Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 298
  • Scuola veneta del XVIII secolo ( - )
Sibilla
tempera su carta applicata su tela cm 54x40
    Lot 242

    - in cornice cm 65x50

  • Giuseppe Pascaletti (attribuito) (Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
olio su tela
    Lot 243

    cm 61x50

  •
Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, inizi del XIX secolo
 cm 51x27x12
    Lot 244

    con bracci arricchiti da serti vegetali ricurvi, emergenti dalla sommità del montante a forma di colonna scanalata su alto piedistallo cilindrico

  •
Pendola in bronzo dorato, Francia, fine del XIX secolo
 cm 59x38x13,5
    Lot 245

    con cassa a forma di stele affiancata da una figura femminile rappresentante l'Innocenza, e da un tronco d'albero su cui si posa un'àncora quale simbolo di speranza; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco; alto basamento decorato in bassorilievo da rappresentazione allegorica con figura di Crono che trascina una giovane su una barca trainata da tritoni che soffiano entro lunghi corni, con guerriero e due figure femminili rispettivamente con cornucopia e specchio. Piedi a sfera, posteriori a mensola

  •
Coppia di doppieri in bronzo dorato e brunito, fine del XVIII secolo
 altezza cm 42
    Lot 246

    con bracci in forma di cornucopia ad altezza asimmetrica sorretti da figure di amorino ritratto su zolla erbosa; piedistallo a rocchio di colonna scanalata su base quadrangolare in marmo grosso griotte ad angoli concavi

  •
Cassettone d'epoca Napoleone III
 cm 91x152x62
    Lot 247

    lastronato in legno di rosa disposto a fibre contrapposte con ricca ornamentazione di bronzi dorati posti a cornice delle specchiature decorate da tralci fioriti intarsiati; di forma sagomata con spigoli curvilinei, reca due cassetti frontali ed è rifinito superiormente da piano in marmo giallo; gambe a sciabola calzate da scarpette in bronzo

  •
Coppia di cassettoni neoclassici in legno ebanizzato, Lombardia, fine del XVIII secolo
 cm 92x122x60
    Lot 248

    con filettature e delicati intarsi in pastiglia caratteristici del gusto neoclassico in forma di raffaellesche con candelabre, vasi e minute ghirlande di perline; piano rettangolare incassato in marmo grigio racchiuso da cornice percorsa da palmette, un cassetto nella fascia e tre sottostanti privi di traversa delimitati da colonne ioniche angolari con fusto scanalato, di cui il cassetto centrale, di maggiore ampiezza, reca un sole racchiuso in una losanga da cui si dipartono motivi naturalistici e ghirlande che si diramano intorno alle maniglie; piedi ad obelisco

a) Bimba con la bambola  b) Bambino con le carte
coppia di olii sottovetro cm 21x17 - in cornice cm 26x22
    Lot 249

    - in cornice cm 77x65

  •
Due sculture in terracotta policroma, Venezia, fine del XVIII secolo
 altezza cm 42 e cm 43
    Lot 250

    raffiguranti musici pittoreschi in abiti popolari ritratti seduti su mezzo tronco d'albero rispettivamente con una ghironda e con tricorno e cimbali

  •
Piccolo busto di gentiluomo in porcellana, Coalport, manifattura John Rose & co.
 cm 34x23
    Lot 251

    caratterizzato da folti favoriti e toga romana; piedistallo a rocchetto in legno ebanizzato; iscritto sul retro: John Rose & c. Published Jan 1841 by permission of Tho.Smith

  •
Grande vassoio in porcellana inglese con table pliant, Royal Family
 cm 78x56
    Lot 252

    decorato in monocromia blu su fondo craquelé con ramo centrale su cui posano due pappagalli circondati da tralci fioriti; manici in bronzo dorato. Marchio in blu al verso della Royal Family. Poggiante su cavalletto pieghevole rivestito in velluto azzurro

  •
Scultura in bronzo brunito raffigurante San Michele arcangelo, XIX secolo
 altezza cm 21 - l'insieme cm 32
    Lot 253

    ritratto secondo l'iconografia classica e ispirato all'angelo posto sulla sommità del Mausoleo di Adriano; piedistallo squadrato in marmo rosso di Verona su base bianca

  •
Modello di scultura equestre a Emanuele Filiberto di Savoia, fine del XIX secolo
 cm 40x30x25
    Lot 254

    realizzato in bronzo nei modi di Carlo Marochetti (1805-1867); poggiante su struttura in marmo e legno a riprodurre l'insieme del monumento in Piazza San Carlo a Torino

  •
Adam cabinet in satinwood, Inghilterra, seconda metà del XVIII secolo
 cm 169x96x45
    Lot 255

    decorato in vivace policromia con miniature di gusto classico, ghirlande fiorite e medaglioni; le due ante frontali recano esternamente vedute bucoliche con architetture e personaggi racchiusi da cornici a nastro ritorto intervallato da perline, al verso vasi con composizioni floreali entro nicchie, motivo decorativo ripreso su entrambe i fianchi; all'interno un ripiano e dieci tiretti di diversa misura, ognuno caratterizzato da motivi vegetali, strumenti musicali ed elementi desunti dal repertorio classico. Base con fascia dal profilo curvilineo sottolineato da perlinatura dorata, centrata da medaglione con ritratto muliebre racchiuso da cornice intagliata a nastro; gambe rastremate scanalate

  •
Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo
 cm 40x27
    Lot 256

    dominato da personificazione della Vittoria come una figura femminile alata affiancata da un pavone simbolo di superbia, sotto cui si dispongono quattro figure femminili e cinque amorini. Reca marca incussa della manifattura di Sevrès con lettera dataria D per l'anno 1756 e firma su cartiglio Noel Sailly. Poggiante su base rivestita in velluto con etichetta che recita: Trionfo della Primavera, Manifattura reale di Sevrès 1756, firmato dal modellatore Noel Sailly. Restauri

  • Scultore del XIX secolo (0 - 0)
San Pietro
scultura in bronzo altezza cm 61,5
    Lot 257

    ispirato al grande San Pietro in marmo dello scultore francese Pierre-Étienne Monnot nella Basilica di San Giovanni in Laterano a Roma. Firmato al verso, lungo il profilo della base: De Santis

  •
Mercurio in bronzo brunito, XIX secolo
 altezza cm 70
    Lot 258

    dall'originale del Giambologna, su rocchio di colonna in marmo

  •
Gruppo scultoreo in bronzo brunito, XIX secolo
 altezza cm 30
    Lot 259

    raffigurante l'allegoria della Primavera interpretata da due bambini

  • Jean-Jules Salmson (1823 - 1902)
Grande gruppo allegorico in bronzo brunito
 cm 82x35
    Lot 260

    raffigurante l'Innocenza e il Piacere interpretato da due figure femminili ed un amorino. Firmata sulla base: Salmson

  •
Placca in mosaico minuto raffigurante le Colombe di Plinio, Roma, XIX secolo
 cm 15,5x21 - in cornice cm 27,5x33,5
    Lot 261

    La raffigurazione delle quattro colombe ritratte sul bordo di un cantaro in bronzo ricolmo d'acqua a cui una colomba si abbevera, deve il titolo dalla descrizione tramandata da Plinio il Vecchio nella Naturalis Historia. Il mosaico originale, oggi custodito ai Musei Capitolini, fu trovato durante gli scavi del 1737 a Villa Adriana posto al centro del pavimento di una stanza ed ebbe talmente successo da divenire oggetto di numerose riproduzioni.

  •
Aquila in argento su base in porfido
 altezza cm 22,5
    Lot 262

    il rapace è ritratto ad ali spiegate su base simulante roccia in marmo bianco; piedistallo a rocchio di colonna in porfido su plinto bianco

  •
Scultura in bronzo brunito raffigurante l'Augusto di Prima Porta, inizi del XIX secolo
 altezza cm 34 - con la base cm 48
    Lot 263

    dal modello in marmo custodito ai Musei Vaticani; piedistallo a rocchio di colonna in marmi rosso e nero

  •
Ratto di Europa
olio su tela cm 48x60 - in cornice: cm 62x76
    Lot 264

    dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese

  •
Reggicero parietale in legno laccato, XIX secolo
 altezza cm 46
    Lot 265

    in forma di cornucopia sorretta da angelo inginocchiato su frammento di ricciolo architettonico

Lots from 241 to 264 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000