Asta 203 DIPINTI
Lot 49 PIER CELESTINO GILARDI
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
Studio per "Tirata d'orecchi (Sbadataccio)" 1883 ca
31,5x24 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Minimi restauri
Già Galleria d'Arte Carlo Alberto, Torino (timbro al retro)
La versione definitiva è presente alla Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea di Torino -
Lot 50 LIONELLO BALESTRIERI
Cetona (SI) 1872 - 1958
"Figure al porto" periodo bretone
92x102 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Cadute di colore in alto al centro
Autentica della Fondazione Lionello Balestrieri rilasciata a Cetona il 4/11/2021 -
Lot 51 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Signora in giardino" 1894
42x27 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 52 MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Inverno bianco"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Al retro in basso reca l'annotazione "13.3.35
XII E.F." ed "S 37"
Autentica di Piergiorgio Dragone su fotografia e archiviata con il n, 0/2021/A-4/PD
Conferma di autenticità di Giuseppe Luigi Marini in data 27 gennaio 2022
Di prossima pubblicazione sul catalogo degli inediti dell'autore a cura di Antonio Musiari -
Lot 53 MATTEO OLIVERO
"Ave Maria"
26x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'architetto G. L. Marini su fotografia rilasciata a Torino il 20/05/2020 -
Lot 54 POMPEO MARIANI
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Persone al mercato"
12x8.1 acquerello, matita, pastello su carta
Al retro timbro dell'atelier Pompeo Mariani Bordighera e timbro "P. Mariani"
Autentica su fotografia della Fondazione Pompeo Mariani, Bordighera, rilasciata il 19/11/2021. -
Lot 55 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Pascolo" 1911
84x117 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio (Galleria Berman, Torino) in data 28/04/22 -
Lot 56 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Mercato di Chivasso"
21x28 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 25/02/2022 -
Lot 57 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Fiera bovina a Paesana" 1928
50x70,5 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.:- 1^ Mostra Sindacale Fiorentina (Lettera autografa del pittore) -
Lot 58 GIULIO BOETTO
Torino 1894 - 1967
"Paesaggio" 1919
60x70 olio su tela
Toppa al retro al centro della tela -
Lot 59 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Champoluc"
42x31 olio su cartone
Firma in alto a destra (probabilmente apposta); localizzata al retro
Cornice con difetti -
Lot 60 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Il Cervino in tarda estate" 12.9.1911
32,5x48 olio su tavoletta
Danni alla cornice -
Lot 61 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Monte Cervino"
70x101 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Necessaria operazione di pulizia -
Lot 62 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Paesaggio con pastorella e pecore"
32x48 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra con data non decifrata
Autentica su fotografia del dottor Lamberto Nata con timbro e firma -
Lot 63 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Nevicata a Forno Alpi Graie" 1935
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, titolo iscritto al retro -
Lot 64 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
"Paesaggio montano" 1931
52,5x77,5 olio su tela
Reca nell'angolo in basso a destra residuo di numero di esposizione presso la Promotrice delle Belle Arti, Torino -
Lot 65 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Raccoglitrice di cicoria" St. Vincent 1932
50x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, iscritta al retro con data e titolo
Già Galleria d'Arte Bottoni, Torino (etichetta al retro) -
Lot 66 ITALO MUS
"Primavera a Grunn" 1934
31x42 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data(XXXIV) e titolo
Lot 66 bis "Paesaggio innevato" Peryas (Valle d'Aosta) XII - 1956
50x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, iscritta Italo Mus, Peryas (Valle d'Asota), XII - 1956, £ 130.000
Lot 67 ITALO MUS
"Tronchi sotto la neve"
50x70 olio su tela (rintelo)
Esp.: - 1944, Milano, Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro) -
Lot 68 ITALO MUS
"L'attesa della guida"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 69 ITALO MUS
"Natura morta" 1942 ca
49x70 olio su cartone
Iscritta al retro: "Coll. Famiglia / Campana Sebastiano / dal 1981 al 1988"
Esp.: - 1981, dicembre, Pinerolo, Galleria Il Portico,
"Mostra dei capolavori di Italo Mus" -
Lot 70 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Natura morta con funghi porcini"
50x60,5 olio su tela
Al retro bozzetto di figura femminile
Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 7 marzo 2018
Piccole cadute di colore -
Lot 71 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Marina"
28,5x39,5 olio su tavoletta applicata su tavola spessa
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro)