Asta 205 Gioielli
Lot 1 IMPORTANTE DEMI-PARURE
Peso gr 127,2
composta da girocollo e coppia di orecchini con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 12,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri cabochon per totali ct 34 ca -
Lot 2 IMPORTANTE BRACCIALE
Peso gr 77,2
Lunghezza cm 17,5
composto da quattro placche rigide curve con decori floreali in diamanti taglio brillante per totali ct 8,50 ca, smeraldi taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e decori in onice -
Lot 3 MARINA B
Peso gr 18,5
Misura 13 (53)
Particolare anello in oro giallo, firmato "Marina B", a fascia, al centro diamante taglio ottagonale fancy irradiato di ct 3,51 ed inserto in onice. Diamanti taglio trapezio a decoro per totali ct 2,0 ca
Certificato del diamante centrale CISGEM di Milano in data 12/09/2020 -
Lot 4 DIAMANTE
di ct 1,01, colore E, purezza IF
Certificato di analisi GIA, in data 12 /02/2011 -
Lot 5 ANELLO
Peso gr 15,5
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 5,50 ca -
Lot 6 SPILLA
Peso gr 32
cm 8x3
in platino, anni '40, a forma di voluta con frange in diamanti taglio brillante, baguette e 8/8 per totali ct 7,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS -
Lot 7 ANELLO
Peso gr 9,6
Misura 12 (52)
in platino e oro giallo, sommità a margherita con al centro rubino Burma taglio ovale con nessuna indicazione di riscaldamento di ct 4,80, contornato da diamanti taglio brillante e goccia per totali ct 3 circa
Certificato di analisi del rubino GCS, Londra in data 04/11/2015 -
Lot 8 ANELLO
Peso gr 11,9
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,68 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 9 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a maglia groumette semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 0.98 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 10 SPILLA
Peso gr 18,1
cm 2,5x5
in oro bianco, a volute, anni '40, composta da due elementi divisibili in diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,80 ca -
Lot 11 ANELLO
Peso gr 10,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità di forma rettangolare, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 12 SAULI
Peso gr 31,7
Coppia di orecchini in oro bianco, anni '70, a clip, firmati "Sauli", di forma geometrica, con peridoti taglio fantasia e file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 13 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità bombata a cupola semirigida, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 14 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 39,5
pendenti in oro giallo, con elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con dischi in cristallo di rocca
Presenti altri dischi intercambiabili in onice ed in oro -
Lot 15 SAULI
Peso gr 30,1
Coppia di orecchini in oro bianco, a clip, anni '70, firmati "Sauli", di forma geometrica, con due turchesi taglio rettangolare e file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 16 BRACCIALE
Peso gr 34,5
rigido in oro rosa, sommità lavorata a fiore con sfere di turchesi; al centro piccola perlina giapponese e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,25 ca -
Lot 17 BRACCIALE
Peso gr 64,3
rigido, in oro bianco con inserti lavorati a corda e parte centrale con file di diamanti taglio brillante per totali ct ca1,0 ca -
Lot 18 COLLANA
Lunghezza cm 50
composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 10,7 a 7. Chiusura in oro bianco con al centro grande zaffiro Ceylon di ct 7,0 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca e diamanti taglio 8/8, baguette e brillante per totali ct 1,50. Totali 4 ct -
Lot 19 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,8
Diam. cm 5
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 20 GIROCOLLO
Peso gr 16,2
Lunghezza cm 42
composto da segmenti rigidi in oro bianco alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 21 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 18
composto da segmenti rigidi in oro bianco alternati a piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 22 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14
in oro bianco, a fascia, con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 23 COLLANA
Peso gr 20,0
Lunghezza cm 47
composta da segmenti in oro giallo alternati a dischi di zaffiri -
Lot 24 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, a clip, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 2.80 ca e diamanti taglio carré per totali ct 0.25 ca