Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 406
  • DIPINTO
    Lot 0146

    Scuola veneta sec.XVIII 'Figura orante' olio bella cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 40x58

  • MOBILE
    Lot 0147

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate con il motivo del cuore montanti scanalati Genova I metà sec.XVIII (difetti e mancanze)
    cm. 166x81 h. 215

  • OGGETTISTICA
    Lot 0148

    L'uccisione di Sisara da parte di Giaele placchetta in smalto di Limoges sec.XVI
    cm. 9 5x13 5 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0149

    'San Pietro' smalto ovale policromo Limoges II metà sec.XVII
    cm. 15x16 piccoli difetti

  • MOBILE
    Lot 0150

    Piccola fratina in noce un cassetto nella fascia gambe a lira sec.XVIII
    cm.80x47xh.58

  • DIPINTO
    Lot 0151

    Scuola ferrarese sec.XVII 'Assunzione della Vergine' olio su tavola
    cm. 54x82

  • OGGETTISTICA
    Lot 0152

    Elemento di fontana in marmo rosa di Verona con mascherone frontale sec.XVII
    cm. 63x60 h. 32

  • DIPINTO
    Lot 0153

    'Roma' e 'Firenze' coppia di tempere di forma centinata inizi sec. XIX
    cm. 250x170

  • OGGETTISTICA
    Lot 0154

    'Il Colosseo' e 'I Fori Imperiali' coppia di vedute in papier machè Roma sec.XVIII
    cm. 58x h. 40

  • DIPINTO
    Lot 0155

    'Nature morte' coppia di olii
    cm. 86x130

  • MOBILE
    Lot 0156

    Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
    cm. 124x55 h. 82

  • DIPINTO
    Lot 0157

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scena mitologica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 38x33

  • MOBILE
    Lot 0158

    Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Toscana sec.XVIII
    cm. 80x170

  • DIPINTO
    Lot 0159

    Scuola veneta sec.XVII 'L'adorazione dei Magi' olio di forma sagomata
    cm. 160x86

  • DIPINTO
    Lot 0160

    Scuola italiana sec.XVIII 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 93x116

  • DIPINTO
    Lot 0161

    Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) 'La nascita di Sant'Anna' olio su rame cornice in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 20x26

  • DIPINTO
    Lot 0162

    Scuola napoletana sec.XVII 'La benedizione dei frati' olio
    cm. 170x232

  • OGGETTISTICA
    Lot 0163

    Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantine in ferro battuto
    diam.cm.50 x h.64 lievi differenze

  • ANTONIANI PAOLO MARIA
    Lot 0164

    PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807)
    'Vedute di porto con figure e vascelli' coppia di olii
    cm.107x76

  • DIPINTO
    Lot 0165

    Scuola napoletana sec.XVIII 'L'Ascensione della Vergine' olio bozzetto preparatorio per pala d'altare cornice in legno ebanizzato
    cm. 40x65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0166

    Madonnina scultura in marmo Genova inizi sec.XVIII
    h.cm.48 mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0167

    Coppia di acquasantiere in legno finemente dorato ed intagliato con miniature centrali Nord Italia sec.XVIII (una cornice di epoca posteriore)
    cm. 27 5x39

  • DIPINTO
    Lot 0168

    Scuola bolognese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio su rame
    cm. 21x17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0169

    Bambin Gesù scultura in terracotta smaltata Napoli sec.XVIII
    h.cm.38

Lots from 145 to 168 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500