ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 193 ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino - 1744 - La Chiesa sulle nubi - R/ Stemma con fogliami e chiavi - (AU g. 3,41) CNI 147; Munt. 9c - qFDC
Lot 194 ROMA. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo Zecchino anno I/1769. Au (17.5mm, 1.67g). Berman 2929. BB+
Lot 195 Roma. Napoleone I (1804-1815). 20 Franchi 1812. Au (21mm, 6.44g). Pag. 92. RR BB
Lot 196 ROMA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 145; Mont. 1 - SPL+/qFDC
Lot 197 ROMA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - 1830 - AG R Pag. 152; Mont. 15 - SPL-FDC
Lot 198 ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi - 1836 A. V - AU R Pag. 156; Mont. 3 Periziata Bobba FDC - SPL-FDC
Lot 199 ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1831 A. I - AG Pag. 198; Mont. 69 - SPL-FDC
Lot 200 ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo largo d'oro - 1858 A. XII - (AU g. 1,72) Pag. 381; Mont. 113 - qFDC
Lot 201 ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1853 A. VII - AG Pag. 394; Mont. 127 - qFDC
Lot 202 ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire - 1933-34 - (AU g. 8,79) Pag. 616; Mont. 425 - qFDC
Lot 203 ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire - 1936 - (AU g. 5,17) Pag. 619; Mont. 428 - FDC
Lot 204 ROMA - Sede Vacante (1939) - 10 e 5 Lire - 1939 - AG Mont. 505 e 506 - FDC
Lot 205 ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie - 1950 - 5 monete - R Mont. 666 AU e IT - ANNO SANTO In cartoncino originale leggermente rovinato - FDC
Lot 206 ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire - 1939 - (AU g. 5,2) R Pag. 705; Mont. 508 - FDC
Lot 207 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1959 A. I - 9 monete, oro compreso - Gig. 264 Au-Ag-Ac-Ba-It In cartoncino originale - FDC
Lot 208 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1960 A. II - 8 monete PROVA - RRR In cartoncino originale - 100 serie coniate - FDC
Lot 209 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire - 1959 - (AU g. 5,2) RR Pag. 866; Mont. 676 Fondi lucenti - FDC
Lot 210 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1959 A. I - Prova - AG RRR Gig. 270 100 pezzi coniati - FDC
Lot 211 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1962 A. IV - Concilio Prova - AG RRR Gig. 274 100 pezzi coniati - FDC
Lot 212 ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie - 1962 A. IV - Prova - AG RRR Gig. 273 100 pezzi coniati - FDC
Lot 213 ROMA - Giovanni Paolo II (2002-2005 monetazione in euro) - Serie - 2002 A. XXIV - R Mont. 24 Cartoncino da 8 pezzi - FDC
Lot 214 ROMA - Giovanni Paolo II (2002-2005 monetazione in euro) - Serie - 2002 A. XXIV° - Omaggio a Michelangelo - Proof - In scatola originale con medaglia - Stappetto della scatola - FDC
Lot 215 ROMA - Francesco (2013) - 200 Euro - 2018 - AU RRRR Proof - In confezione della zecca - FDC
Lot 216 SAN MARINO - Vecchia monetazione - 5 Lire - 1898 - AG R Pag. 357; Mont. 1 - qFDC