ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 362 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (MB g. 14,37) Boccia 100; Bart. p. 268 Cardinale Camerlengo Tommaso Riario Sforza - qFDC
Lot 363 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (MB g. 13,9) R Boccia 101; Bart. SV-4 Tesoriere Generale Monsignore Giacomo Antonelli - bello SPL
Lot 364 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Teano Ø: 33 mm. - (MB g. 14,63) R Boccia 102; Bart. SV-2 Vice Camerlengo Monsignore Pietro Marini Colpetto - FDC
Lot 365 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (MB g. 12,65) R Boccia 103; Bart. p. 268 Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Monsignore Alerame Pallavicino - BB-SPL
Lot 366 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Ø: 33 mm. - (MB g. 14,29) RRR Boccia 104; Bart. SV-5 Uditore Generale della Reverenda Camera Apostolica Monsignore Roberto Roberti - qFDC
Lot 367 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Ø: 33 mm. - (MB g. 14,12) RRR Boccia 104; Bart. SV-5 Uditore Generale della Reverenda Camera Apostolica Monsignore Roberto Roberti Due graffi al R/ - SPL+/BB+
Lot 368 PAPALI - Sede Vacante (1878) - Medaglia - 1878 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (AG g. 10,3) R Boccia 108; Bart. p. 300 Principe Chigi Maresciallo - qFDC
Lot 369 PAPALI - Sede Vacante (1903) - Medaglia - 1903 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (AG g. 11,68) R Boccia 110; Bart. p. 328 Principe Chigi Maresciallo - FDC
Lot 370 PAPALI - Sede Vacante (1903) - Medaglia - 1903 Opus: Bianchi Ø: 39 mm. - (AE g. 24,57) RR Boccia 109; Bart. p. 328 Camerlengo Luigi Oreglia di S. Stefano - FDC
Lot 371 PAPALI - Sede Vacante (1914) - Medaglia - 1914 Opus: Bianchi Ø: 39 mm. - (AG g. 23,77) RR Boccia 112; Bart. 340 Camerlengo Francesco Salesio Della Volpe (seconda variante) - FDC
Lot 372 PAPALI - Sede Vacante (1914) - Medaglia - 1914 Opus: Pasinati Ø: 29 mm. - (AG g. 12,28) RR Boccia 113; Bart. 340 Maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi Stupenda patina - FDC
Lot 373 PAPALI - Sede Vacante (1914) - Medaglia - 1914 Opus: Bianchi Ø: 39 mm. - (AE g. 20,37) RR Boccia 112; Bart. 340 Camerlengo Francesco Salesio Della Volpe (seconda variante) - FDC
Lot 374 PAPALI - Sede Vacante (1914) - Medaglia - 1914 Opus: Pasinati Ø: 29 mm. - (AE g. 9,86) R Boccia 113; Bart. 340 Maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi - FDC
Lot 375 PAPALI - Sede Vacante (1922) - Medaglia - 1922 Opus: Passinati Ø: 29 mm. - (AG g. 11,05) R Boccia 116; Bart. p. 348 Maresciallo Perpetuo Principe Ludovico Chigi - FDC
Lot 376 PAPALI - Sede Vacante (1922) - Medaglia - 1922 Opus: Mistruzzi Ø: 39 mm. - (AE g. 22,88) R Boccia 114; Bart. p. 348 Camerlengo Cardinale Pietro Gasparri - FDC
Lot 377 PAPALI - Sede Vacante (1922) - Medaglia - 1922 Opus: Passinati Ø: 29 mm. - (AE g. 11,32) RR Boccia 115 Prefetto del Conclave Ricardo Sanz de Samper y Campuzano - qFDC
Lot 378 PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia - 1939 Opus: Mistruzzi Ø: 32 mm. - (AG g. 11,87) R Boccia 118 Governatore Alberto Arborio Mella di Sant'Elia - FDC
Lot 379 PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia - 1939 Opus: Pasinati Ø: 29 mm. - (AG g. 10,86) R Boccia 119 Principe Ludovico Chigi Maresciallo Perpetuo del Conclave Stupenda patina - FDC
Lot 380 PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia - 1939 Opus: Mistruzzi Ø: 39 mm. - (AE g. 24,37) Boccia 117 Camerlengo Eugenio Pacelli (eletto papa Pio XII) - FDC
Lot 381 PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia - 1939 Opus: Pasinati Ø: 29 mm. - (AE g. 9,77) R Boccia 119 Principe Ludovico Chigi Maresciallo Perpetuo del Conclave - FDC
Lot 382 PAPALI - Sede Vacante (1958) - Medaglia - 1958 Opus: Mistruzzi Ø: 38 mm. - (AG g. 27,62) R Boccia 120; Bart. p. 388 Cardinale Camerlengo del Conclave Aloisi Masella - FDC
Lot 383 PAPALI - Sede Vacante (1958) - Medaglia - 1958 Opus: Mistruzzi Ø: 32 mm. - (AG g. 15,3) R Boccia 121; Bart. p. 388 Governatore del Conclave Monsignore Federico Callori - FDC
Lot 384 PAPALI - Sede Vacante (1958) - Medaglia - 1958 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (AG g. 12,12) R Boccia 123; Bart. p. 388 Maresciallo perpetuo Principe Sigismondo Chigi Stupenda patina - FDC
Lot 385 PAPALI - Sede Vacante (1958) - Medaglia - 1958 Opus: Mistruzzi Ø: 38 mm. - (AE g. 21,93) Boccia 120; Bart. p. 388 Cardinale Camerlengo del Conclave Aloisi Masella - FDC