ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 278
  • FONTEROSSI ROBERTO Lucca 1940 "La scatola dei ricordi"
    Lot 145

    FONTEROSSI ROBERTO Lucca 1940 "La scatola dei ricordi" olio su tela applicata su tavola cm 50x40 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FONTEROSSI ROBERTO Lucca 1940 "Il femminiella"
    Lot 146

    FONTEROSSI ROBERTO Lucca 1940 "Il femminiella" olio su tela cm 50x70 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura”
    Lot 147

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura” tecnica mista su carta cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria Pace.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce”
    Lot 148

    DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce” tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo”
    Lot 149

    FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo” xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Studio”
    Lot 150

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Studio” china su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "A pois"
    Lot 151

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "A pois" acrilici e tecnica mista su tela cm 60x60 del 2003. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Mc Donald"
    Lot 152

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Mc Donald" acrilico su tela cm 70x50 del 2003. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait"
    Lot 153

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Ritratto”
    Lot 154

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Ritratto” matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo generale Nativi vol.1.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata (PT) 1948 “Natura morta-La rue pour aller a’ Paris”
    Lot 155

    SCUFFI MARCELLO Quarrata (PT) 1948 “Natura morta-La rue pour aller a’ Paris” acquerello su cartoncino cm 18x27 del 2010. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Archivio su foto a cura dell’Archivio e Catalogo generale Scuffi.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Rolex world"
    Lot 156

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Rolex world" acrilico su tela cm 30x60 del 2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo"
    Lot 157

    LODOLA MARCO Pavia 1955 "Senza titolo" carta dipinta applicata su tela grezza cm 60x80. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lot 158

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Complementare”
    Lot 159

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Complementare” acrilico su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 160

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lot 161

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 162

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" olio su cartone cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • BORSATO RENATO Venezia 1927-2013 "Venezia"
    Lot 163

    BORSATO RENATO Venezia 1927-2013 "Venezia" olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica e firma per autentica, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria "Il castello di Adria". Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DI BELLA GIOPPÈ Trapani 1945-2007 "Linee all'infinito"
    Lot 164

    DI BELLA GIOPPÈ Trapani 1945-2007 "Linee all'infinito" acrilici su doppia tela cm 100x70. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi
    Lot 165

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" multiplo, termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi"
    Lot 166

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Moon Bl/Y/cobalto”
    Lot 167

    BANI BRUNO Milano 1964 “Moon Bl/Y/cobalto” acrilico e filo di rame su tela cm 50x50 del 2021. Firmato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.

    Lot 168

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 21/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

Lots from 145 to 168 of 278

  • 12 June 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 June 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000