Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0146 Scuola veneta sec.XVIII 'Figura orante' olio bella cornice in legno intagliato e dorato
cm. 40x58 -
Lot 0147 Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate con il motivo del cuore montanti scanalati Genova I metà sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 166x81 h. 215 -
Lot 0148 L'uccisione di Sisara da parte di Giaele placchetta in smalto di Limoges sec.XVI
cm. 9 5x13 5 piccole mancanze -
Lot 0149 'San Pietro' smalto ovale policromo Limoges II metà sec.XVII
cm. 15x16 piccoli difetti -
Lot 0150 Piccola fratina in noce un cassetto nella fascia gambe a lira sec.XVIII
cm.80x47xh.58 -
Lot 0151 Scuola ferrarese sec.XVII 'Assunzione della Vergine' olio su tavola
cm. 54x82 -
Lot 0152 Elemento di fontana in marmo rosa di Verona con mascherone frontale sec.XVII
cm. 63x60 h. 32 -
Lot 0153 'Roma' e 'Firenze' coppia di tempere di forma centinata inizi sec. XIX
cm. 250x170 -
Lot 0154 'Il Colosseo' e 'I Fori Imperiali' coppia di vedute in papier machè Roma sec.XVIII
cm. 58x h. 40 -
Lot 0155 'Nature morte' coppia di olii
cm. 86x130 -
Lot 0156 Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
cm. 124x55 h. 82 -
Lot 0157 Scuola veneta sec.XVIII 'Scena mitologica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 38x33 -
Lot 0158 Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Toscana sec.XVIII
cm. 80x170 -
Lot 0159 Scuola veneta sec.XVII 'L'adorazione dei Magi' olio di forma sagomata
cm. 160x86 -
Lot 0160 Scuola italiana sec.XVIII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 93x116 -
Lot 0161 Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) 'La nascita di Sant'Anna' olio su rame cornice in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
cm. 20x26 -
Lot 0162 Scuola napoletana sec.XVII 'La benedizione dei frati' olio
cm. 170x232 -
Lot 0163 Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantine in ferro battuto
diam.cm.50 x h.64 lievi differenze -
Lot 0164 PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807)
'Vedute di porto con figure e vascelli' coppia di olii
cm.107x76 -
Lot 0165 Scuola napoletana sec.XVIII 'L'Ascensione della Vergine' olio bozzetto preparatorio per pala d'altare cornice in legno ebanizzato
cm. 40x65 -
Lot 0166 Madonnina scultura in marmo Genova inizi sec.XVIII
h.cm.48 mancanze -
Lot 0167 Coppia di acquasantiere in legno finemente dorato ed intagliato con miniature centrali Nord Italia sec.XVIII (una cornice di epoca posteriore)
cm. 27 5x39 -
Lot 0168 Scuola bolognese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio su rame
cm. 21x17 -
Lot 0169 Bambin Gesù scultura in terracotta smaltata Napoli sec.XVIII
h.cm.38