
cm 20 x 39,1
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 69 Olga Ignatovich (attribuito_a) (XX sec.) - Start, 1950s
cm 19,8 x 25,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 70 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Movimento di danza, 1958
cm 22,9 x 16,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso
ESPOSIZIONI
Moncalvo fotografie 1925-1975, Salone ToroAssicurazioni, Torino, 1975
BIBLIOGRAFIA
La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 71 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Bucato, 1952
cm 25,8 x 39,3
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso
ESPOSIZIONI
Moncalvo fotografie 1925-1975, Salone Toro Assicurazioni, Torino, 1975
BIBLIOGRAFIA
La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 72 Federico Garolla (1925-2012) - Senza titolo (Roma), 1950s
cm 35,6 x 23,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso