Asta 205 Gioielli
Lot 73 BRACCIALE
Peso gr 46,4
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo, anni '50, composto da ovali rigidi lavorati a racemi vegetali con al centro granati taglio rotondo per totali -
Lot 74 ANELLO
Peso gr 14,6
Misura 14
in oro bianco, sommità geometrica, con inserto in madreperla, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 75 COLLANA
Peso gr 27,1
Lunghezza cm 63
in oro giallo con perle giapponesi del diam di mm 5,0 ca: al centro ciondolo in smalti rossi e perle giapponesi del diam di mm 4,5 e 5 ca -
Lot 76 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, a fascia, con al centro opale taglio cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 77 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lot 78 SPILLA
Peso gr 15,3
cm 5x3
in oro giallo, a cespuglio, con foglie satinate ed al centro piccoli rubini -
Lot 79 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 24 (64)
in oro rosa sommità con diamante solitario taglio vecchio di ct 1,0 ca -
Lot 80 ANELLO
Peso gr 17,3
Misura 8 (48)
in oro rosa, anni '40, sommità a voluta al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca -
Lot 81 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 43
composta da girocollo e coppia di orecchini a lobo, con perline giapponesi e di acqua dolce del diam. di mm 3,5 e 7 ca. Chiusura e distanziali in oro giallo -
Lot 82 LOTTO DI DUE ANELLI DA UOMO
-in oro giallo 9 Kt, sommità rettangolare con un diamante taglio brillante di ct 0,07 ca. Peso gr 6,7. Misura 23 (63)
--in oro giallo, sommità ovale con un diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 9,7. Misura 22 (62) -
Lot 83 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 22 (52)
in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare -
Lot 84 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con citrini taglio rotondo e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lot 85 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle di acqua dolce del diam. di mm 5-5,5 ca. Chiusura in oro bianco a sfera -
Lot 86 LOTTO DI TRE CIONDOLI
Peso complessivo gr 16
due in oro a bassa caratura, di varia forma e misura con miniature raffiguranti il volto delle Vergine -
Lot 87 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo:
-a forma di ramo fiorito con smalti policromi e zaffiri, rubini. Peso gr 11,5
-a forma di tre foglie di selce. Peso gr 3,1 -
Lot 88 DEMI-PARURE
Peso gr 14,1
composta da coppia di orecchini e spilla in oro a bassa caratura e argento vermeille, XIX secolo, con base in onice (difetti) decorati con tralci d'uva in perline (alcune mancanti) -
Lot 89 CIONDOLO
Peso gr 10,4
cm 5.5x3
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti per totali ct 3,80 ca -
Lot 90 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 13 (53)
in oro a bassa caratura, inizi XX secolo, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,30 ca -
Lot 91 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 11,5
in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana, il secondo con smalto nero e semisfere di turchesi; il terzo con due rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca -
Lot 92 GRANDE CIONDOLO
Peso gr 32,5
cm 12x9
in argento dorato, XIX secolo, lavorato a filigrana -
Lot 93 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a monachella, di forma rotonda con bordo lavorato a torchon ed al centro due pietre sintetiche -
Lot 94 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 30,1
in argento, epoca Liberty, raffigurante profilo di fanciulla. -
Lot 95 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 15 (559
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 4,50 ca, contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,70 ca -
Lot 96 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 7,8
in oro rosa ed onice inciso con volto virile