Asta 205 Gioielli
Lot 241 CIONDOLO
Peso gr 5,6
in oro giallo a bassa caratura e argento inizi XIX secolo, a forma di croce con rubino al centro -
Lot 242 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-spilla a barretta in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità con volute e fiore in rosette di diamanti per totali ct 0,15 (una mancante) e perle giapponese. Peso gr 5,4
-anello in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, con rosette di diamanti per totali ct 0,65 ca. Peso gr 3,3. Misura 14(54) -
Lot 243 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 7,3
in oro giallo, di forma rotonda, inizi XX secolo, con fiori e smalto blu -
Lot 244 LOTTO DI CINQUE SPILLE
Peso complessivo gr 22,1
in oro giallo a bassa caratura a barretta di varie forme e misure -
Lot 245 COLLANA
Peso gr12,9
Lunghezza cm 60
composta da segmenti rigidi in oro bianco alternati a perle (difetti) del diam. di mm 5.5 ca -
Lot 246 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 15 (55)
in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 8,5 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,15 ca -
Lot 247 LOTTO DI DUE GIOIELLI
in oro bianco, composto da:
-ciondolo di forma fantasia con diamante taglio brillante di ct 0,03 ca. Peso gr 1,5
-coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam. di mm 6,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca. Peso gr 3,1 -
Lot 248 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,9
in oro giallo, ad amo, con fiocchi in turchesi e perle mabé nei toni del grigio -
Lot 249 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro bianco, con due rubini taglio ovale per totali ct 1,20 ca intervallati da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 250 ANELLO
Peso gr 11,9
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità con rubino centrale e due fasce di rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca, pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 251 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura 19 (59)
in oro bianco con al centro due diamanti taglio baguette per totali ct 0,10 ca -
Lot 252 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro giallo con disco in malachite e diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 253 ANELLO
Peso gr 15,2
Misura 11 (51)
in oro giallo satinato e bianco, sommità con malachite taglio piramidale. Diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 254 ANELLO
Peso gr 13,3
Misura 8 (48)
in oro giallo, sommità rettangolare con malachite cabochon -
Lot 255 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,4
in oro giallo e bianco 14 Kt, corpo a maglia panthere terminante con punte con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 256 LOTTO DI CINQUE ANELLI
Peso gr 33,1
Misure: 22 (62), 21 (61). 20 (60)
in oro giallo con uno zircone e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 257 BRACCIALE
Peso gr 40,4
Lunghezza cm 18
in oro giallo composto da sette cammei in pasta vitrea colorata incisi con figure virili -
Lot 258 COPPIA DI SPILLE
Peso gr 10
in oro giallo a forma di pesci interamente decorati con smalti policromi -
Lot 259 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità con al centro diamante taglio ovale di ct 0.80 ca ed ai lati diamanti taglio carré per totali ct 0,40 ca -
Lot 260 CIONDOLO
Peso gr 3,9
in oro giallo a forma di elica con al centro un diamante di ct 0,15 ca -
Lot 261 LOTTO DI DUE GIOIELLI
in oro bianco, composto da:
-catena con ciondolo a forma di croce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. Peso gr 4,6
-coppia di orecchini, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. Peso gr 2,0 -
Lot 262 ETERNEL
Peso gr 2,9
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0,55 ca -
Lot 263 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 10 (50)
in platino, sommità a volute con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,55 ca -
Lot 264 DEMI-PARURE
Peso gr 3,6
composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo a forma di fiore stilizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS