Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 770
  • ANELLO
    Lot 145

    ANELLO
    Peso gr 19,2
    Misura 17 (57)
    in oro giallo e bianco, sommità a voluta con al centro rubino taglio ovale di ct 0,70 ca; due file di rubini taglio carré per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 146

    GIROCOLLO
    Peso gr 24,0
    Lunghezza cm 43
    a maglia lavorata in oro giallo; al centro goccia in avventurina

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 147

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,4
    in oro bianco, di forma quadrata, con turchese taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 148

    BRACCIALE
    Peso gr 17,1
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo composto da segmenti trattenenti al centro elefanti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 149

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    pendenti, in oro bianco, con rombi in diamanti taglio brillante e taglio vecchio per totali ct 1,0 ca, terminanti con gocce di turchesi cabochon

  • ANELLO
    Lot 150

    ANELLO
    Peso gr 18,6
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco, a forma di serpente stilizzato, con testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CHEVALIER
    Lot 151

    CHEVALIER
    Peso gr 9
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità mossa con smalto blu e diamantini taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca,

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 152

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,3
    in oro bianco con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lot 153

    COLLANA
    Peso gr 32,2
    Lunghezza cm 47
    composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 7 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 154

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10
    oro giallo, a forma di scudo, con semisfere cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 155

    ANELLO
    Peso gr 15,0
    Misura 21 (61)
    in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lot 156

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 18 (58)
    in oro bianco con sommità a fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 157

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8,5; quarzi citrini taglio navette sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 158

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 39
    composto da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5. Chiusura in oro giallo con granato cabochon e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca
    Presenti quattro perle aggiuntive

  • ANELLO
    Lot 159

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 1.50 ca ed ai lati diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 0,80 ca

  • SPILLA
    Lot 160

    SPILLA
    Peso gr 11,7
    cm 5x3,5
    in oro bianco, anni '50, con ovali in corallo rosa cabochon, diamanti taglio 8/8 e 16/16 per totali ct 0,40 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 161

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,8
    in oro bianco e rosa, a cerchio, con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lot 162

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità piatta, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 163

    ANELLO
    Peso gr 9,8
    Misura 11 (51)
    in oro rosa e bianco, anni '40, a fascia lavorata trattenente tre file di diamanti taglio 8/8 taglio per totali ct 0,65 ca

  • CLETO MUNARI
    Lot 164

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari", modello "Onda" Corpo e cappuccio in resina nera. Particolare decoro in acciaio ad onda che percorre interamente la stilografica

  • CLETO MUNARI
    Lot 165

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari dorati
    Disegnata da Alvaro Siza e dedicata al Premio Nobel della Letteratura José Saramago.

  • CLETO MUNARI
    Lot 166

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. Particolari argentati

  • CLETO MUNARI
    Lot 167

    CLETO MUNARI
    Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato.
    Disegnata da Oscar Tusquets e dedicata al Premio Nobel della Letteratura Saul Bellow
    Questa penna fa parte della collezione di penne Cleto Munari “The Five Pens”: cinque penne disegnate da artisti e architetti internazionali e dedicate ciascuna ad altrettanti Premi Nobel della letteratura

  • GIROCOLLO
    Lot 168

    GIROCOLLO
    Peso gr 37,2
    Lunghezza cm 37
    in oro bianco e giallo composto da segmenti rigidi; al centro zaffiri taglio ovale cabochon per totali ct 30,0 ca e diamanti taglio brillante e triangolari per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lots from 145 to 168 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000