ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 338 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (AE dorato g. 10,2) RR Boccia 82; Bart. p. 242 Monsignor Marazzani Prefetto e Governatore - Questo è il Secondo tipo, definitivo - SPL
Lot 339 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 30 mm. - (AE g. 16,17) R Boccia 78; Bart. p. 242 Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca - FDC
Lot 340 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Ø: 37 mm. - (AE g. 21,83) R Boccia 80; Bart. p. 242 Vice Camerlengo Monsignore Tommaso Bernetti - SPL
Lot 341 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (MB g. 9,03) R Boccia 81; Bart. p. 242 Monsignor Marazzani Prefetto e Governatore - Questo è il Primo tipo che fu probabilmente rifatto per la scarsa leggibilità del Verso e la manc - qFDC
Lot 342 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 28 mm. - (MB g. 9,85) R Boccia 81; Bart. p. 242 Monsignor Marazzani Prefetto e Governatore - Questo è il Primo tipo che fu probabilmente rifatto per la scarsa leggibilità del Verso e la manc - FDC/SPL+
Lot 343 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Ø: 30 mm. - (MB g. 17,58) R Boccia 83; Bart. p. 242 Conservatori della Città di Roma - SPL
Lot 344 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (AE g. 15,54) R Boccia 85; Bart. p. 248 Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galeffi - qFDC
Lot 345 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (AE g. 15,89) R Boccia 86; Bart. p. 248 Tesoriere Generale Monsignore Mario Mattei - qFDC
Lot 346 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Gennari Ø: 37 mm. - (AE g. 24,61) R Boccia 87; Bart. p. 248 Vice Camerlengo Monsignore Benedetto Cappelletti Colpetto - qFDC
Lot 347 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (AE g. 17,9) R Boccia 88; Bart. p. 248 Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Monsignore Luigi Del Drago - qFDC/FDC
Lot 348 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Gennari Ø: 33 mm. - (AE g. 20,09) R Boccia 90; Bart. p. 248 Emessa dai Conservatori della città di Roma Odoardo De' Cinque, Paolo Carandini, Paolo Martinez e dal Capo dei Capirione (CRP sta per Caput Re - FDC
Lot 349 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Gennari Ø: 33 mm. - (MB g. 12,77) R Boccia 90; Bart. p. 248 Emessa dai Conservatori della città di Roma Odoardo De' Cinque, Paolo Carandini, Paolo Martinez e dal Capo dei Capirione (CRP sta per Caput Re - qFDC/SPL+
Lot 350 PAPALI - Sede Vacante (1829) - Medaglia - 1829 Opus: Gennari Ø: 37 mm. - (ST g. 15,75) R Boccia 87; Bart. p. 248 Vice Camerlengo Monsignore Benedetto Cappelletti - qFDC
Lot 351 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (AE g. 14,1) R Boccia 92; Bart. p. 252 Cardinale Camerlengo Pier Francesco Galeffi - qFDC
Lot 352 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (AE g. 15,63) R Boccia 93; Bart. p. 252 Tesoriere Generale Monsignore Mario Mattei Colpettino - qFDC
Lot 353 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Gennari Ø: 33 mm. - (AE g. 16,68) R Boccia 96; Bart. p. 252 Conservatori della Città di Roma Screpolatura di conio al bordo - qFDC
Lot 354 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Gennari Ø: 29 mm. - (AE g. 13,75) R Boccia 99 Principe Chigi Maresciallo - Terza variante: il rovescio è senza firma e senza riga sopra la data - qFDC
Lot 355 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (MB g. 9,98) R Boccia 93; Bart. p. 252 Tesoriere Generale Monsignore Mario Mattei - qFDC
Lot 356 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Cerbara Ø: 31 mm. - (MB g. 9,86) R Boccia 95; Bart. p. 252 Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave Monsignore Luigi Del Drago - qFDC/SPL+
Lot 357 PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia - 1830 Opus: Gennari Ø: 33 mm. - (MB g. 11,66) R Boccia 96; Bart. p. 252 Conservatori della Città di Roma - FDC
Lot 358 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (AG g. 15,66) RR Boccia 101; Bart. SV-4 Cardinale Camerlengo Iacopo Antonelli - qFDC/SPL+
Lot 359 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (AE g. 20,23) R Boccia 100; Bart. p. 268 Cardinale Camerlengo Tommaso Riario Sforza - FDC
Lot 360 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Opus: Pasinati Ø: 33 mm. - (AE g. 21,12) R Boccia 101; Bart. SV-4 Tesoriere Generale Monsignore Giacomo Antonelli - BB
Lot 361 PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Ø: 33 mm. - (AE g. 20,14) RRR Boccia 104; Bart. SV-5 Uditore Generale della Reverenda Camera Apostolica Monsignore Roberto Roberti - 60 esemplari in bronzo - FDC