Asta 205 Gioielli
Lot 193 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15 (55)
in platino, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,85 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca -
Lot 194 ANELLO
Peso gr 20,8
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità romboidale, con diamanti taglio brillante, baguette e trapezio per totali ct 4 ca -
Lot 195 ANELLO
Peso gr 11,1
Misura 17 (57)
in oro giallo e bianco, sommità rotonda, lavorata a pizzo con diamanti taglio brillante per totali ct 1,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 196 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità a contrarié, con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce di diamanti per totali ct 2,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 197 BRACCIALE
Peso gr 95,5
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da maglie lavorate a torchon alternate a maglie tridimensionali, raccordate da cavallotte in oro bianco, a nodo, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca -
Lot 198 ANELLO
Peso gr 17,6
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità con due fasce intrecciate una con zaffiri e l'altra con smeraldi taglio baguette per totali ct 3,80 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, a decoro -
Lot 199 ANELLO
Peso gr 14,0
Misura 13 (53)
in oro rosa, sommità in oro bianco, a cupola con pavé in diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 200 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità a cupola, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 3,50 ca e al centro due fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lot 201 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 12 (52)
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,92, colore F, purezza VVS1.
Certificato di analisi RAG n. D10701, in data 9/12/1998 -
Lot 202 CARTIER
Peso gr 56,5
Lunghezza cm 19
Bracciale in oro giallo, firmato "Cartier", modello "Draperie", composto da dieci fili in sfere e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 203 GIROCOLLO
Peso gr 46,2
composto da segmenti rigidi in oro bianco con zaffiri taglio baguette per totali ct 7,50 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 204 CARTIER
Peso gr 15
cm 5x4,5
Spilla in oro bianco, di forma geometrica, con ametiste, peridoti, acquamarine, quarzi citrini, pietre di luna e tormaline rosa taglio cabochon, baguette, goccia, rotondo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 205 BRACCIALE
Peso gr 68
Lunghezza cm 18
in oro giallo e bianco, a cespuglio fiorito, con citrino centrale e zaffiri blu per totali ct 9,50 ca; diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 206 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 36,7
pendenti, in oro a bassa caratura ed argento, a volute, con zaffiri Ceylon taglio ovale per totali ct 12,0 ca, rosette di diamanti per totali ct 4,50 ca e sei perline. -
Lot 207 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 208 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità ad intreccio con smeraldi taglio carré per totali ct 0,80 ca e diamanti taglio carré per totali ct 0,85 ca -
Lot 209 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,1
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,51 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 210 GIROCOLLO
semirigido, composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 -7,5 ca, sfere di lapislazzuli e sfere di radici di rubini pendenti. Distanziali e chiusura in oro giallo -
Lot 211 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,8
pendenti, in oro giallo, con frange impreziosite da perle di acqua dolce, madreperla taglio quadrato, granati, diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 212 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 213 BRACCIALE
Peso gr 48,6
Lunghezza cm 18
in argento dorato, XIX secolo, con medaglioni in pietra lavica incisa con ritratti femminili e virili -
Lot 214 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 11 (51)
in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca -
Lot 215 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura 18 (58)
in oro giallo, a cespuglio, con zaffiri taglio navette e diamanti taglio brillante. per totali ct ca -
Lot 216 ETERNEL
Peso gr 3,3
Misura 13 (53)
in oro bianco, di forma ottagonale con diamanti taglio brillante a decoro