Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1 Vassily Chudiakov (Karsunsky Uyezd 1826-San Pietroburgo 1871) - Il ritorno dalla vendemmia, 1859
cm 22 x 30
acquerello bruno su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 2 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Napoli, la chiesa della Madonna dell'Arco, 1818
cm 20,5 x 30,7
china su carta
intitolato e datato in alto a destra: Veduta della Madonna del Arco / 1818 e inscritto in basso a sinistra: Disegnato in sieme con Lady Charlotte Osborne -
Lot 3 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Coppia di vedute con la baia di Napoli
entrambi cm 36,5 x 48
matita e china su carta
a) La baia di Napoli con Palazzo Donn'Anna
b) La baia di Napoli con il Vesuvio
Lot 4 Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Frascati, il portale di Villa Falconieri
cm 31 x 22
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: C. BISEO -
Lot 5 Thomas Dessoulavy (Londra 1801-Roma 1869) - Tivoli, il tempio della Sibilla, 1831
cm 27 x 17,5
firmato e datato in basso a sinistra: T Dessoulavy / Rome 1831 -
Lot 6 André Borrel (1912) - Sulla spiaggia in Normandia
cm 10 x 15,3
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: a. Borrel
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 7 Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933) - La ricreazione, 1919
cm 31 x 24
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: A. VACCARI / 1919 -
Lot 8 Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Studio per ritratto
cm 30 x 22
matita su cartoncino
firmato in basso a destra: E Gola -
Lot 9 Giuseppe Gabani (Senigallia 1846-Roma 1900) - Cavalli nella Campagna romana
cm 32,5 x 48
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Gabani -
Lot 10 G. Riva (Scuola italiana del XX secolo) - Venezia, San Giorgio Maggiore e la Giudecca
cm 40,5 x 67,7
olio su legno
firmato in basso a sinistra: RIVA -
Lot 11 Carl Müller (Darmstadt 1818-Bad Neuenahr 1893) - Giovane donna in interno in abito bianco
cm 69,5 x 49,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Carl Müller / Berlin -
Lot 12 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Veduta di Torre Astura, 1928
cm 35 x 49,5
olio su cartone
dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: Al cenacolo cinegetico / di Torre Astura / C. Montani 1928. -
Lot 13 Raffaele Mainella (Benevento 1856-Lido di Venezia 1941) - Venezia, il ventaglio rosso
cm 32 x 17
acquarello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: R. Mainella -
Lot 14 Scuola italiana del XIX secolo - Tivoli, le cascate
cm 47 x 37
gouache su cartoncino -
Lot 15 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - Roma, passeggio nei pressi del Colosseo
cm 23,5 x 40
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: P Sassi -
Lot 16 Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Studio di gentiluomo per "Il Sacco di Roma"
cm 53,5 x 70
carboncino e pastello su cartoncino -
Lot 17 Attilio Stefanori (Roma 1860-1911) - Studi di testa di frate per "Il Sacco di Roma"
cm 58 x 82
carboncino e pastello su cartoncino
firmato in basso verso destra: A. Stefanori -
Lot 18 Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Scena biblica
cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto)
matita e biacca su carta riportata su cartoncino
Lot 19 Alberto Carosi (Roma 1891-1967) - "Saracinesco"
cm 48,5 x 35,7
olio su cartone
firmato e intitolato in basso a destra: ALBERTO CAROSI / SARACINESCO
Lot 20 Lorenzo Cecconi (Roma 1863-1947) - Il Monte Soratte
cm 27 x 51,5
olio su tela riportata su cartone
firmato e intitolato in basso a destra: L Cecconi il Soratte
Sul retro, vecchio cartellino con nome e indirizzo dell'artista, titolo e prezzo dell'opera.
Lot 21 Giuseppe Lallich (Spalato 1867-Roma 1953) - Roma, il laghetto di Villa Borghese
cm 24,5 x 34
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Lallich
Lot 22 Edoardo Gioja (Roma 1862-Londra 1937) - Campagna romana
cm 24 x 32
pastello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma
BIBLIOGRAFIA
R. Mammucari, M. Berri, "I XXV" della Campagna Romana. Guida per il Collezionista, Roma 2000, p. 77. -
Lot 23 Joseph Franz Strachota (Vienna 1910-?) - Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone
a) Roma, veduta del Palatino
cm 15,5 x 20
b) Mazzolino di dalie
cm 19 x 13,7
entrambi firmati in basso a destra: Strachota
Lot 24 Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Scena storica rinascimentale
cm 24,2 x 33,5
olio su tela