Asta 205 Gioielli
Lot 145 ANELLO
Peso gr 19,2
Misura 17 (57)
in oro giallo e bianco, sommità a voluta con al centro rubino taglio ovale di ct 0,70 ca; due file di rubini taglio carré per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 146 GIROCOLLO
Peso gr 24,0
Lunghezza cm 43
a maglia lavorata in oro giallo; al centro goccia in avventurina -
Lot 147 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,4
in oro bianco, di forma quadrata, con turchese taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 148 BRACCIALE
Peso gr 17,1
Lunghezza cm 18
in oro giallo composto da segmenti trattenenti al centro elefanti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 149 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
pendenti, in oro bianco, con rombi in diamanti taglio brillante e taglio vecchio per totali ct 1,0 ca, terminanti con gocce di turchesi cabochon -
Lot 150 ANELLO
Peso gr 18,6
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco, a forma di serpente stilizzato, con testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 151 CHEVALIER
Peso gr 9
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità mossa con smalto blu e diamantini taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,30 ca, -
Lot 152 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,3
in oro bianco con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 153 COLLANA
Peso gr 32,2
Lunghezza cm 47
composta da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 7 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo
Lot 154 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10
oro giallo, a forma di scudo, con semisfere cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 155 ANELLO
Peso gr 15,0
Misura 21 (61)
in oro bianco, sommità di forma ovale, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 156 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 18 (58)
in oro bianco con sommità a fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 157 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 16 (56)
in oro giallo, sommità rotonda con perla giapponese centrale del diam. di mm 8,5; quarzi citrini taglio navette sintetici e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 158 GIROCOLLO
Lunghezza cm 39
composto da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5. Chiusura in oro giallo con granato cabochon e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca
Presenti quattro perle aggiuntive -
Lot 159 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 12 (52)
in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 1.50 ca ed ai lati diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 0,80 ca -
Lot 160 SPILLA
Peso gr 11,7
cm 5x3,5
in oro bianco, anni '50, con ovali in corallo rosa cabochon, diamanti taglio 8/8 e 16/16 per totali ct 0,40 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca
Lot 161 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22,8
in oro bianco e rosa, a cerchio, con parte centrale recante file di diamanti taglio carré per totali ct 2,0 ca -
Lot 162 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità piatta, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 163 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 11 (51)
in oro rosa e bianco, anni '40, a fascia lavorata trattenente tre file di diamanti taglio 8/8 taglio per totali ct 0,65 ca -
Lot 164 CLETO MUNARI
Stilografica firmata "Cleto Munari", modello "Onda" Corpo e cappuccio in resina nera. Particolare decoro in acciaio ad onda che percorre interamente la stilografica -
Lot 165 CLETO MUNARI
Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera. Particolari dorati
Disegnata da Alvaro Siza e dedicata al Premio Nobel della Letteratura José Saramago. -
Lot 166 CLETO MUNARI
Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo e cappuccio in resina nera con scanalature. Particolari argentati -
Lot 167 CLETO MUNARI
Stilografica firmata "Cleto Munari". Corpo in resina color corallo; cappuccio dorato.
Disegnata da Oscar Tusquets e dedicata al Premio Nobel della Letteratura Saul Bellow
Questa penna fa parte della collezione di penne Cleto Munari “The Five Pens”: cinque penne disegnate da artisti e architetti internazionali e dedicate ciascuna ad altrettanti Premi Nobel della letteratura -
Lot 168 GIROCOLLO
Peso gr 37,2
Lunghezza cm 37
in oro bianco e giallo composto da segmenti rigidi; al centro zaffiri taglio ovale cabochon per totali ct 30,0 ca e diamanti taglio brillante e triangolari per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS