Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato
Lot 49
L'opera al verso reca una decorazione orientale che fa supporre che la tavola sia stata in origine parte di un mobile giapponese di epoca ottocentesca.
Firmato in basso a destra "A. Vertunni".
Lot 50 Siglato "AF" in basso a destra
Lot 51 Firma al verso "A.Vertunni".
Lot 52 cm 13x17,5
Lot 53 Firmato in basso a destra "G. Apollonio".
Lot 54 Firma, data e titolo in basso "Sacrofano - 16 Aprile 916, C. Bertolla, Roma".
Lot 55 Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma".
Lot 56 Firma in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano".
Lot 57 Firma in basso a destra "A.Pratella".
Lot 58 Firma in basso a sinistra "R.Sorbi"
Lot 59 Firma in basso a destra "A.Pratella".
Lot 60 Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma".
Lot 61 Firma in basso a sinistra "F.Anivitti Roma".
Lot 62 Firma in basso a destra "Silvio G. Rotta"
Lot 63 Firma in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno
Lot 64 Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma".
Lot 65 Firma e data "L.Da Rios, 1880"
Lot 66 In basso a sinistra "Disegno per quadro eseguito da Silvio Giulio Rotta"
Lot 67 In basso a sinistra "Disegno per il Trittico nelle tenebre, Silvio Giulio Rotta".
Lot 68 In basso a destra "S.G.Rotta".
Lot 69 Firma non decifrata in basso a destra
Lot 70 Firma in alto a destra "S.Gatto".
Lot 71 Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini
Lot 72 Siglato in basso a sinsitra "DR".