Asta 205 Gioielli
Lot 169 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10
in oro bianco, a lobo, a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, terminanti con due zaffiri Ceylon taglio ovale per totali ct 3,0 ca -
Lot 170 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, a fascia, al centro zaffiro di ct 1,80 ca ed ai lati due diamanti taglio trapezio per totali ct 0,10 ca -
Lot 171 BRACCIALE CON OROLOGIO A SCOMPARSA
Peso lordo gr 69
in oro 14 Kt al centro due bande in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,11 ca, che celano un orologio marcato "Geneve".
Interamente lavorato a tessuto -
Lot 172 ANELLO
Peso gr 34,5
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone) -
Lot 173 COLLANA
Peso gr 69,2
Lunghezza cm 58
composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 7,3 a 9 ca; al centro cammeo inciso con volto femminile e due frange a goccia in corallo pendenti. Chiusura in oro rosa a bassa caratura
Lot 174 MISCELATORE PER CHAMPAGNE
Peso gr 10
in oro giallo, punzoni Inglesi -
Lot 175 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 11(51)
in oro bianco, a fascia, composta da spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 176 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 15
in oro bianco, modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 177 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 178 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,2
in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,31 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 179 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,3
in oro bianco, a monachella, con cerchi pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,62 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 180 ALFIERI & ST. JOHN
Peso gr 11
Coppia di orecchini in oro rosa, firmato "Alfieri & St. John" con due ametiste taglio rotondo sfaccettate e goccia in pavé di diamanti per totali ct 0,30 ca -
Lot 181 BUCCELLATI
Peso gr 27
Bracciale rigido, in oro giallo lucido e satinato, firmato "Federico Buccellati" con terminali a forma di foglie -
Lot 182 ALFIERI & ST. JOHN
Peso gr 10
Misura 14 (54)
Anello in oro rosa, firmato "Alfieri & St. John" con ametista taglio rotondo sfaccettata e diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,50 ca -
Lot 183 BULGARI
Peso gr 14,7
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Bulgari", a cerchio lavorato a torchon
Corredati di scatola della maison -
Lot 184 TIFFANY & CO.
Peso gr 12,9
Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla, firmati "Elsa Peretti" per "Tiffany & Co" -
Lot 185 BULGARI
Peso gr 7,4
Misura 11 (51)
Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", modello "Parentesi", con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
Corredata di scatola della maison -
Lot 186 BULGARI
Peso gr 6,4
Misura 11
Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", con diamanti taglio baguette per totali ct 4 ca, probabile colore G purezza IF-VVS -
Lot 187 GUCCI
Peso gr 6,5
Lunghezza cm 19
Bracciale in oro bianco, firmato "Gucci", a segmenti sfaccettati con al centro nodo marinaro in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 1,30 ca
Corredato di scatola originale -
Lot 188 POMELLATO
Peso gr 9,9
Ciondolo in oro giallo e bianco, firmato "Pomellato", a forma di fantino -
Lot 189 POMELLATO
Peso gr 17,1
Lunghezza cm 39
Girocollo in oro 9 Kt, ad anelli ovalizzati, con ciondolo a forma di lucchetto in argento 925/1000, linea "Dodo" -
Lot 190 SPILLA
Peso gr 55
Cm 13x6
in platino a forma di ramo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 10,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (due mancanti) -
Lot 191 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a margherita, anni '930, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca -
Lot 192 SALVINI
Peso gr 57,3
Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Salvini" con diamanti taglio brillante firmato Salvini per totali ct 4,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Corredato di scatola