Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 770
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 169

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10
    in oro bianco, a lobo, a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, terminanti con due zaffiri Ceylon taglio ovale per totali ct 3,0 ca

  • ANELLO
    Lot 170

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, a fascia, al centro zaffiro di ct 1,80 ca ed ai lati due diamanti taglio trapezio per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMPARSA
    Lot 171

    BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMPARSA
    Peso lordo gr 69
    in oro 14 Kt al centro due bande in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,11 ca, che celano un orologio marcato "Geneve".
    Interamente lavorato a tessuto

  • ANELLO
    Lot 172

    ANELLO
    Peso gr 34,5
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone)

  • COLLANA
    Lot 173

    COLLANA
    Peso gr 69,2
    Lunghezza cm 58
    composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 7,3 a 9 ca; al centro cammeo inciso con volto femminile e due frange a goccia in corallo pendenti. Chiusura in oro rosa a bassa caratura

  • MISCELATORE PER CHAMPAGNE
    Lot 174

    MISCELATORE PER CHAMPAGNE
    Peso gr 10
    in oro giallo, punzoni Inglesi

  • ANELLO
    Lot 175

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 11(51)
    in oro bianco, a fascia, composta da spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 176

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 15
    in oro bianco, modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 177

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,4
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 178

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,31 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 179

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,3
    in oro bianco, a monachella, con cerchi pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,62 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ALFIERI & ST. JOHN
    Lot 180

    ALFIERI & ST. JOHN
    Peso gr 11
    Coppia di orecchini in oro rosa, firmato "Alfieri & St. John" con due ametiste taglio rotondo sfaccettate e goccia in pavé di diamanti per totali ct 0,30 ca

  • BUCCELLATI
    Lot 181

    BUCCELLATI
    Peso gr 27
    Bracciale rigido, in oro giallo lucido e satinato, firmato "Federico Buccellati" con terminali a forma di foglie

  • ALFIERI & ST. JOHN
    Lot 182

    ALFIERI & ST. JOHN
    Peso gr 10
    Misura 14 (54)
    Anello in oro rosa, firmato "Alfieri & St. John" con ametista taglio rotondo sfaccettata e diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,50 ca

  • BULGARI
    Lot 183

    BULGARI
    Peso gr 14,7
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Bulgari", a cerchio lavorato a torchon
    Corredati di scatola della maison

  • TIFFANY & CO.
    Lot 184

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 12,9
    Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla, firmati "Elsa Peretti" per "Tiffany & Co"

  • BULGARI
    Lot 185

    BULGARI
    Peso gr 7,4
    Misura 11 (51)
    Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", modello "Parentesi", con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
    Corredata di scatola della maison

  • BULGARI
    Lot 186

    BULGARI
    Peso gr 6,4
    Misura 11
    Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", con diamanti taglio baguette per totali ct 4 ca, probabile colore G purezza IF-VVS

  • GUCCI
    Lot 187

    GUCCI
    Peso gr 6,5
    Lunghezza cm 19
    Bracciale in oro bianco, firmato "Gucci", a segmenti sfaccettati con al centro nodo marinaro in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 1,30 ca
    Corredato di scatola originale

  • POMELLATO
    Lot 188

    POMELLATO
    Peso gr 9,9
    Ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", a forma di fantino

  • POMELLATO
    Lot 189

    POMELLATO
    Peso gr 17,1
    Lunghezza cm 39
    Girocollo in oro 9 Kt, ad anelli ovalizzati, con ciondolo a forma di lucchetto in argento 925/1000, linea "Dodo"

  • SPILLA
    Lot 190

    SPILLA
    Peso gr 55
    Cm 13x6
    in platino a forma di ramo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 10,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (due mancanti)

  • ANELLO
    Lot 191

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a margherita, anni '930, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca

  • SALVINI
    Lot 192

    SALVINI
    Peso gr 57,3
    Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Salvini" con diamanti taglio brillante firmato Salvini per totali ct 4,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Corredato di scatola

Lots from 169 to 192 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000