ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 314 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1974 - Marconi - Prova - AC R Mont. 2 In astuccio originale della Zecca Astuccio leggermente rovinato all'esterno - FDC
Lot 315 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20 Lire - 1956 - Ramo di quercia - Prova - BT RR Mont. 3 - FDC
Lot 316 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 - SPL
Lot 317 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1947 - IT RRR Mont. 4 Periziata Rocco di Torrepadula - qFDC
Lot 318 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - Tiro a segno nazionale - Aquila coronata ad ali spiegate verso s. - R/ Nel giro: società tiro a segno nazionale - (AU g. 14,75) RRR mm. 37x31 - SPL
Lot 319 SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - Ai benemeriti della C.R.I. - Personificazione della Croce Rossa illuminata da stella raggiante - R/ Aquila ad ali spiegate di fronte su stemma Savoia; nel campo ALLA 9° COMPAGNIA TELEGRAFISTI 3° REGGIMENTO GENIO - qFDC
Lot 320 ITALIA. Medaglia "Ad majora". Au (19mm, 3.22g). SPL
Lot 321 ITALIA. Medaglia "Ad majora". Au (16.5mm, 1.70g). SPL
Lot 322 ITALIA. Medaglia "Fedeltà al lavoro". Veroi. D/ Testa di Minerva con elmo corinzio volta a d/ intorno scritta FEDELTA' AL LAVORO, in basso a s/ firma incisore VEROI e segno della Zecca di Stato (Z). R/ Rapprsentazione dello sviluppo industriale (aerei, navi, cornucopia, ciminiere, altoforno, elettrodotti) in basso scritta I.R.I. e titolatura del metallo (AU 917) Au (28mm, 18.19g). Emissione per l'Istituto della Ricostruzione Industriale (I.R.I.). SPL+
Lot 323 ITALIA. Medaglia Reggimento Savoia, Tenente Siciliani. D/ Scena di una battaglia risorgimentale, in alto la scritta ECCO SAVOIA DE' SUOI FASTI ALTERA/ E DE' SUOI DUCHI. R/In alto due medaglie al valor militare, sotto le scritte PASTRENGO/3O APR.LE 1848 a s/ e MADONNA DELLA SCOPETTA 1859 a d/. Al centro fascia recante la scritta I FANTERIA - 1831 - MAROLLES 1630/ DE CHALLES - 1659 sopra e REGGIMENTO SAVOIA 1884 sotto. Al centro lo stendardo del reggimento sovrapposto a cerchio recante il motto HAUD ULLI VIRTUTE SECUNDUS .Nell'esergo le scritte STAFFARDA 1690 - TORINO/ 1706 / CASTELDELFINO 1744 / CAMPOSANTO 1743, sullo sfondo fogie di quercia e alloro.Nella fascia in alto l'iscrizione TENENTE DOMENICO SICILIANI 1898 1911. Cf. Policchi FR00101(Il Policchi nel suo testo a riguardo le medaglie in oro riporta quanto segue:"sicuramente gli esemplari in oro posso vantare pregio di grande rarità, se non unicità.")Au (25.5mm, 9.73g). SPL
Lot 324 ITALIA. Oslavia. Medaglia 70° Reggimento Fanteria, Colonnello Siciliani. D/ Al centro lo "Stellone d'Italia" fra serti di alloro, in basso, su cinque ricghe alternate smalti gialli e neri (sono i colori del Brigata ANCONA a cui apparteneva il Reggimento) , in altro la scritta 70° REGGIMENTO FANTERIA e sotto alcuni eventi bellici a cui ha partecipato nella Prima Guerra Mondiale, OSLAVIA - NOVEMBRE 1915, MONTEGIOVE MAGGIO-GIUGNO 1916, JAMIANO GIUGNO 1917, DOSSO FAITI 0TTOBRE 1917, PIAVE GIUGNO 1918.R/Braccio che impugna un gladio, in basso la scritta SIC NOS NON NOBIS, in altro incisione AL COLONELLO SICILIANI, al lato d/ le sigle del produttore S.J. (Stefano Johnson). Cf. Policchi FR070002 (Il Policchi nel suo testo a riguardo le medaglie in oro riporta quanto segue:"sicuramente gli esemplari in oro posso vantare pregio di grande rarità, se non unicità.). Au (34.5x22mm, 17.12g). SPL
Lot 325 ITALIA. LIBIA. Medaglia Divisione Carabinieri Reali della Tripolitania, Generale Siciliani. D/Tipico paesaggio del Maghreb, in basso la sigla del produttore S.J. (Stefano Johnson) e dell'incisore A.CENA. Intorno la scritta DIVISIONE CARABINIERI REALI DELLA TRIPOLITANIA, al centro in basso una rappresentazione della Croce al Merito di Guerra. R/Cartiglio in stile liberty con intorno serti di alloro al centro l'incisione GENERALE SICILIANI DOMENICO. In basso la bombarda (emblema dell'Arma dei Carabinieri) e titolatura del metallo (K18) Au (23mm, 8.86g). Manca su tutti i testi consultati. SPL
Lot 326 ITALIA. LIBIA. Medaglia Divisione Carabinieri Reali della Tripolitania, Generale Siciliani. D/Tipico paesaggio del Maghreb, in basso la sigla del produttore S.J. (Stefano Johnson) e dell'incisore A.CENA. Intorno la scritta DIVISIONE CARABINIERI REALI DELLA TRIPOLITANIA, al centro in basso una rappresentazione della Croce al Merito di Guerra.R/Cartiglio in stile liberty con intorno serti di alloro al centro l'incisione AL GENERALE CONTE D. SICILIANI APRILE 1935 - XIII. In basso la bombarda (emblema dell'Arma dei Carabinieri) e titolatura del metallo (K18). Manca in tutti i testi consultati. Au (26mm, 9.73g). SPL
Lot 327 ITALIA. LIBIA. Medaglia Ufficiali degli Azzurri, Generale Siciliani. D/ Fra due rami di piante due moschetti incrociati e con baionetta, monogramma coronato di Vittorio Emanuele III, intorno *IVS EST IN ARMIS* II° LIBICO -1-1-1913- GLI AZZURRI. R/Sulla s/ soldato dei battaglioni libici sullo sfondo tipico paesaggio africano con rovina di un tempio, fascia centrale, in smalti blu, con scritta GLI VFFICIALI DEGLI AZZVRRI, in basso incisione AL GENERALE SICILIANI 12-7-934 XII , in basso a s/ la titolatura del metallo (K18) e le sigle S.J. (Stefano Johson). Romanzi-Zorzetto nr. 233a (ROMANZI F. - ZORZETTO G. - Medaglie Coloniali - Catalogo per Immagini. Ed. StudioEmme - 2009 – Milano)Au (30mm, 15.51g). SPL
Lot 328 ITALIA. LIBIA. Medaglia Legione Libica, Generale Siciliani. D/Soldato della Milizia coloniale al centro, regge un fascio littorio di tipo imperiale, sullo sfondo, stilizzato, il profilo di un legionario romano, sulla d/ due palme. Intorno la scritta I ^ LEGIONE LIBICA. R/Paesaggio libico con rovine e palme. Al centro una vanga sovrapposta ad un fascio littorio di tipo imperiale, in basso uno spazio dedicatorio con la scritta AL GENERALE DOMENICO SICILIANI, in esergo la titolatura del metallo (K18). Manca in tutti i testi consultati. Au (27.5mm, 10.16g). SPL
Lot 329 PAPALI - Sede Vacante (sec. XVI-XVII) - Medaglia - Gesù in barca con gli Apostoli - R/ Padiglione e chiavi decussate con ai lati due contromarche col viso di San Pietro Ø: 24 mm. - (AE g. 5,94) RRRRR Boccia 134 (indicata Rarissima ed Inedita) Questa meda - BB+/BB
Lot 330 PAPALI - Sede Vacante (1700) - Medaglia - 1700 - Stemma sormontato da galero a sei nodi - R/ Scritta Ø: 27 mm. - (PB g. 11,34) RR Boccia 20 Emessa dal Governatore del Conclave Mons. Paolo Borghese - qBB
Lot 331 PAPALI - Sede Vacante (1721) - Medaglia - 1721 Ø: 28 mm. - (AE dorato g. 8,75) RRR Boccia 25 Governatore Mons. Ruspoli - qSPL
Lot 332 PAPALI - Sede Vacante (1721) - Medaglia - 1721 - I SS. Apostoli Pietro con spada e Paolo con chiavi - R/ Scritta Ø: 28 mm. - (AE g. 6,88) RR Boccia 106; Miselli 149 Coniata senza data dalla Sacra Inquisizione - SPL/qSPL
Lot 333 PAPALI - Sede Vacante (1730) - Medaglia - 1730 - Stemma Monsignor Ariberti su aquila bicipite - R/ Scritta Ø: 28 mm. - (AE dorato g. 7,26) RR Boccia 40; Bart. pag. 144 - BB
Lot 334 PAPALI - Sede Vacante (1769) - Medaglia - 1769 - Stemma di Monsignor Casali entro cartiglio - R/ Scritta Ø: 29 mm. - (AE g. 9,41) RR Boccia 67; Bart. pag. 188 - SPL
Lot 335 PAPALI - Sede Vacante (1769) - Medaglia - 1769 - Stemma di Monsignor Casali entro cartiglio - R/ Scritta Ø: 29 mm. - (PB g. 12,59) RR Boccia 67; Bart. pag. 188 Ex Negrini 33 del 1/6/2011 - BB
Lot 336 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 30 mm. - (AG g. 11,92) RRR Boccia 78; Bart. p. 242 Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca Appiccagnolo abilmente rimosso - BB
Lot 337 PAPALI - Sede Vacante (1823) - Medaglia - 1823 Opus: Pasinati Ø: 30 mm. - (AE dorato g. 16,28) RR Boccia 78; Bart. p. 242 Cardinale Camerlengo Bartolomeo Pacca Imperfezione al bordo del D/ - SPL-FDC