Asta N. 164 II - Arte Moderna

Asta N. 164 II - Arte Moderna

Saturday 1 June 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 110
    Lot 574

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Fabbrica, 1948 Olio su faesite, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Vedova / 48. Al verso: timbro Opera esposta / alla Galleria "Il traghetto" / Venezia: cartiglio parzialmente abraso Emilio Vedova / Fabbrica (1947) / Opera esposta alla Ga[ller]ia Sandri (1947) / e alla Mostra Italo [...] - Palazzo [...]: due timbri Galleria Argentario, Trento: timbro Galleria Interarte, Genova, con n. 65/143.

    Lot 575

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Composizione, 1950 Catrame e olio su tela, cm. 60,5x86,7 Firma e data al verso sulla tela: Burri 50; sul telaio: etichetta con n. 3299 e timbro Claudia Gian Ferrari / 900 Italiano / Arte Contemporanea, Milano. Storia Collezione Anfuso, Roma; Collezione privata Esposizioni Alternative attuali. Omaggio a Burri, Retrospettiva antologica 1948-1961, L'Aquila, Castello Sforzesco, luglio - agosto 1962, cat. n. 7; Burri, Viaggio al termine della materia, a cura di Giuliano Serafini, Firenze, Tornabuoni Arte, 12 maggio - 12 luglio 2005, cat. p. 57, n. 9, illustrato a colori. Bibliografia Vittorio Rubiu, Cesare Brandi, Burri, Editalia, Roma, 1963, p. 188, n. 48; Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, p. 32, n. 99; Giuliano Serafini, Burri. La misura e il fenomeno, Charta, Milano, 1999, p. 33, n. 24.

    Lot 576

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Feu Puni, 1987 Olio su tela, cm. 81,5x100 Firma e data in basso al centro: Mathieu / 87; titolo al verso sul telaio: Feu Puni. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 25 marzo 1988.

    Lot 578

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Lutteurs, 1960 Inchiostro su carta, cm. 28x22,5 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; al verso: 23.6.60: etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi, con n. 09348; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Louise Leiris, con n. 09348: etichetta con n. 64I/62 e due timbri Galleria Cadario, Milano: etichetta Amore e Psiche / Il silente passaggio della figura / tra reale e trasfigurazione / dell'800 ai giorni nostri / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 8 ottobre 2011 - 15 gennaio 2012: etichetta Lo sport nell'arte / Dallo spazio agonistico allo spazio / della tela, dal gesto atletico alla scultura / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 15 settembre - 16 dicembre 2012: timbro Città di Cherasco. Bibliografia Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 19, oeuvres de 1959 à 1961, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, p. 107, n. 359.

    Lot 579

    Paul Klee Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Fünf Dynamoradiolaren, 1926 Matita su carta applicata su cartone, cm. 27,8x22,3 (carta), cm.45x32 (cartone) Firma in basso a sinistra: Klee; data e titolo sul cartone: 1926 [...] D null / fünf Dynamoradiolaren. Su una carta al verso della cornice: etichetta Curt Valentin Gallery, New York, con n. 10583: etichetta World House Galleries, New York, con n. 3412. Storia Collezione privata Ida Bienert, Münich; Curt Valentin Gallery, New York; World House Gallery, New York; Collezione privata Bibliografia Paul Klee. Catalogue raisonné. Volume 4, 1923-1926, Paul Klee Stiftung Kunstmuseum, Berna p. 468, n. 4081.

    Lot 580

    Paul Klee Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Liegende Frau, 1933 Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 32,2x43 (carta), cm. 49,5x64 (cartone) Firma in alto a destra: Klee, titolo in basso a destra: Liegende Frau, numero e data in basso a sinistra: Sel IX / 1933 M13. Al verso sul cartoncino: etichetta con n. 0973 Galerie Simon, Paris; su un cartone di supporto: etichetta Espace d'Art Contemporain Fernet-Branca / Saint-Louis/Alsace / 15/01/2012-01/07/2012 / chassé-croisé / Dada-Surréaliste / 1916-1969. Storia Collezione Lily Klee, Berna; Galerie Simon, Parigi; Collezione Tycoon Trust, Ruggell; Collezione privata Esposizioni Paul Klee, Basilea, Kunsthalle, 27 ottobre - 24 novembre 1935, cat. n. 139; Paul Klee, Lucerna, Fritz Hof Kunstmuseum, aprile - giugno 1936, cat. n. 112; Paul Klee, Stoccolma, Svensk-Franska Konstgalleriet, marzo 1949, cat. n. 27; Aragon et l'art moderne, Parigi, L'Adresse Musée de la Poste, 14 aprile - 19 settembre 2010, cat. p. 79, illustrato a colori; Chassé-croisé Dada-Surréaliste 1916-1969, Saint-Louis / Alsace, Espace d'Art Contemporain Fernet-Branca, 15 gennaio - 1 luglio 2012, cat. p. 44, illustrato a colori. Bibliografia Paul Klee. Catalogue raisonné. Volume 6 1931-1933, Benteli Verlag, Berna, 2002, pp. 321, 329, n. 6098; Georges Sebbag, Memorabilia-Dada & Surréalisme 1916/1970, Ed. Cercle d'Art, Paris, 2010, p. 77. Oggetto sottoposto a libera circolazione.

    Lot 581

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Personnages dans un bois, 1948 Olio su cartone applicato su faesite, cm. 38,6x27,7 Firma in basso a destra: Max Ernst. Al verso sulla faesite: etichetta Espace d'Art Contemporain Fernet-Branca / Saint-Louis/Alsace / 15/01/2012-01/07/2012 / chassé-croisé / Dada-Surréaliste / 1916-1969: etichetta Galleria Internazionale, Milano: etichetta The Redfern Gallery / London. Storia Redfern Gallery, Londra; Galerie des Quatres Mouvements, Parigi; Collezione privata L'opera sarà inclusa nel supplemento del catalogo ragionato delle opere di Max Ernst, a cura di Werner Spies, di prossima pubblicazione. Esposizioni Max Ernst, un monde perdu, Milano, Galleria Blu, 4 aprile - 8 luglio 2000, cat. p. 11, illustrato; Chassé-croisé Dada-Surréaliste 1916-1969, Saint-Louis / Alsace, Espace d'Art Contemporain Fernet-Branca, 15 gennaio - 1 luglio 2012, cat. p. 44, illustrato. Bibliografia Georges Sebbag, Memorabilia-Dada & Surréalisme 1916/1970, Ed. Cercle d'Art, Paris, 2010, p. 253. Oggetto sottoposto a libera circolazione.

    Lot 582

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Peintre, Village (Autoritratto), 1981 Tempera su faesite, cm. 32x41 Firma in basso a destra: Marc Chagall; al verso: Tempera / Chagall 1981. Storia Pierre Matisse Gallery, New York (acquistato direttamente dall'artista); Acquavella Modern Art, New York; Collezione privata Esposizioni Marc Chagall, opere dal 1927 al 1981, Focette, Cortina d'Ampezzo, poi Prato e Milano, Farsettiarte, luglio - novembre 1992, cat. n. 36, illustrato a colori; Del Figurare, a cura di Massimo Duranti, Arezzo, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, 6 settembre - 9 novembre 1997, cat. p. 21, n. 5, illustrato a colori; Soutine Kisling Utrillo e la Parigi di Montparnasse, Cortina d'Ampezzo, poi Prato e Milano, Farsettiarte, 2003 - 2004, cat. n. 24, illustrato a colori.

    Lot 583

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Natura morta con limoni Olio su tela, cm. 53x74 Firma in basso a destra: Paulucci. Opera registrata al n. 311 dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci.

    Lot 584

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Natura morta con conchiglia, 1952 Olio su tela, cm. 40x49,8 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi 1952; firma e luogo al verso sulla tela: Mario Tozzi / Suna di Verbania: etichetta Galleria d'Arte Scettro, Rapallo; sulla tela e sul telaio: due timbri Galerie D'Atri, Paris. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori & Ass. Milano, 1988, p. 355, n. 52/2.

    Lot 585

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Natura morta con oggetti elettrici, 1939 ca. Olio su tavola, cm. 31,8x39 Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso: etichetta XI Mostra Sindacato B. A. - Roma 1940 - XVIII / Mercati Traianei, con firma dell'artista: timbro Municipio di Livorno / Casa della Cultura: etichetta Municipio di Livorno / Mostra "50 Artisti degli ultimi 30 anni" / n. cat. 51 / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen. 1958: etichetta Raccolta "Il Pergamo", Prato, con n. 091: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di Pittura Italiana Contemporanea / nelle collezioni di Prato / 7 - 30 settembre 1958, con n. 83: timbro Società dei Misoduli, Prato: etichetta Società dei Misoduli - Prato / Arte Contemporanea / nelle collezioni dei soci / febbraio - marzo 1961, con n. 74: etichetta Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo / Marina di Massa / mostra di pittura italiana contemporanea / 11 - 30 agosto 1959: due timbri Brigata Amici dell'Arte, Macerata: etichetta Amici dell'Arte - Macerata / Pittori d'oggi. Storia Collezione Il Pergamo, Prato; Collezione privata Esposizioni Pittura italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato, Prato, Associazione Turistica Pratese, 7 - 30 settembre 1958, cat. p. 75, n. 83, tav. 72, illustrato; Pittura Italiana Contemporanea (collezioni toscane), Marina di Massa, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo, 1959, cat. p. 66, n. 1, tav. n.n. Bibliografia Guido Giuffré, Fausto Pirandello, Edizioni della Cometa, Roma, 1984, p. 93, tav. 53; Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo/De Luca Editori,Roma, 1991, pp. 118, 119, n. 147; Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mondadori Electa, Milano, 2009, p. 127, n. 200.

    Lot 586

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La madre, il bambino, la bonne, 1927 Olio su tavola, cm. 66x50,5 Firma in basso al centro: Guidi; al verso firma e data: Virgilio Guidi / 1927: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 2740. Storia Galleria Cadario, Milano; Collezione privata Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 143, n. 1927 69.

    Lot 587

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina con veliero, 1927 Olio su tavola, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Guidi / '27. Storia Galleria Farneti, Forlì; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 135, n. 1927 43.

    Lot 588

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Studio per il «Meriggio», 1922-23 Olio su cartone, cm. 28x40 Firma e data in basso a sinistra: F. Casorati 10 luglio 1923. Storia Collezione privata, Torino; Collezione privata Firma e data rinfrescate dall'artista. Bibliografia Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 244, n. 184.

    Lot 589

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo o Nudo disteso che legge, 1943 Olio su compensato, cm. 49,7x40,8 Firma in alto a destra: F. Casorati. Al verso: un dipinto di Daphne Maugham a soggetto Natura morta: timbro Galleria Annunciata, con n. 2744. Esposizioni Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 10 agosto - 3 settembre, poi Milano, Farsettiarte, 20 settembre - 21 ottobre 2006, cat. n. 8, illustrato a colori. Bibliografia Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, n. 1384.

    Lot 590

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Al caffè, 1946 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Al verso: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma: Etichetta Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno / Montecatini Terme / Mostra Ottone Rosai / 7 Luglio - 7 Agosto 1956: sigla Bruno Giraldi: timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze, con n. 715. Esposizioni Mostra Ottone Rosai, Montecatini Terme, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, saloni superiori del Kursaal, 7 luglio - 7 agosto 1956, cat. n. 3. Bibliografia Alessandro Parronchi, Rosai, Arnaud Editore, Firenze, 1947, tav. XXXVI; Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, p. 119, n. 52.

    Lot 591

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 I lastricatori, (1955) Olio su tela, cm. 155,6x120,6 Al verso sulla tela: quattro timbri ed etichetta Eredità Rosai con data 31/5/57: etichetta Campaiola / Studio d'Arte dal 1964, con dati dell'opera (datata 1955); sul telaio: timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 febbraio 1990. Esposizioni Da Picasso a Botero. Capolavori dell'arte del Novecento, Arezzo, Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, 26 marzo - 6 giugno 2004, cat. p. 287, illustrato.

    Lot 592

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Composizione, 1916 Olio su tela, cm. 130x150 Esposizioni IV Mostra della Secessione Romana, Roma, 1916, sala 6. Bibliografia Fabio Benzi, Felice Carena, catalogo della mostra, Torino, Galleria Civica, 30 gennaio - 7 aprile 1996, Fabbri Editori, 1996, p. 120.

    Lot 593

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Strada del Poggio, 1956 Olio su cartone, cm. 74,7x52,5 Firma in basso a sinistra: Soffici; al verso scritta autografa: Opera originale di mia mano / Ardengo Soffici / 23 aprile 1956 / Poggio a Caiano. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 26 ottobre 2005.

    Lot 594

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Olio su tela, cm. 70x50,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria R. Rotta, Genova; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna San Matteo, Genova: timbro Galleria Santa Croce, Firenze, con n. 582. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 23 ottobre 2008.

    Lot 595

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Contemplazione, 1972 Olio su tela, cm. 55,5x46,5 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 972. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni Mario Tozzi, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Roma, La Gradiva, 1979, cat. p. 41, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori & Ass. Milano, 1988, p. 356, n. 72/49.

    Lot 596

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Scacchiera, 1963 Olio su tela, cm. 74,5x88 Firma e data in basso a destra: Campigli 63. Al verso sulla tela: timbro Galleria Bergamini, Milano: etichetta Galleria dello Scudo, Verona; sul telaio: etichetta Ente Manifestazioni Milanesi / Mostra di Campigli / tav. XXV - Composizione - 1963. Storia Collezione G. Bergamini, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Milano, 15/4/65. Esposizioni Mostra di Massimo Campigli, Milano, Palazzo Reale, giugno 1967, cat. tav. XXV, illustrato a colori (con titolo Composizione). Bibliografia Franco Russoli, Campigli pittore, con un ritratto dell'artista di Raffaele Carrieri, Edizioni del Milione, Milano, 1965, tav. XXXVII; Raffaele De Grada, Campigli, Il Collezionista editore, Roma, 1969, p. 280; Giancarlo Serafini, Omaggio a Campigli, testi di M. Campigli, R. Carrieri, A. Chastel, R. De Grada, J. Paulhan, F. Russoli, Coediz. Bestetti/Il Collezionista, Roma, 1972, p. 271.

    Lot 597

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli e guerriero, metà anni Quaranta Olio su cartone telato, cm. 19,8x29,7 Firma sul lato sinistro al centro: G. de Chirico. Esposizioni De Chirico, Il Barocco, dipinti degli anni '30-50, a cura di Luigi Cavallo e Maurizio Fagiolo dell'Arco, Focette, Cortina d'Ampezzo e Milano, Galleria Farsetti, luglio - settembre 1991, cat. n. XII, illustrato a colori.

    Lot 598

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne al teatro, 1965 Olio su tela, cm. 34x62,5 Firma e data in basso a destra: Campigli 65. Al verso sul telaio: timbro Galleria Medea / Cortina D'Ampezzo, con n. 454. Certificato su foto di Nicola Campigli, Roma 1/11/79.

Lots from 73 to 96 of 110

Asta N. 164 II - Arte Moderna

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 1 June 2013 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 612 (501 - 612)