Asta 205 Gioielli
Lot 49 ANELLO
Peso gr 7.20
Misura 12 (52)
in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, ai lati due file di diamanti taglio carré per totali ct 0.80 ca -
Lot 50 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,17 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 51 BRACCIALE
Peso gr 30
rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6,50 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due fasce in zaffiri taglio carré per totali ct ca -
Lot 52 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,0
in oro bianco, corpo geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle Tahiti del diam di mm 12 ca -
Lot 53 BRACCIALE
Peso gr 36,5
Lunghezza cm 20
composto da anelli ovalizzati in oro bianco con decori in oro giallo; cavallotte e chiusura a lucchetto in diamanti taglio brillante per totali ct 0.80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 54 COLLANA
Peso gr 75,6
Lunghezza cm 58
composta da un filo di barilotti a scalare di corallo nei toni del salmone dal diam. di mm 14,7 a 5,1. Chiusura in oro giallo di forma ovale
Lot 55 BRACCIALE
Peso gr 48,4
Lunghezza cm18
in oro giallo, lavorato a segmenti rigidi decorati a corteccia con inserti in smeraldi e zaffiri taglio rotondo per totali ct ca -
Lot 56 GIROCOLLO
Peso gr 22,8
in oro rosa, anni '50, parte centrale a rete con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 3,50 ca e perline dal diam. di mm 3 ca -
Lot 57 ANELLO
Peso gr 15,6
Misura 21 (61)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 58 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Lunghezza cm 34 e 97
composto da collana e girocollo con sfere di pietre dure (difetti). Distanziali e chiusure in oro giallo. -
Lot 59 ANELLO
Peso gr 13,2
Misura 21 (61)
in oro bianco satinato con quarzo citrino carré al centro. -
Lot 60 ANELLO
Peso gr 16,9
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità con al centro pietra sintetica di colore arancio taglio rotondo e contorno di granati taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 61 COLLANA
Lunghezza cm 93
composta da un filo di perle giapponesi scaramazze del diam di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8 -
Lot 62 BRACCIALE
Peso lordo gr 8,6
firmato "Quartaroli", con struttura in cuoio ed elementi centrali in oro giallo; un rubino taglio carré ed un diamante taglio brillante -
Lot 63 CIONDOLO
Peso gr 3,7
in oro giallo a forma di pinguino, interamente smaltato -
Lot 64 COLLANA
Peso loro gr 36,2
Lunghezza cm 50
composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite, pietra dura di colore blu e avventurina -
Lot 65 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22,2
pendenti, in oro giallo, con ametiste a cuore incise con cani e sfere di avventurina -
Lot 66 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità a cespuglio, con pietre fini taglio rotondo e sintetiche -
Lot 67 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 14 (54)
nei tre colori dell'oro, a fascia, con terminali in oro bianco e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 68 SPILLA
Peso gr 14,2
cm 4,5x4
in oro giallo e bianco a forma di farfalla con smalti policromi e due diamanti taglio 8/8 -
Lot 69 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 43 ca
composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca, ai lati due grandi perle mabé ovali, montate in oro giallo -
Lot 70 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,5
in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato -
Lot 71 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 10
in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca -
Lot 72 SPILLA
Peso gr 15,8
cm 6x4