ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lot 25 GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
(Palermo 1780 - 1852)
Ritratto di Sant'Ignazio da Loyola
Olio su tela
Cornice a mezza canna in legno dorato ad argento e mistura.
cm 40 x 32,5. -
Lot 26 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Serino 1657 - Napoli 1747)
Assunzione di Maria al cielo
Olio su tela
Provenienza Christie's.
cm 62 x 49,5. -
Lot 27 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
La fucina di Efesto
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e laccato.
cm 119,5 x 159,5. -
Lot 28 SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con castello e personaggi
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 100 x 137. -
Lot 29 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Cane e gatti
Olio su tela
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 90 x 118. -
Lot 30 SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
(Palermo 1804 - 1885)
Figura di giovane santo
Olio su tela
cm 70 x 55. -
Lot 31 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
La lezione di pianoforte
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 99 x 74. -
Lot 32 ANNIBALE CARRACCI (Seguace di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
Scene di pitocchi
Coppia di olii su tela
Cornici in legno argentato.
cm 62 x 99,5 - 62 x 99,5. -
Lot 33 ANTONIO ZANCHI (Este 1631 - Venezia 1722)
Abramo rivolge lo sguardo al Signore
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 75 x 61,5. -
Lot 34 MAESTRO CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO
San Giacomo
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato.
Provenienza collezione privata.
Il dipinto di indubbia qualità pittorica è stato da sempre tramandato in famiglia quale opera autografa del Maestro Nicolas Regnier (Maubeuge 1591 - Venezia 1667).
cm 80 x 64,5. -
Lot 35 PIETRO NOVELLI detto il Monrealese (Monreale 1603 - 1643)
L'ombra di Samuele rievocata da Saul
Olio su tela
Opera pubblicata nel catalogo "I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture", pag. 36,37,38,39.
Collezione privata.
cm 139 x 160. -
Lot 36 THOMAS GERMAIN DUVIVIER (Parigi 1735 - 1814)
Natura morta una cesto di fragole; Natura morta con bottiglia e frutta
Coppia di olii su tela
Firmata (una) a destra
Cornici in legno intagliato e dorato.
cm 47 x 37 - 46 x 37. -
Lot 37 ALBRECHT DÜRER (Seguace di)
(Norimberga 1471 - 1528)
L'Ultima cena
Olio su tavola
Cornice magistralmente intagliata e dorata.
Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
cm 158,5 x 105. -
Lot 38 CARLO MARATTA (Attr.le)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
Madonna
Olio su rame
Cornice coeva circolare in legno dorato e laccato.
cm Ø 25. -
Lot 39 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
La Pietà Farnese
Olio su rame
Pregevole cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e dorato.
cm 24,5 x 30. -
Lot 40 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 70 x 55 - 57 x 47,5 (pittura) . -
Lot 41 SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)
L'adorazione del Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 98 x 75. -
Lot 42 BARTOLOMEO MANFREDI (Attr.le)
(Ostiano 1582 - Roma 1622)
Figura di giovane con asino
Olio su tela
Pregevole cornice in legno intagliato e dorato.
cm 74,5 x 61,5. -
Lot 43 SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
L'annunciazione
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 44 x 38. -
Lot 44 CARLO SELLITTO (Napoli 1580 - 1614)
Salomè ed Erode con la testa del Battista
Olio su tela
Cornice coeva intagliata e dorata
Opera espertizzata dal Prof. Rolando Bellini.
cm 75 x 101,5. -
Lot 45 JACOB FERDINAND SAEYS (Attr.le)
(Anversa 1658 - Vienna after 1726)
Architettura con personaggi
Olio su tela.
cm 125 x 100. -
Lot 46 ELISABETTA SIRANI (Cerchia di)
(Bologna 1638 - 1665)
San Giovanni
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 67 x 74. -
Lot 47 FRANS SNYDERS (Seguace di)
(Anversa 1579 - 1657)
La caccia al cervo
Olio su tela
cm 34,5 x 48. -
Lot 48 FRANS SNYDERS (Seguace di)
(Anversa 1579 - 1657)
La caccia al cervo
Olio su tela
cm 34,5 x 48.