ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 278
  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale”
    Lot 193

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 “Naturale” olio su tela cm 60x50 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Reviu”
    Lot 194

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Reviu” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia”
    Lot 195

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ramia” acrilico su tela estroflessa cm 30x30. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 196

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” fiammiferi su lamiera cm 40x40 del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio Rosenberg.

  • LODOLA MARCO  Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lot 197

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 198

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 199

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 200

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x50. Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 201

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 40x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 202

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito”
    Lot 203

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Democrito” olio su tela cm 50x70. Al retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra”
    Lot 204

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra” olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi"
    Lot 205

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Quattro tempi" acrilico e pigmento su cartone piegato cm 35x66 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a sinistra. Provenienza e pubblicazione a pag.141 sul catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata”
    Lot 206

    BERLINGERI CESARE Genova 1935-Milano 2014 “Ombra su carta piegata” tecnica mista su carta piegata cm 36x39 del 20018. Provenienza e pubblicazione a pag.7 del catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde”
    Lot 207

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Con quella luna verde” acrilici e collage applicato su tavola cm 70x50 del 1965. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Al retro titolo, data, firma ed etichetta della Galleria d’arte Stendhal. Esposta nella mostra personale dell’artista in Reggio Calabria.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva”
    Lot 208

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira Da Silva” acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso"
    Lot 209

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Rosso su rosso" olio su tela cm 70x80 del 1991. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lot 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 211

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo" olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 212

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Maternità" olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l’archivio per il riscontro dell’opera.

    Lot 213

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 "Senza titolo" olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 “Senza titolo”
    Lot 214

    BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954 “Senza titolo” acrilico su tela e applicazione di tela arrotolata cm 40x50 del 2004. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • PUSOLE PIERLUIGI Torino 1963 “Io sono Dio”
    Lot 215

    PUSOLE PIERLUIGI Torino 1963 “Io sono Dio” acrilico e resina su tela cm 50x60 del 1998. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo”
    Lot 216

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 100x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiraturaI/C a sinistra. (Presenta lievi difetti ai bordi).

Lots from 193 to 216 of 278

  • 12 June 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 June 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000